• Наш легионер сменил клуб, но остался в Европе. Оздоев будет играть за российские деньги

    Магомед Оздоев подписал контракт с ПАОКом на два года

    09.08.23 15:09

    Наш легионер сменил клуб, но остался в Европе. Оздоев будет играть за российские деньги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Экс-полузащитник «Зенита» и сборной России Магомед Оздоев сменил клуб, но остался в Европе. 30-летний игрок перешел из турецкого «Фатиха Карагюмрюк» в греческий ПАОК. По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 600 тыс. евро, а сам россиянин подписал контракт на два года с опцией продления еще на один сезон. Как сообщает Sport24, зарплата Магомеда в Салониках составит 1,3 млн евро за сезон.

    С точки зрения уровня чемпионата переход из «Фатиха Карагюмрюк» в ПАОК – шаг назад для Оздоева. В клубном рейтинге УЕФА турецкая лига занимает 11 место, тогда как греческая – только 20-е. Но если рассматривать командные перспективы, то россиянин сделал выбор, который может пойти на пользу его карьере. В прошлом сезоне «Фатих Карагюмрюк» финишировал седьмым в чемпионате Турции и не попал в еврокубки. ПАОК же стал четвертым в Греции и завоевал путевку в квалификацию Лиги конференций. Кстати, черно-белые из Салоников уже прошли один этап. В конце июля и начале августа ПАОК играл с израильским «Бейтаром»: дома сыграл вничью 0:0, а на выезде одержал крупную победу – 4:1. В следующем раунде (10 и 17 августа) греки сразятся с хорватским «Хайдуком».

    Кого «Зениту» нужно возвращать, кроме Азмуна

    ПАОК фактически вернул «Фатиху Карагюмрюк» затраченные на Оздоева деньги. Сообщалось, что Магомед уехал в Турцию на достаточно скромную зарплату в размере 600 тыс. евро – это столько, сколько и заплатил клуб из Салоников за выкуп прав на полузащитника. В «Фатихе Карагюмрюк» дали любопытный комментарий, отвечая на вопрос о причинах расставания с россиянином:

    «Магомед пришел в команду ради Андреа Пирло (экс-главного тренера команды. – «Спорт День за Днем»). У Оздоева было желание покинуть клуб со времен, когда Пирло ушел из «Фатиха». Все просто: ПАОК сделал хорошее предложение, и он ушел без каких-либо конфликтов. Ему нравился и Стамбул, и команда», – цитирует пресс-службу турецкого клуба «Спорт-Экспресс».

    Работа с Пирло действительно пошла на пользу Оздоеву. Легендарный экс-полузащитник сборной Италии нашел самую подходящую позицию для россиянина и помог ему стать сильнее. Магомед выдал лучший для себя по результативности сезон: забил пять мячей и сделал шесть голевых передач в 34 матчах чемпионата и Кубка Турции.

    Магомед Оздоев

     

    Инсайдеры писали о возможном возвращении Оздоева в РПЛ. Интерес к полузащитнику проявляли «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». Тем не менее Магомед остался в Европе, но будет играть за российские деньги.

    Какая проблема мешает переходу Сперцяна в «Аякс»

    Клубом из Салоников по-прежнему владеет бизнесмен из России Иван Саввиди. Он приобрел ПАОК еще в 2012 году, и с тех пор команда завоевала один чемпионский титул и четыре Кубка страны. Известно, что Саввиди – человек горячий, страстный болельщик. Достаточно вспомнить, как в 2018-м он в ходе одного из матчей выбежал на поле с пистолетом. За это получил трехлетний бан на посещение футбола в Греции.

    Тренировать Оздоева в ПАОКе будет румын Рэзван Луческу – сын экс-главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Правда, Магомед с отцом своего нового коуча в петербургском клубе не пересекался, поскольку был куплен сине-бело-голубыми уже при Роберто Манчини. Именно под руководством младшего Луческу ПАОК выиграл золото чемпионата Греции в 2019-м. Потом румын уезжал на два года в Саудовскую Аравию (возглавлял «Аль-Хиляль», который на днях купил Малкома), а в 2021-м вернулся в Салоники.

    По оценкам Transfermarkt, ПАОК – третья команда Греции по стоимости состава. Игроков этого клуба в общей сумме оценивают на 52,9 млн евро. Выше только «Олимпиакос» (85,3 млн) и АЕК (60,05 млн). В топ-4 еще входит «Панатинаикос» (51,85 млн), а остальные участники чемпионата значительно отстают от лидеров.

    Английский клуб сделал оскорбительное предложение «Зениту»

    Самый дорогой футболист ПАОКа – 20-летний полузащитник сборной Греции Яннис Константелиас, которого «тянет» на 6 млн евро. В тройку наиболее ценных входят также сербский форвард Андрия Живкович (5 млн) и бразильский полузащитник Дуглас Аугусто (4,5 млн). Пожалуй, самая известная фигура – 35-летний экс-вингер «Шахтера» Тайсон.

    ПАОК стартует в чемпионате Греции 20 августа и собирается с помощью Оздоева побороться за золото. Между тем, Магомед – не единственный российский легионер в этой лиге. В составе «Панатинаикоса» есть экс-голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин, который по-прежнему довольствуется ролью запасного.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»