• Настоящие мастера свое дело сделали

«Салават Юлаев» — «Авангард» — 3:2 ОТ

02.03.09 01:36

Весеннее солнышко, прогревшее воздух в Уфе до пяти градусов тепла в канун первого плей-офф в истории КХЛ. Теперь это Кубок Гагарина, но мысли болельщиков были заняты другим. Попасть в первом же раунде на столь звездную команду вряд ли мог мечтать любой здравомыслящий и желающий побед своей команде любитель хоккея. И все же, хотели уфимцы этого или нет, в первый день весны им противостояли Ягр и его «Авангард».

Этот человек, которому во время представления аплодируют трибуны всех российских городов, начал игру здорово, создав момент для парт неров уже на первой минуте встречи. Чуть позже чех попал в штангу. Однако на гол, которого так и не хватило омичам, легендарный Яромир не наиграл. То ли годы берут свое и после тяжелого (физически и морально) сезона Ягр не способен выстрелить в матчах плей-офф, то ли уфимцы настолько сильны, что отправили в тень лидера атак гостей.

После упорного первого периода, в котором команды проводили разведку боем, не так часто сжигая нервные клетки соперников, был второй с голами и третий с целым костром из нервов.

Счет в игре открыл Владимир Антипов, пулей подлетевший на «пятачок» перед воротами после ошибки Александра Фомичева, неудачно выводящего шайбу из своей зоны. Прострел Кольцова нашел клюшку капитана «Салавата», и «Уфа-Арена» привычно вскочила на ноги — 1:0!

Удалившийся через минуту Терещенко только вышел после своей «отсидки» на лед, как стал соавтором гола Воробьева. Владимир, взявшийся в этом сезоне раздавать голевые передачи, но не балующий болельщиков своими голами, оказался первым на подборе после броска Прошкина и удвоил разницу в счете. Казалось, что отыграться теперь гостям точно не удастся…

Беды хозяев начались с того, как в большинстве после броска Рябыкина шайба попала в ворота юлаевцев рикошетом от клюшки Кутейкина, который неловко отбросил ее в сторону Свитова.

В начале третьего периода случился интересный эпизод, когда Ягр, проезжая мимо Еременко, задел того клюшкой, случайно сделав подсчеку. Свист трибун сменился на овации, когда чех, растолкав судей, подъехал с извинениями.

Не обошлось в игре без потерь. Олег Твердовский, во время игры в меньшинстве падает за воротами и получает травму, однако свистка не последовало, и самый тиутлованный защитник «Салавата» встал и на одной ноге отыграл почти минуту, после чего рухнул на лед.

— У Твердовского надрыв задней поверхности мышцы бедра, — cказал после игры Сергей Михалев. — Завтра повезем на обследование. По всей видимости, играть он пока не сможет.

Омичи добились своего за четыре минуты до конца игры, когда Власенков на «пятачке» разобрался с несколькими юлаевцами и поразил ворота Еременко. Сравняв счет, гости откатились назад к своим владениям, огрызаясь контратаками.

Однако чемпион есть чемпион, что и подтвердил своими словами на послематчевой пресс-конференции тренер «Авангарда» Игорь Никитин. Уфимцы вынудили нарушить правила Никиту Никитина за 20 секунд до сирены, обеспечив себе возможность почти две минуты в овертайме играть 4 на 3. Впрочем, для победы юлаевцам хватило 38 секунд — мощный бросок Кутейкина Фомичев парировал, но справиться с шайбой не смог, упустив ее за линию ворот.

— Игра была напряженной, — поделился впечатлениями Игорь Никитин. — Хорошо, что смогли отыграться, но пропустили в овертайме из-за удаления. Мастера, которые имеются в «Салавате», сделали то, что они умеют делать. Будем готовиться к завтрашней встрече.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Антипов-1 (Кон. Кольцов, 27.53), 2:0 Воробьев-1 (Прошкин, Терещенко, 31.33), 2:1 Свитов-1 (Рябыкин, бол., 37.00), 2:2 Власенков-1 (Попов, бол., 56.18), 3:2 Кутейкин-1 (Прошкин, бол., 60.38)

• Нереализованный буллит: Терещенко, 34.54 (мимо)

• Штраф: 12 (4+4+4+0) — 10 (6+2+2+0)

• Вратари: Еременко — Фомичев.