• «Настоящий» ЦСКА взял золото у заклятых друзей

    Как завершился сезон в женской гандбольной Cуперлиге

    06.06.23 12:52

    «Настоящий» ЦСКА взял золото у заклятых друзей - фото

    Фото: ЖГК ЦСКА

    ЦСКА – дважды чемпион! Вслед за исторической мужской победой титул чемпионок России завоевали женщины армейской клубной системы. 

    32:28; 26:27 и наконец - 35:29. Такой путь прошел московский клуб, чтобы во второй раз выиграть титул, в своей еще небольшой истории. Этой истории, начавшейся с сезона – 2019/20, всего четыре года, но каких!

    В них вошли – 2 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронза» первенства страны, 2 Кубка России, и 1 Суперкубок, достойная коллекция была собрана за такой короткий срок.

    «Ростов – Дон» сдал чемпионские полномочия своим заклятым «друзьям», но бился до конца, невзирая на потери в составе. Ведь донской коллектив не привык играть без легионеров, причем высокого уровня. А теперь пришлось обходиться своими силами, да и лидеры у них, уже довольно возрастные – Анна Сень, Ксения Макеева, Галина Габисова и Виктория Калинина, лучшие качества которых уже в прошлом.

    Правда, эта победа армеек получилось скандальной, так как «Ростов – Дон» подавали протесты после каждой игры. Включая финальную, требуя засчитать поражение ЦСКА, ввиду нелегитимной, по мнению Ростова, заявки Дарьи Дмитриевой на решающие игры.

    Следует пояснить, что Дмитриева провела текущий сезон на правах аренды в словенском «Криме», и только после окончания местного первенства приехала помочь своим бывшему клубу, ввиду катастрофических потерь в составе.

    Так из-за травм выбыли Карина Сабирова, Екатерина Ильина, а Антонина Скоробогатченко готовится стать мамой. С повреждениями играли Елена Михайличенко и Юлия Баева.

    Но все протесты были отклонены, по мнению федерации гандбола России Дмитриева имела право вернуться в ЦСКА в любой момент, так как у нее действующий контракт с этим клубом, который истекает только в июле.

    Все это конечно добавило перца в и без того сложные отношения между «гигантами» нашего женского гандбола. Во всех трех поединках чувствовался нерв, а временами эмоции перехлестывали через край в виде чрезмерной жесткости и грубости.

    Ожидалось, что третий матч будет равным и напряженным, но уже в середине первого тайма счет был 18:8 в пользу москвичек. И хоть в дальнейшем «Ростов – Дон» подбирался на расстояние 4 мячей, большего достичь им не удалось. Михайличенко и Баева выдали суперигру, забивая на любой вкус, а вот в рядах «донских красавиц», кроме голкипера Калининой, проводивший последний матч в карьере, выделить особо некого.

    Во второй встрече в Ростове хозяек выручили «бешеная» Манагарова, юная Казьменко в воротах, и «пушка» в левой руке Зеленковой, забивающей с любого расстояния. Но в Москве они выглядели бледно. ЦСКА же, при поддержке заполненных трибун (надо заметить, что армейские «фанаты» признают только женский клуб своим, ведь мужской ЦСКА, это бывший «Спартак»), «летел» вперед, уверенно доведя матч до победы.

    После этой победы Ольга Акопян вошла в число тренеров, кто побеждал в чемпионате России больше одного раза.

    Таких у нас теперь семеро – Евгений Трефилов, Виктор Рябых и Левон Акопян (по 6 раз), Леомарк Невядомский, Фредерик Бужан, Амброс Мартин и Ольга Акопян (по 2 раза).

    «Бронза» Суперлиги неожиданно досталась «Звезде» из Звенигорода, обыгравшей в двух матчах тольяттинскую «Ладу». Никто не ставил на подмосковных девушек, ведь они заняли только 6 место в регулярном первенстве, но в плей-офф они показали просто невероятную самоотдачу и высокий класс.

    Сначала прошли «Астаханочку», уступили в полуфинале ЦСКА, но взяли третье место, впервые с 2013 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»