• Напряжение в сборной

    10.05.12 05:12

    Россиянам на чемпионате мира откровенно повезло с жеребьевкой. Даже сегодняшний матч против команды Дании не даст окончательного ответа на вопрос, как именно выглядит команда. В сущности, на групповом этапе у команды Зинэтулы Билялетдинова только один серьезный соперник — Швеция. Чехи приехали на турнир в разобранном состоянии.

    Тяжелый рейтинг

    Пока можно отметить, что никогда ранее в команде не было столь напряженной обстановки. Дело в том, что вместе со сборной живут сразу несколько хоккеистов, не попадающих в заявку. Их не отпускают домой, так как многое зависит об развития событий в плей-офф НХЛ. Можно даже составить рейтинг тех, кому приходится тяжелее всего.

    На первом месте, безусловно, Константин Корнеев. Защитник «Ак Барса» чем-то рассердил Билялетдинова на последнем этапе Евротура. Настолько сильно, что в сборной уже давно ждут возвращения в строй Евгения Бирюкова, а Корнеева держат просто так. Игрок «Магнитки» пропустил практически две недели из-за странной простуды, долго лечился, но все равно к нему доверия больше, чем к здоровому и опытному Константину.

    На втором месте — вратари. Еще две недели назад тренеры говорили, что определились с голкиперами и на турнире будут выступать Семен Варламов, Константин Барулин и Михаил Бирюков. Но в Стокгольме были заявлены лишь первые двое, а после матча с Германией Билялетдинов объявил, что будет звонить Илье Брызгалову.

    — Меня не пугает, что в национальной команде окажется два сильных вратаря, — отметил он. — Это не тот случай, когда можно говорить о двух медведях в одной берлоге.

    В итоге Михаил Бирюков может съездить на турнир просто так. Впрочем, тут ничего не ясно, ведь Барулин получил повреждение и пока не рискует выходить на площадку.

    — Костя бы давно играл, — сказал тренер. — Все зависит от него.

    Про нападающих Александра Бурмистрова и Владимира Тарасенко и говорить нечего. Оба даже сами не понимают, почему им до сих пор не доверяют. Для Бурмистрова это уже второй подобный чемпионат. Его возили в Братиславу и не заявили. Тарасенко хоть немного поиграл в Словакии.

    Подушки и холодная рыба

    Очень огорчают условия, в которых проживает национальная команда. Отель крайне неудобный, и многие хоккеисты самостоятельно покупали подушки, чтобы сделать свой отдых более комфортным. Плюс напротив главного входа идет стройка футбольного стадиона. Обещали, что во время турнира слишком шумных работ не будет, но обманули. Сваи, конечно, не забивают, но гул стоит.

     

    А больше всего испугало питание в отеле. Врач команды Валерий Конов был в небольшом шоке, когда на горячее подали холодную рыбу. То есть она была приготовлена, да только успела остыть. И с остальными блюдами не все в порядке: то недосолено, то пережарено. Еще довелось услышать жалобы на итальянских хоккеистов, которые берут по две-три порции, и тем, кто пришел чуть позже, просто не хватает.

    Теперь сборная России питается отдельно от всех, на втором этаже гостиницы, но все равно многие стараются выехать в город и поужинать в хорошем ресторане.

    Две беседы с Радуловым

    Тренеры четко дали понять, что на пять оставшихся мест в заявке первоочередное право имеют хоккеисты из НХЛ. И это тоже не добавляет игрокам хорошего настроения. Правда, вчера информация по Александру Радулову была противоречивой. Владислав Третьяк утром вышел в холл отеля и сделал страшное заявление.

    — Все, Радулова в сборной не будет, — сообщил президент ФХР. — У Саши травма, и он решил сделать операцию на колене. Очень жаль терять такого нападающего. Он бы очень пригодился команде. До Сочи еще далеко, а выигрывать надо здесь и сейчас.

    Правда, с Радуловым состоялся еще один разговор, поздно вечером по московскому времени. И, зная Александра, нельзя ничего загадывать. В конце концов, он может перенести встречу с хирургом и на конец мая.

    Появились травмированные и в стане сборной. Алексей Емелин повредил ключицу в игре против команды Германии и уехал на обследование в больницу. Дмитрий Калинин в одном из моментов с трудом добрался до скамейки, но там ничего серьезного — удар по мышце.

    — Я вчера зашел в раздевалку и удивился, — делится впечатлениями Третьяк. — Кому-то спину колют, кому-то колено. У одного здесь болит, у другого — там. Все парни бьются.

    Лишь бы не разбились.

    Стокгольм


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»