• «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду»: в России отреагировали на решение МОК лишить признания IBA

    Томаса Баха и МОК призвали прекратить давление на IBA и российских спортсменов

    23.06.23 17:44

    «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду»: в России отреагировали на решение МОК лишить признания IBA - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная решению Международного олимпийского комитета (МОК) лишить признания Международную ассоциацию бокса (IBA), которой руководит россиянин Умар Кремлев. Главные фигуры российского бокса высказались также о рекомендациях МОК по допуску российских спортсменов на предстоящие Олимпийские игры 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Главное из прозвучавшего – в материале «Спорта День за Днем».

    Первой взяла слово генеральный директор федерации бокса России Татьяна Кириенко. Она озвучила официальное мнение российской стороны по поводу отстранения IBA и допуску россиян без флага и гимна на Олимпиаду.

    «Мы выражаем свое несогласие с принятым решением. МОК совершает ошибку. Решение разрешить поднятие флага и включение гимна на соревнованиях под эгидой IBA было коллегиальным, а не только решением главы IBA Умара Кремлева. Мы призываем всех помнить, что главный в мире спорта – спортсмен, а не функционер и чиновник. Призываем МОК и его главу Томаса Баха прекратить давление. Нынешние условия допуска россиян на Олимпиаду неприемлемы. Российские боксеры готовы выступать только на равных условиях с другими спортсменами. С флагом и гимном. Вся мировая боксерская семья считает, что сейчас над федерацией бокса светило солнце. Мы призываем, чтобы не было поездок в нейтральном статусе, а тем более подписывание деклараций», – заявила Кириенко.

    Следом выступил депутат Госдумы РФ и бывший чемпион мира Николай Валуев.

    «Международная федерация бокса не была готова уступать этим вихрям политическим, которые заставили Томаса Баха так поступить. В итоге отечественные спортсмены стали выступать на играх без гимна и флага. Мы пытались доказать всему миру, что расследования ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. – «Спорт День за Днем») политизированы. Но положения олимпийский хартии просто забыты. Международная федерация бокса – единственный остров справедливости. Мы наблюдаем русофобскую политику по отношению к нашей стране. Бах пытается лавировать между двух огней», – сказал Валуев.

    От российского депутата больше всего досталось главе МОК Томасу Баху. Валуев считает именно его главным виновником сложившейся ситуации. Бывший чемпион мира выразил мнение, что самые важные в карьере спортсмена – те минуты, во время которых он слышит свой гимн на пьедестале на международных соревнованиях. По словам Валуева, МОК лишает российских спортсменов этих самых ценных минут.

     

    Затем высказался главный тренер сборной России Эдуард Кравцов. Он назвал Олимпийские игры самым коррумпированным соревнованием. А также заявил, что эти соревнования теряют свою значимость. «Мы будем продолжать выступать там, где нас ценят и уважают», – закончил он выступление этими словами.

    Но уже после пресс-конференции я пообщался с серебряным призером чемпионата мира Наталией Сычуговой и узнал ее мнение по словам Кравцова. Не могу сказать, что она полностью с ними согласна. Для нее Олимпийские игры – все еще детская мечта.

    «Для спортсменов все-таки Олимпийские игры – это всегда мечта и цель. И ради нее мы готовы стараться. Мы будем дальше тренироваться. Это еще детская мечта и высокий статус. Будет альтернатива для нас. Мы не расстраиваемся и движемся дальше», – рассказала Сычугова.

    «Каким будет бокс на ближайшей Олимпиаде?» – возник вопрос у журналистов. На него ответил вновь Кравцов.

    «Уже в Токио бокс проводился под эгидой МОК. Но в технической части будут все члены IBA. Примут ли участие россияне и белорусы? Только в этом вопрос. У МОК нет ресурса проводить такие соревнования, поэтому судьи, персонал и другие технические моменты будут от IBA».

    Об исключении бокса из олимпийской программы МОК не объявлял. Но без участия членов IBA они не справятся, по словам Кравцова.

    В конце все присутствующие узнали ответ на самый интересующий вопрос: выступят ли россияне на ближайшей Олимпиаде? Об этом высказался Валуев.

    «Нас должны отстранить, а не мы должны бойкотировать Олимпиаду. Иначе мы лишимся целых двух олимпийских циклов. Мы не можем позволить себе хлопнуть дверью», – заявил депутат Госдумы РФ.

    Итог: российские спортсмены не намерены участвовать в Олимпийских играх без флага и гимна. Но и бойкотировать Олимпиаду, как сказал Валуев, позволить себе нельзя. Упор будет поставлен на соревнования, которые придется организовывать самим.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»