• Напустили тумана В «красной» группе предельно запутанная ситуация

    15.11.06 15:59

    Второй матч игрового дня в «красной» группе шанхайского Masters Cup Иван Любичич – Давид Налбандян почти полностью повторил сюжетные линии сыгранного в максимальном формате предыдущего поединка этого же квартета Роджер Федерер – Энди Роддик. Снова теннисист, выигравший первый сет, был впереди с приличным отрывом и во второй партии, но упустил возможность завершить матч на тай-брейке и после сражения в третьем акте спортивной драмы вынужден был признать поражение.

    То, что испытал двумя часами ранее американец Роддик, пришлось прочувствовать на своей «шкуре» и аргентинцу Налбандяну. Лидируя 7:5, 5:3, он позволил обладателю Кубка Дэвиса-2005 хорвату Ивану Любичичу сделать брейк, сравнять счет и внести коренной перелом в этот матч.

    Невольно закрадывается мысль: а не является ли ключевой причиной столь неудачной игры представителей американского континента в середине затяжных матчей значительная разница во времени с Китаем. Как ни крути, но все же у игроков из Старого Света адаптация проходит немного легче – разница между Центральной Европой и Шанхаем составляет «всего лишь» семь часов, тогда как Налбандяну и Роддику по времени своих стран приходится жить еще в начале предыдущих суток. Когда аргентинец проиграл последний мяч Любичичу, китайцы уже встретили наступление среды, 15 ноября, в Москве было около 20 часов, в Хорватии – шесть вечера, в Буэнос-Айресе – два часа пополудни, а на большей части США еще не закончилось утро вторника.

    Если бы в этом матче верх взял Налбандян, то ситуация в группе была бы вполне понятной, но успех Любичича напустил тумана на перспективы всех участников этой группы. Завтра хорват играет с Федерером, а аргентинец сразится против Роддика. Швейцарец с двумя одержанными победами не гарантировал себе выхода в плей-офф, Налбандян при двух поражениях не потерял шансов на продолжение борьбы за титул, завоеванный им год назад. Собственно, такой интриги и добиваются организаторы турнира, составляя расписание не заранее, еще до начала соревнований, как в командных игровых видах спорта, а с учетом уже сыгранных матчей. Главная идея состоит в том, чтобы проходные и ничего не решающие матчи отсутствовали вообще.

    Результаты

    Одиночный разряд. Групповой этап. 2-й тур. Красная группа

    • Федерер (Швейцария, 1) – Роддик (США, 5) – 4:6, 7:6(8), 6:4;
    • Любичич (Хорватия, 4) – Налбандян (Аргентина, 7) – 5:7, 7:6(7), 7:5.

    Положение участников

    1. Федерер (Швейцария) – (2/0, 4:2);
    2. Любичич (Хорватия) – (1/1, 3:3);
    3. Роддик (США) – (1/1, 3:3);
    4. Налбандян (Аргентина) – (0/2, 2:4).

    Парный разряд. Групповой этап. 2-й тур. Красная группа

    • Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) – Дамм/Паес (Чехия/Индия, 6) – 6:2, 6:7(4), 7:6(5);
    • Хенли/Улльетт (Австралия/Зимбабве, 4) – Эрлич/Рам (Израиль, 7) – 6:4, 6:4.

    Положение участников

    1. Хенли/Улльетт (Австралия/Зимбабве) – (2/0, 4:1);
    2. Б. Брайан/М. Брайан (США) – (1/1, 3:3);
    3. Эрлич/Рам (Израиль) – (1/1, 2:3);
    4. Дамм/Паес (Чехия/Индия) – (0/2, 2:4).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»