• Наших снова бьют

Хоккей. НХЛ

15.03.16 00:37

«Рейнджерс» — «Питтсбург»» — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Хорнквист-13 (Кросби, Летанг, бол., 11:56), 1:1 Крайдер-16 (Степан, Кляйн, 18:06), 1:2 Шири-4 (Шульц, 27:30), 2:2 Брассар-25 (Яндл, Степан, бол., 28:59), 2:3 Шири-5 (Кюнхакль, Фер, 35:55), 3:3 Макдонах-9 (Фаст, Миллер, 45:04), 3:4 Каллен-11 (Симон, Дюмулин, 51:09), 3:5 Кросби-29 (Кюнхакль, Раст, п.в., 59:21)
    • Звезды: Шири (П), Степан (Р), Каллен (П)

В составе «Питтсбурга» дублем отметился новичок Конор Шири. Капитан «Пингвинов» Сидни Кросби, набрав вчера два очка, продлил результативную серию до восьми матчей. Он набрал по ходу серии 13 (4+9) очков.

— Мы, конечно, начали матч не так, как хотели бы, — прокомментировал победу главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — К счастью, Флери сделал несколько важных сейвов, это дало нам возможность встать на ноги. Он дал нам шанс выиграть. Шери — отличный молодой игрок. Он делает свое дело, старается, выполняет задание. Здорово, что сегодня он был вознагражден за это. Он действительно хороший хоккеист. Его усилия вдохновляют. Причем не только тренерский штаб, но и партнеров, — цитирует Салливана официальный сайт НХЛ.

— Такой команде с талантливыми игроками и хорошим нападением, как «Питтсбург», нельзя было предоставлять столько шансов, — отметил, в свою очередь, капитан «Рейнджерс» Райан Макдонах. — Мы это сделали и поплатились. Были там неудачные отскоки или нет, они много времени проводили в нашей зоне. Я очень разочарован тем, что мы не сумели набрать хотя бы очко. Конечно, в идеале всегда нужны два очка, но если нет, то одно.

«Коламбус» — «Тампа» — 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Стэмкос-30 (КУЧЕРОВ, 25:29), 0:2 НАМЕСТНИКОВ-12 (Джонсон, 48:45), 0:3 Стэмкос-31 (Палат, мен., 50:54), 0:4 Палат-12 (Стэмкос, мен., 54:39)
    • Звезды: Стэмкос (Т), Бишоп (Т), Палат (Т)
    • Россияне: Бобровский (59:54, 37 бросков, 33 отраженных, 89,19%), Тютин (15:19, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Кучеров (10:19, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Наместников (15:19, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок, 4 минуты штрафа), Нестеров (07:53, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Заброшенными шайбами сумели отметиться россиянин Владислав Наместников, чех Палат и Стивен Стэмкос, оформивший дубль. Голевую передачу записал на свой счет Никита Кучеров. Он помог Стэмкосу забросить шайбу, которая стала для команды победной. В этом сезоне на счету Кучерова 55 (25+30) очков после 67 матчей регулярного чемпионата. Но во втором периоде действующий чемпион Восточной конференции потерял из-за повреждений Кучерова и финского нападающего Валттери Филппулу. В ходе массовой стычки игроков Кучеров получил удар от защитника «Жакетов» Дэлтона Праута. Характер травмы и срок восстановления россиянина не уточняются. Филппула получил травму верхней части тела. Из-за отсутствия нападающего Седрика Пакетта «Лайтнинг» в третьем периоде играли в девять форвардов и семь защитников.

«Сухой» матч провел голкипер Бен Бишоп. «Лайтнинг» сумели прервать свою неудачную серию, состоявшую из трех поражений, в ходе которой они забросили только три шайбы. Вратарь хозяев Сергей Бобровский отразил 33 броска из 37.

Стэмкос забил 30-й и 31-й голы в текущем сезоне. Он достиг отметки в 30 шайб и более за сезон пятый раз в карьере. Всего Стэмкос проводит в НХЛ восьмой сезон. Больше него (шесть) сезонов «30 голов плюс» в истории клуба забивал только Мартен Сан-Луи.

Бишоп провел свой четвертый «сухой» матч в текущем регулярном чемпионате и 14-й — за время выступлений за «Лайтнинг». По этому показателю американский голкипер вышел на первое место в истории клуба, сравнявшись с Николаем Хабибулиным.

— Наши последние неудачи заставили нас покончить с расслабленностью, — прокомментировал победу главный тренер «Молний» Джон Купер. — Ты находишься на гребне волны какое-то время, а потом все заканчивается. Это произошло с нами на прошлой неделе. Но в сезоне 82 игры, и это так или иначе происходит. Считаю, что по ходу сезона у нас было больше взлетов, чем падений. И сегодня мы просто вернулись к тому уровню игры, который показывали большую часть сезона.

«Детройт» — «Торонто» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Гол: 0:1 Грабнер-7 (Паренто, 39:30)
    • Звезды: Бернье (Т), Мразек (Д), Грабнер (Т)
    • Россияне: Дацюк (17:32, 0 очков, +/— «0», 7 бросков), Марченко (16:23, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Валиев (06:04, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Сошников (15:59, 0 очков, +/— «0», 4 броска)

Визит Майка Бэбкока в почти родной Детройт завершился сенсационной победой его команды — главного аутсайдера чемпионата. Единственную шайбу забросил австриец Михаэль Грабнер за 30 секунд до окончания второго периода. Грабнер выходил «один на один» с вратарем хозяев. Защитник «Детройта» Дэнни Декайзер успел его догнать и сбить с ног, а шайба проскользнула в ворота мимо голкипера. Первоначально был назначен штрафной бросок, но после просмотра момента в оперативном штабе НХЛ в Торонто было решено, что шайба пересекла линию ворот до того, как их сдвинули.

Голкипер «Торонто» Джонатан Бернье оформил шутаут, отразив все 38 бросков по своим воротам. Его визави чех Петр Мразек сделал 26 сейвов.

В конце первого периода форвард «Торонто», русский финн Лео Комаров, ударил нападающего «Детройта» Павла Дацюка по голове. Дацюк столкнулся с форвардом «Лифс» Наземом Кадри, оба игрока упали на лед. Сзади на Дацюка налетел Комаров и нанес ему удар. Россиянин покинул площадку, но во втором периоде вернулся.

Удалений в этом эпизоде никто не получил.

Главный тренер «Детройта» Джефф Блэшилл эмоционально отреагировал на инцидент.

— Это был дешевый прием, — приводит слова тренера Detroit Free Press.

— Скажу вам честно — я болею за них каждый раз, когда они не играют с нами, — прокомментировал победу Бэбкок. — «Детройт» важен для меня, я хочу, чтобы они вышли в плей-офф.

«Детройт» в настоящее время занимает последнее проходное место в Восточной конференции, однако отстает от «Филадельфии Флайерз» по потерянным очкам.

— Чтобы забить, надо хотя бы бросать по воротам, — отметил, в свою очередь, капитан «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг. — У нас были кое-какие шансы сегодня, но недостаточно. В большинстве мы не многого добились в плане моментов. В таких матчах, как этот, большинство критически важно. Нужно использовать те ситуации, когда соперник удаляется, — цитирует игрока официальный сайт НХЛ.

«Детройт» не реализовал ни одной из трех своих попыток игры в большинстве.