• «Наполи» – (почти) чемпион Италии впервые со времен Марадоны. Как это было при великом Диего

    В Неаполе вспоминают наследие Марадоны в честь первого чемпионства с 1990 года

    29.04.23 12:14

    «Наполи» – (почти) чемпион Италии впервые со времен Марадоны. Как это было при великом Диего - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Наполи» может стать чемпионом Италии уже в воскресенье, 30 апреля. Для этого неаполитанцы должны обыграть дома «Салернитану», а их ближайший преследователь, «Лацио» – потерять очки в матче с «Интером». Но даже если не сложится и празднование придется немного отложить, нет сомнений в том, что команда Лучано Спаллетти выиграет заветный титул – первый с 1990 года.

    И победа неаполитанцев станет историческим событием! До этого они выигрывали Серию А всегда дважды, и оба раза – с величайшим Диего Марадоной. Его семилетнее пребывание в Неаполе стало легендарным. «Спорт День за Днем» рассказывает, как это было.

    «Наполи» до Марадоны

    В сезоне-1982/83 «Наполи» занял 12 место в чемпионате Италии, чудом не угодив в зону вылета, поэтому переход Марадоны стал настоящей сенсацией.

    Типичными аутсайдерами неаполитанцы считались именно в те годы, но и достижения у команды были. До Марадоны «Наполи» пять раз входил в призеры Серии А (дважды – на втором месте) и пять раз становился четвертым. Да, до скудетто так и не добрался, но зато дважды взял Кубок Италии – в 1962 и 1976 годах.

    Что касается Неаполя, то он был стремительно беднеющей бывшей столицей. Там царила разруха, безработица и криминал, а былые богатства, разграбленные северянами, утекали в более продвинутый регион и вливались в промышленный треугольник Милан – Турин – Генуя.

    Почему же Марадона выбрал «Наполи»?

    Кто-то утверждает, что после неудачного периода в «Барселоне» и из-за неумелой работы менеджеров ему было все равно, куда переходить, он нуждался в деньгах. Другие же считают, что Марадона просто видел в этом городе и клубе себя.

    Он рос в нищете в Вилья-Фиорито – перенаселенных трущобах в пригороде Буэнос-Айреса, где не было ни асфальтированных дорог, ни чистой воды. Местным жителям приходилось работать сутки напролет, чтобы выжить. Как вспоминал сам Марадона, его отец-каменщик уходил на работу в четыре утра и возвращался оттуда практически мертвым – так сильно он уставал.

    На протяжении всей своей жизни Диего стоял на стороне бедных и угнетенных. Один из его первых клубов, «Бока Хуниорс», был командой рабочего класса, боровшейся против привилегированного «Ривер Плейта». А все два года, проведенные в Барселоне с ее сепаратискими настроениями, Марадона чувствовал себя изгоем. Его называли Судакой – это уничижительное название для темнокожих южноамериканцев.

    Футболист «Наполи» Диего Марадона

     

    Неаполитанцев тоже можно было назвать изгоями. Северяне смотрели на них с превосходством, насмехались и зачастую даже оскорбляли. Считали южан ленивыми, необразованными и грязными. Даже ужасное землетрясение 1980 года, унесшее жизни трех тысяч человек, не заставило их смягчиться.

    Неаполь и его жители сталкивались с такими же проблемами, что и Марадона, поэтому они сразу почувствовали родство. Спортивный директор «Наполи» Антонио Юлиано, приехавший в Барселону договариваться о сделке, сказал Диего, что тот станет живым богом, если переедет в Неаполь, и его слова вполне можно назвать пророческими.

    Я чувствовал, что они любят меня. По-настоящему, – вспоминал Марадона в автобиографии. – Неаполь был сумасшедшим городом – они были такими же сумасшедшими, как и я – футбол был для них самой жизнью. Многое напоминало мне о моем происхождении. Были голодовки, и люди приковали себя цепями к забору на стадионе «Сан-Паоло», умоляя меня приехать. Как я мог их подвести?

    На презентацию аргентинца в качестве игрока «Наполи» пришло 70 тысяч болельщиков. Они забили стадион до отказа и скандировали: «Ho visto Maradona, Ho visto Maradona» («Я видел Марадону, я видел Марадону»). Он стал для них божеством, не сыграв за неаполитанцев ни одной секунды.

    Неаполь и остальная Италия

    Если Неаполь пришел в восторг, то остальная Италия была не очень-то доброжелательна. В этом можно было убедиться на выездных матчах с северянами, чьи болельщики встречали Марадону баннерами с надписями «Добро пожаловать в Италию», «Умойся!», «Неаполь, страдающий холерой» и «Везувий, омой их огнем». Они даже не стеснялись имитировать крик обезьян из-за более темного цвета лиц южных итальянцев.

    Игрока отравили во время чемпионата мира. Обо всем рассказал Марадона

    Марадона принял этот вызов. Как рассказывал бывший вратарь «Наполи» Джованни Галли, Диего относился к клубу, как к своей собственности. Диего моментально превращался в грубияна и бросался на защиту, если кто-то осмеливался критиковать его команду.

    Вся эта битва между Севером и Югом сделала меня сильнее и дала мне шанс делать то, что мне нравится больше всего: бороться за право дело. И если это дело бедных, тем лучше, – рассказывал Марадона.

    Он не раз признавался, что чем сильнее остальная Италия не верила в него и в «Наполи», тем злее он становился и тем сильнее играл.

    Не Марадоной единым

    Безусловно, то, чего добились неаполитанцы в двух своих чемпионских сезонах, напрямую связано с Марадоной. Но «Наполи» нельзя было назвать командой одного человека.

    Диего Марадона на матче «Наполи» в Неаполе

    В состав чемпионов 1987 года входили такие игроки сборной Италии, как Фернандо Де Наполи, Сальваторе Баньи, Бруно Джордано и Чиро Феррара. А среди победителей 1990 года были бразильские звезды Алемао и Карека, а также молодой Джанфранко Дзола.

    С другой стороны, именно Марадона был центром притяжения. Одних игроков он переманивал лично, как было с Джордано, который перешел в «Наполи» после того, как Диего весь матч против «Лацио» уговаривал его это сделать, а другие просто хотела играть в одной команде с Марадоной.

    Два скудетто

    Через три года после перехода Марадоны «Наполи» впервые выиграл чемпионат Италии. В предпоследнем туре команда Оттавио Бьянки сыграла вничью с «Фиорентиной» (1:1) и, когда прозвучал финальный свисток, на «Сан-Паоло» началось сумасшествие: 70 тысяч болельщиков размахивали голубыми флагами, а поле затянуло синим дымом от файеров.

    Потом вся эта толпа вылилась на улицы города, присоединившись к остальным празднующим. Машины сигналили, люди танцевали на крышах застрявших в пробках автобусов, подростки надевали парики Марадоны, кто-то нес гробы с символикой «Ювентуса», а возле крупнейшего кладбища в городе вывесили транспарант с надписью «Вы не знаете, что пропустили!».

    Для меня этот титул значит гораздо больше, чем победа на чемпионате мира. Я выиграл молодежный чемпионат мира в Токио и выиграл чемпионат мира в Мексике в прошлом году, но в обоих случаях я был один, у меня не было друзей. Здесь же вся моя семья, город Неаполь со мной, потому что я считаю себя сыном Неаполя, – говорил Марадона.

    В следующем сезоне «Наполи» уверенно шел ко второму чемпионству, но неожиданно проиграл дома «Милану», после чего посыпался. Болельщики были настолько разочарованы, что посчитали это сливом в пользу мафии. Но все же не стоит забывать, что тот состав «Милана», ставшего в итоге чемпионом, был невероятно хорош.

    Лучшие футболисты мира играли в тюрьме Пабло Эскобара: «В случае отказа вас привезли бы туда в чемодане»

    Еще через год «Наполи» стал двукратным обладателем скудетто. И это при том, что к тому моменту Марадону уже хотел покинуть Италию, был обижен из-за сорвавшегося трансфера в «Марсель» и вернулся в Неаполь только к пятому туру.

    Неаполь не Италия?

    Неаполитанцы настолько любили Марадону и настолько не любили северян, что на чемпионате мира 1990 года, когда в Неаполе играли Аргентина и Италия, весь стадион болел за аргентинцев. Диаго даже подначивал людей, пользуясь их благосклонным отношением.

    Мне не нравится тот факт, что сейчас все просят неаполитанцев быть итальянцами и поддерживать свою сборную. Неаполь всегда был маргинализирован остальной Италией. Это город, который страдает от самого несправедливого расизма, – заявил он перед матчем.

    В итоге Аргентина победила по пенальти, а все Италия была опустошена. Тогдашний президент «Ювентуса» Джампьеро Бониперти сказал: «Мы никогда не могли себе представить, что жители Неаполя перестанут поддерживать Италию», и итальянцы возненавидели Марадону.

    Gazzetta dello Sport назвала его дьяволом, а издание La Repubblica провело опрос, в котором нужно было выбрать наиболее презираемую историческую фигуру. С большим отрывом победил Диего, обойдя даже военных преступников и диктаторов. Так началось низвержение кумира. Но даже сейчас в Неаполе любят и боготворят Марадону, вернувшего городу и его жителям достоинство.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»