• Народ требует новых героев. Почему финал без США это хорошо

    Сегодня состоится первый за 13 лет финал без родоначальников баскетбола

    15.09.19 11:34

    Народ требует новых героев. Почему финал без США это хорошо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сегодня в 15:00 по московскому времени в Пекине состоится финальный матч Кубка мира-2019, где между собой встретятся сборные Аргентины и Испании. Впервые за 13 лет главный матч турнира пройдет без сборной США, что делает это первенство самым интересным в 21-ом веке.

    Команда Грэгга Поповича вылетела в четвертьфинальной встрече против французов, а в утешительном раунде за 5-8 места переиграли поляков в поединке за итоговое 7-ое место. Этот результат стал самым худшим в истории родоначальников баскетбола.

    Но это уже проблемы звездно-полосатых, а публика будет рукоплескать новым королям лучшей игры с мячом.

    «Спорт День За Днем» назовет пять причин, почему вылет американцев – это хорошо.

    1. Новый чемпион мира



    Баскетбольная публика уже давно скучает по новым героям, которым удалось сместить американцев с трона. В последний раз американцы остались без победы на Кубке мира в 2006 году, а на Олимпиаде не проигрывают с 2004-го года.

    Поразительнее всего, что тогда итоговыми триумфаторами стали именно нынешние финалисты – испанцы праздновали успех на Кубке мира-2006 в Японии, а аргентинцы выиграли Олимпиаду в Афинах, обыграв в полуфинале именно американцев.

    Народ требует новых героев. Им неважно кто – аргентинцы или испанцы, но факт остается фактом, что гегемония США в баскетболе надоела всем болельщикам. Кроме самих американцев, разумеется.

    2. Финал будет более непредсказуемым

    Аргентинцы и испанцы дошли до финала без поражений и команды кажутся весьма равными. Может быть, европейцы и кажутся более очевидными претендентами на свято место, которое пусто не бывает, но тут все очень и очень непросто.

    Команда Серхио Эрнандеса была аутсайдерами в игре против Сербии, но вылетели именно главные фавориты нынешнего розыгрыша. Франция после победы над США тоже считались претендентами на титул, но где «трехцветные», а где аргентинцы?

    Испанцы уверенно переиграли поляков, но в матче с австралийцами было явно непросто, да и овертайм можно считать даром Божьим – Пэтти Миллс смазал последнюю попытку со штрафного при равном счете.

    Поэтому стоит ожидать любого исхода финала – от уверенной или разгромной победы одной из команд до бесконечных качелей длиной в несколько овертаймов. Игра, достойная внимания.

    3. Маленькая победа испанского чемпионата над НБА



    В составе обеих  команд выступает 14 игроков испанского чемпионата. Восемь из них играют в испанской сборной, а шестеро – в составе латиноамериканской дружины.

    Аргентинские баскетболисты мадридского «Реала» Факундо Кампаццо и Габриэль Дек приносят пользу своему коллективу и являются ключевыми игроками в своем коллективе.

    В НБА, в свою очередь, выступает только четыре игрока испанской команды. Да, Рики Рубио и Марк Газоль проводят великолепный турнир, но большая часть этой сборной составляют именно игроки национального чемпионата.

    Конечно, нет смысла говорить о разнице между НБА и испанским чемпионатом, но надо признаться честно – для сильнейшего национального чемпионата Старого Света наличие большого десанта в главной встрече Кубка Миру уже является маленькой победой над лучшей лигой мира.

    4. За океаном задумаются о будущем в Токио


    Сборная США привезла не самый сильный состав на мировое первенство, но даже с такими игроками команда Грэгга Поповича должна была выходить в финал.

    Вызванные тренерским штабом Кемба Уокер и Донован Митчелл были лидерами своих клубов в прошлом сезоне (Кемба Уокер в это межсезонье перешел из «Шарлотт Хорнетс» в «Бостон Селтикс» – примечание).

    После провала американцев, большинство довольно резко высказались в сторону Грэгга Поповича за его старомодный стиль игры. Особенно накипело из-за концовки игры с французами, где американцы вместо попыток отыграться через броски из-за дуги пытались прорваться к кольцу, что вылилось в итоговое поражение.

    Теперь предстоит понять, что больше нужно американцам – собрать «дрим тим» или же тренерскому штабу изменить видение игры для успешного олимпийского турнира? Ответ мы узнаем в следующем году, но известно только одно – в США уже прозвенел тревожный звонок перед Токио.

    5. MVP турнира может стать игрок не из NBA



    Случится это только в случае победы сборной Аргентины. Главными звездами испанцев являются Рики Рубио и Марк Газоль, которые как раз и выступают за океаном и, если выиграют испанцы, то кто-то из этой пары получит звание лучшего игрока.

    Аргентинцев же ведут вперед разыгрывающий «Реала» Факундо Кампаццо и экс-игрок НБА, ныне выступающий в Китае, Луис Скола. Кампаццо стал героем в игре против Сербии, а 39-летний Скола выдал потрясающий перфоманс с французами (28 очков+13 подборов).

    Но есть еще Пэтти Миллс из сборной Австралии, который провел турнир на высшем уровне и тоже может претендовать на MVP турнира, но это уже совсем другая история…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»