• Насколько клубы РПЛ сократили зарплаты игрокам?

    От лидирующих «Зенита» и «Рубина» до сомневающихся «Ростова» и «Урала»

    06.04.20 16:36

    Насколько клубы РПЛ сократили зарплаты игрокам? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Никто из клубов РПЛ пока что не согласился сократить зарплаты футболистов больше, чем наполовину, как это часто делают в Европе. «Зенит» предлагал своим игрокам уменьшить выплаты на 70%, но в итоге стороны договорились на 50%. «Спорт День за Днем» рассказывает, как много клубы РПЛ смогли забрать у футболистов.

    «Зенит»

    Генеральный директор клуба Александр Медведев сразу отметил, что по вопросу сокращения зарплат нашлось полное взаимопонимание с игроками. У сине-бело-голубых самые высокие зарплаты в РПЛ. Логично, что футболисты пошли на самое серьезное сокращение. Собственно, поэтому «Зенит» объявил, что сократил зарплаты игроков на 50%.

    «Локомотив»

    Первые переговоры генерального директора «железнодорожников» Василия Кикнадзе не увенчались успехом. Он предлагал футболистам сократить зарплату на 40% с апреля пока пауза в чемпионате России не завершится. Но игроки отказались.

    «Краснодар»

    После объявления о всероссийском карантине новостей из расположения клуба нет совсем. «Краснодар» продолжал тренировки словно в любой момент был готов к возобновлению сезона. Лишь в конце марта футболисты ушли на карантин. Однако на сокращение зарплат, по всей видимости, «быки» не пошли. Впрочем, все решать владельце клуба Сергею Галицкому, который вовремя вышел из бизнеса и не должен потерять много денег.

    «Ростов»

    Зарплаты ростовчан заметно ниже, чем других российских топ-клубов. Видимо, поэтому руководство клуба пока не стало обсуждать с футболистами возможность сокращения зарплат.

    ЦСКА

    Поговаривают, что армейцы хотят привязать зарплаты легионеров к фиксированному курсу и перевести российских игроков на выплаты в рублях. Не понятно, насколько это близко к истине, но ЦСКА уже провел переговоры по сокращению зарплат футболистам и нашел с их стороны полное взаимопонимание.

    – Мы уже давно пообщались с футболистами на эту тему. Просто в ближайшее время выработаем алгоритм. Нужно отдать должное ребятам. Но сейчас такие времена, когда каждый должен в чем-то уступать. В данном вопросе проблем не возникнет, – заявил генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

    «Динамо»

    Несмотря на различную информацию в прессе, бело-голубые договорились с футболистами сократить не только апрельскую зарплату на 40%, но еще и мартовскую на 20%. Часть от зарплат пойдет на помощь Коммунарке.

     

    – «Динамо» изначально хотело помочь в борьбе с коронавирусом многим больницам, в том числе и в Коммунарке. В клуб как раз обратились за помощью оттуда – были проблемы с зоной отдыха для медицинского персонала. Мне позвонил начальник команды, рассказал об идее помочь. Я сразу написал в командный чат: «Кто готов?» Согласились все – и русские ребята, и иностранцы. В итоге сделали все очень быстро – подписали дополнительное соглашение, по которому определенный процент от зарплаты каждого футболиста «Динамо» пойдет на решение этой проблемы, – признался вратарь московской команды Антон Шунин.

    «Арсенал»

    Президент тульского клуба Гурам Аджоев заявил, что обсудит с футболистами вариант с сокращение зарплат на 30%.

    «Спартак»

    Красно-белые первыми из РПЛ объявили о сокращении зарплат футболистов. Игроки «Спартака» согласились урезать выплаты на 40% в апреле.

    – Договориться с игроками было несложно. Сейчас все понимают, что футбол, как и любая другая сфера жизни, находится в крайне тяжелой ситуации. Ребята пошли навстречу. Нужны подвижки со всех сторон. Мы же не имеем никаких доходов – ни от спонсоров, ни от рекламы. Спасибо игрокам за такой шаг! – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун.

    «Уфа»

    Уфимский клуб не раскрывает размеры сокращения выплат, однако генеральный директор клуба Шамиль Газизов заявил, что зарплаты изменятся на не один месяц, а до конца 2020 года.

    «Урал»

    Клуб пока не планирует сокращать зарплаты игроков.

    «Тамбов»

    Сначала руководство клуба заявило, что обсудит с игроками возможность урезать зарплату на треть, однако впоследствии было решено ничего не делать с выплатами футболистам.

    «Сочи»

    В клубе продолжают обсуждение сокращения зарплат. По словам генерального директора Дмитрия Рубашко, решение должно быть принято на этой неделе.

    «Оренбург»

    Клуб не планирует сокращение зарплат футболистов, так как все получают выплаты в рублях.

    – Мы посмотрели на ситуацию и поняли, что это некритично для нас, – признал член попечительского совета «Оренбурга» Василий Столыпин.

    «Рубин»

    Футболисты команды Леонида Слуцкого получают приличную зарплату, поэтому игроки согласились сократиться на 50%. Отметим, что зарплата Владимира Граната уменьшилась с 3,5 млн евро в год до 1,75 млн. Сокращение началось с апреля.

    «Крылья Советов»

    Самарский клуб собирается проговорить с игроками вопрос сокращения зарплат, однако полузащитник Александр Гацкан заранее отметил, что не согласится сократить выплаты на 40%.

    «Ахмат»

    Грозненцы уже договорились с футболистами о том, чтобы зафиксировать курс евро в контрактах, когда цены на нефть стали падать. Теперь руководство «Ахмата» проведет переговоры по сокращению зарплат игроков из-за коронавируса.

    Читайте также

    Игроки «Локомотива» обнаглели. Почему «железнодорожники» отказываются сокращать зарплаты?

    Сможет ли «Зенит» сократить зарплаты футболистов на 75 процентов?

    «Спартак» не надо жалеть, зарплаты можно еще сократить: лекция о финансах в российском футболе


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»