• Настоящий лидер сборной России – это не Артем Дзюба

    Денис Черышев лучше реализует моменты и тащит команду к победе

    14.10.19 10:54

    Настоящий лидер сборной России – это не Артем Дзюба - фото

    Фото: РФС

    Сейчас капитан сборной России смакует выход на Евро-2020. Артем Дзюба сделал для этого много. Как минимум, на его счету больше голов. Ему нужно забить еще один, чтобы сравнять с лучшим бомбардиром отборочного турнира нападающим сборной Израиля Эраном Захави, который отметился 10 мячами.

    Однако истинный лидер команды Станислава Черчесова – это совсем не Артем Дзюба. Он, безусловно, ведет команду за пределами поля, в интервью, разговорах с журналистами и в раздевалке. Но на поле максимум возможного для победы сборной России делает полузащитник «Валенсии» Денис Черышев.

    Этого не скрывает даже сам Дзюба. После победы над Кипром (5:0) он пошутил над Черышевым, который стал автором двух голов и двух голевых передач и давал интервью иностранным журналистам.

    – Ты все сказал на футбольном поле! А это моя территория! – посмеялся Дзюба.

    Но как известно, в каждой шутке есть доля правды. На поле, когда играет сборная России, нет лучшего игрока, чем Денис Черышев. Это подтверждает статистика. Например, Дзюбе на один гол в квалификации Евро-2020 требовалось 77 минут, Черышеву – 65.

    Кроме того, у Дениса гораздо выше реализация. Он загубил лишь один большой момент и забил 5 голов. На счету Дзюбы хоть и 9 мячей в квалификации, но при этом 11 упущенных больших шансов. То же самое в плане созданных для партнеров моментов. У Черышева 4 созданных шанса – 3 голевые передачи, когда как Дзюба создал 8 возможностей забить, но партнеры реализовали лишь 5.

    Но это еще сборная России играла против заведомо слабых соперников. На ЧМ-2018 у Черышева было еще большее превосходство в статистике. 4 забитых мяча, в среднем 76 минут на гол и 2,2 удара на игру. У Дзюбы – 3 мяча, 111 минут на гол и 1,2 удара. То есть Черышев даже более качественный завершитель атак.

    Увы, 28-летнего полузащитника мучают травмы. И чего греха таить, даже сейчас, никто не может сказать наверняка, что он не получит новую травму до Евро-2020. С историей травм Черышева может посоревноваться только экс-хавбек «Арсенала» Абу Диаби. У него нет ни одного полного сезона в карьере, всегда в дело вмешивались травмы.

    Однако талант Черышева это никак не скрывает. Он всегда сохраняет боевой дух. И после очередной травмы смело говорит, что восстановится и вернется на свой уровень. В Испании в нем так и не разуверились. Это говорит о многом. Даже после неудачи в «Реале» он не опускался по клубам ниже «Валенсии» и «Вильярреала» – а это очень даже неплохой уровень для российских футболистов. Можно сказать, что Черышев – лучший российский легионер на сегодняшний день, даже несмотря на то, что Александр Головин стал лидером «Монако».

     

    Точно так же думают и в «Валенсии». Не случайно после выхода сборной России на Евро-2020 клуб сделал небольшое заявление.

    – Вингер «Валенсии» сыграл решающую роль в выходе сборной России на Евро-2020. Его имя фигурирует в хрониках СМИ половины мира. Денис навязал темп сопернику в эту волшебную ночь для россиян, – говорится на официальном сайте «Валенсии».

    И это любопытно, учитывая, что изначально за Черышева в команде заступался главный тренер Марселино Гарсия Тораль, с которым тот работал еще в «Вильярреале». Но даже после его отставки в начале сезона россиянин продолжил попадать в состав. Сыграл отличную игру против «Челси» (1:0) в Лиге чемпионов, стал автором победного гола против «Атлетика» (1:0). Суперрезультативный матч против Кипра станет лишним аргументом в пользу того, чтобы Черышев вышел в «старте» в игре с «Атлетико» в субботу. Если и в этом матче Денис сыграет важную роль, то без сомнений станет ключевым игроком сборной России на Евро-2020, так же как это было на ЧМ-2018.

    Читайте также

    Стало известно, в какую группу Евро-2020 попала сборная России. Сколько матчей пройдет в Санкт-Петербурге?

    Черчесов помогает «Зениту» и семье израильского тренера


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»