• Наполовину финал

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:2

14.05.09 00:45

Наполовину финал - фото

За полуфиналом Кубка России «Динамо» — ЦСКА корреспонденты «Спорта» Павел Астафьев и Кермен Дзацети наблюдали с трибуны и от бровки поля. Вот как смотрелись ключевые эпизоды встречи с двух ракурсов.

Почти без перемен

Когда командам приходится выходить друг против друга через два дня на третий, трудно удержаться от аналогий. Если сравнивать составы, то в них произошли минимальные изменения. У «Динамо» отсутствовали дисквалифицированные Фернандес и Кирилл Комбаров, заменить которых были призваны Александр Денисов и Александр Кокорин. У ЦСКА получившего небольшую травму Алана Дзагоева предсказуемо сменил Даниэль Карвалью. Не произошло и структурных изменений — Андрей Кобелев и Зико использовали те же тактические средства, что и в субботу.

Даже начало получилось таким же — на первых же минутах Дмитрий Комбаров, оказавшись на диагонали, запущенной Хохловым в армейскую штрафную, не попал как следует по мячу. Иначе получилось бы совсем под копирку.

«Динамо» больше владело мячом, атаки ЦСКА смотрелись острее. К середине тайма выявилось стремление армейцев сыграть как можно строже в обороне. Павел Мамаев и Евгений Алдонин редко уходили вперед, соблюдая один из главных законов современного футбола — закон компактности.

Тяжелее всего красно-синим приходилось на левом фланге, где у Эркина Джанера никак не получалось без фола остановить Кокорина. Опасные стандарты — это, пожалуй, все завоевания динамовцев по первому тайму. Но они не принесли результата — Акинфеев уверенно действовал на выходах, кулаками отправляя восвояси влетавшие в его владения снаряды.

Кобелев уверен

Обрушившийся на Химки в этот вечер ливень явно спутал планы главных тренеров обеих команд. Зико и Андрею Кобелеву пришлось большую часть первого тайма отсиживаться под козырьками тренерских скамеек. И если бразилец стоял и иногда все-таки порывался броситься к бровке, россиянин… сидел. Прошел дождь, стали даже пробиваться лучи предзакатного солнца, и Зико уже руководил своими подопечными в непосредственной от них близости. Кобелев… сидел.

— Уверен в победе, — шутили фотографы. — Еще три дня назад бесновался как ненормальный.

«Динамо» пропустило один мяч. Кобелев… сидел. То ли у Андрея Николаевича, действительно, стальные нервы, то ли он боялся простудиться и никак не хотел сбрасывать с ног теплый плед.

Карвалью заработал

Примерно к середине тайма определилась центральная фигура на поле. Даниэль Карвалью заставил обратить на себя внимание. Активные и смелые выкрутасы бразильца раз за разом ставили соперников в тупик. Главный армейский распасовщик то Маазу находил далеко на правом краю атаки, то Жиркова бросал в свободную зону, а однажды и вовсе полностью перетянул на себя одеяло — протащил мяч со своей половины к подступам штрафной, но бить пришлось с «неродной» правой — Габулов без труда с ударом справился.

Наверное, есть своя справедливость в том, что именно Карвалью стал полноправным соавтором гола, заработав пенальти для соотечественника Вагнера Лава. Владимир Гранат, вынужденный сместиться с фланга в центр, прямой ногой встретил соперника. Нарушение правил было столь очевидным, что никто из динамовцев и не протестовал. Вагнер ударом с «точки» не оставил Владимиру Габулову шансов.

Концовка тайма осталась за армейцами — они явно почувствовали себя увереннее, открыв счет.

Бразильцев бьют!

38-я минута. Вагнер Лав мягко скидывает на Карвалью, которого сбивает Гранат. Бразильский полузащитник приподнимается и тянет руки к судье — пенальти! Каюмов полностью согласен и указывает на «точку». Карвалью же, закатав штанину, демонстрирует всем накаченное бедро. Потирая его, Даниэль с гримасой мученика еще некоторое время лежит на газоне. К нему подходят партнеры по команде, и выражение лица Карвалью превращается уже в благостную улыбку: «Наконец-то фол на нас зафиксирован».

До этого момента доставалось больше Вагнеру. Его толкали, роняли, запрыгивали на него. Каюмов фолы не фиксировал, бразилец не переставал обращаться к судье — ну как же так. И вот наконец-то «Динамо» наказали. Карвалью пенальти заработал, Вагнер четко его реализовал.

Быстрый гол

Похоже, в перерыве обе команды говорили о том, как важно забить в дебюте второго тайма. Едва 45-минутка стартовала, Карвалью с Вагнером организовали еще один голевой момент у ворот Габулова. Динамовцы отбились и тут же отправились в контратаку. Хохлов отдал Кокорину, тот как на блюдечке выложил мяч в район 11-метровой Димидко, но габаритный полузащитник не сумел подстроиться под идеальный пас и в створ не попал.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Последовал быстрый прорыв Алдонина, пас направо Маазу, навес в штрафную и четкий удар головой Жиркова. Фора в два мяча позволила армейцам вздохнуть спокойнее, но особенно расслабиться им динамовцы не дали. Денисов, Уилкшир, Дмитрий Комбаров включили дальнобойную артиллерию, причем Денисов даже угодил мячом в штангу.

Рано расслабились

ЦСКА слишком рано поверил в собственную непогрешимость. В то, что «Динамо» не способно забить два мяча в концовке, как тремя днями ранее это сделали армейцы. Ошиблись. Причем ошиблись дважды. Сначала позволили бело-голубым завершить затяжную атаку с участием Смолова, Димидко и Хохлова ударом. Мяч будто в бильярдную лузу юркнул рикошетом от штанги.

Если в первом случае промах допустила вся команда, то второй имеет авторство. Элвер Рахимич в компенсированное время махнул ногой мимо мяча, но при этом отвесил пинка хорошо вошедшему в игру Смолову. Альмир Каюмов посчитал это достаточным для назначения еще одного пенальти. Кержаков забил раз, пришлось перебить, забил и второй раз. Так, за каких-то пять минут, счет из 0:2 превратился в 2:2, и зрители получили возможность понаблюдать за дополнительным временем, а затем и за серией пенальти.

Оба блюда наверняка доставили зрителям удовольствие и заставили понервничать. Особенно в серии пенальти, когда судьба выхода в финал висела на волоске. У динамовцев не забили Хохлов, Димидко и Кокорин, у ЦСКА — Нецид и Алдонин. В итоге решающий удар нанес Василий Березуцкий.

Акинфеев отказался

Накал страстей не передать словами. Вот, вроде бы ЦСКА получает возможность решить все одним ударом, но Нецид попадает в перекладину. Еще один шанс у армейцев возникает после промаха Димидко. Нервы не выдерживают и у опытного Алдонина. Акинфеев парирует удар Кокорина и дарит ЦСКА третью возможность выхода в финал.

— Игорь, иди бить! Игорь! — кричат со скамейки запасных. Игорь жестом отказывается, и добывать победу отправляется Василий Березуцкий. Через секунду скамейка ЦСКА пляшет от радости.

— Почему отказался бить? — улыбается Акинфеев. — Потому что я должен был бить восьмым, а это был только седьмой удар.

Просчитался Игорь. На самом деле и впрямь наступила его очередь. Но, может, оно и к лучшему?

«Динамо»: Габулов, Гранат (Смолов, 63), Ковальчик, Уилкшир, Колодин, Димидко, Д. Комбаров, Хохлов, Денисов, Кокорин, Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Джанер (Щенников, 80), Жирков, Карвалью, Алдонин, Мамаев (Нецид, 106), Маазу (Рахимич, 73), Вагнер Лав.

• Голы: Вагнер Лав (с пенальти), 40 (0:1), Маазу, 53 (0:2), Хохлов, 86 (1:2), Кержаков (с пенальти), 90+3 (2:2).
    • Пенальти: Кержаков — 1:0, Карвалью — 1:1, Д. Комбаров — 2:1, Вагнер Лав — 2:2, Колодин — 3:2, Жирков — 3:3, Уилкшир — 4:3, Игнашевич — 4:4, Хохлов — 4:4, Нецид — 4:4, Смолов — 5:4, Щенников — 5:5, Димидко — 5:5, Алдонин — 5:5, Кокорин — 5:5, В. Березуцкий — 5:6.

• Предупреждены: Гранат, 39, Димидко, 60, Уилкшир, 68, Рахимич, 74, Джанер, 78, Игнашевич, 82, Шемберас, 90+1, Денисов, 102, Алдонин, 112, Жирков, 120

• Судья: А. Каюмов (Москва).