• Нарвались на хозяев

02.06.07 16:01

Нарвались на хозяев - фото

Полуфиналист открытого чемпионата Франции-2005 Николай Давыденко составит компанию Михаилу Южному в четвертом круге нынешнего турнира. В пятницу россиянин надолго на корте не задержался, в трех партиях победив Мишеля Ллодра. Этот француз больше известен как специалист по игре в парной комбинации, а в одиночном разряде ничем не примечателен. На домашнем турнире Большого шлема Ллодра шесть раз умудрился вылететь в первом раунде.

Вчера при равной борьбе до середины стартовой партии Мишель сам помог Николаю сделать ключевой брейк в седьмом гейме, совершив пару двойных ошибок подряд. Во второй партии, уступая 1:2, Давыденко взял пять геймов кряду, установив полный контроль за происходящим на площадке. Когда француз пытался обострить игровую ситуацию, россиянин несколько раз удачно ловил его на этом, посылая мяч аккуратно в ноги противнику.

Ллодра не собирался сдаваться раньше времени, цеплялся за каждый розыгрыш, но снова роковым для него стал седьмой гейм. Недаром у профессионалов есть поверье, что именно при счете 3:3 может решиться судьба партии. Лидируя 30:0, француз сделал ошибку при игре с лета, затем сорвал удар по линии, и после изящной обводки Николая получился брейк. Ллодра еще успел ответить очком, выигранным на подаче соперника, восстановил равенство – 4:4, но на этом и остановился. Давыденко подобно автомату завершил все оставшиеся розыгрыши в свою пользу, словно торопясь побыстрее отдохнуть перед матчем следующего раунда. Четвертая ракетка мира сразится с победителем пары Гэл Монфилс (Франция) – Давид Налбандян (Аргентина).

Своеобразный реванш за Ллодра взяла его соотечественница Марион Бартоли, выбившая из борьбы Елену Дементьеву. Россиянка сыграла в своих худших традициях – 14 двойных ошибок (против одной у соперницы). И ладно бы эти отданные мячи были следствием оправданного риска. Но у Лены просто не шла подача – она смогла отличиться лишь одним эйсом.

Сегодняшний игровой день откроется в 11 часов утра на центральной арене имени Филиппа Шатрие русским дерби Мария Шарапова – Алла Кудрявцева.

В это же время на площадке # 1 петербурженка Светлана Кузнецова встретится с малоизвестной 18-летней словачкой Доминикой Цибулковой. Гвоздем дня станет поединок Андреев – Матье. Он состоится уже во второй половине суток на главном корте.