• Наталья Говенко: В синхронное фигурное катание приходят одиночницы, у которых не задались прыжки

    Почему СФК не включили в олимпийскую программу
    Наталья Говенко: В синхронное фигурное катание приходят одиночницы, у которых не задались прыжки - фото

    Фото: vk.com/ngovenko

    Мастер спорта России международного класса и тренер по синхронному фигурному катанию Наталья Говенко рассказала «Спорту день за днем» о перспективах включения вида в олимпийскую программу.

    – В чем преимущество синхронного катания перед остальными видами?
    – Синхронное катание – очень зрелищный вид спорта. На льду находится одновременно 16 спортсменов. Помимо элементов фигурного катания, фигуристы могут объединяться в разные формации, передвигаться по площадке в различных конфигурациях, что выглядит очень впечатляюще, особенно если это выполняется на высокой скорости.

    – Как спортсмены попадают в вид, по каким критериям отбираются? Были необычные случаи во время отбора в команду?
    – В основном в команду приходят бывшие одиночницы, у которых не задались прыжки. Хочется развеять миф, что в синхронное катание приходят слабые фигуристы, которые с трудом стоят на коньках. Возможно, это было когда-то на заре становления синхронного катания, когда об этом виде спорта еще мало кто знал. Народу катастрофически не хватало, и брали практически всех, кто приходил в команду. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Конкуренция очень высокая. Нам не требуются многооборотные прыжки, но все остальное должно быть на высоте. От спортсменов требуется хорошее скольжение, вращения, растяжка. Так же очень важно умение работать в команде.

    По поводу необычных случаев отбора в команду – затрудняюсь ответить. Скорее было больше необычных уходов. Из них самый интересный или я бы даже сказала, самый удачный уход – это в шорт-трек. Я тогда еще не работала тренером. Но Татьяна Шикирун, которая работает с командами гораздо дольше меня, рассказывала. Была такая девочка – Соня. Ездила очень быстро, сшибала борта, никто не мог за ней угнаться. В итоге ушла в шорт-трек. Это Софья Просвирнова – чемпионка Европы и призер чемпионатов мира.

    – У синхронного фигурного катания есть возможность стать олимпийским видом?
    – На последней Олимпиаде наш вид был как никогда близок к включению в программу Олимпийских игр. Но, к сожалению, ИСУ подало помимо синхронного катания масс-старт в конькобежном спорте, который и был выбран в качестве нового вида. Две дисциплины принять не могли по регламенту.
    Синхронное катание для ОИ имеет один большой минус – команда состоит из 16 человек, плюс 4 запасных. Плюс тренеры и сопровождающие. Массовость влечет за собой большие расходы. Когда наш спорт был у истоков, команда состояла из 24 человек, потом сократили до 20, позже до 16 спортсменов. Основная цель таких изменений – попадание вида спорта в Олимпийские игры.

    С каждой новой Олимпиадой мы не теряем надежду, что в следующей Олимпиаде наш вид точно будет представлен в программе Игр. На сегодняшний день, к сожалению, постепенно отменяют все ближайшие международные старты. Что будет в обозримом будущем непонятно, не говоря уже об Олимпийских играх. Но мы конечно надеемся, как всегда, и продолжаем работать не покладая рук... и ног.

    – Если бы вид включили в программу ОИ, смогла бы Россия стать таким же безоговорочным лидером как в одиночном катании?
    – Говоря об ОИ, основной упор, конечно, идет на взрослые команды. Команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга – трехкратные чемпионы мира. Команда «Татарстан» из Казани тоже очень уверенно стартует на международных стартах. На последнем чемпионате мира в 2019 году они заняли пятое место. В последние годы команда из Москвы набирает обороты, и уверенно составляет двум указанным выше командам конкуренцию на чемпионате России. К сожалению, в этом году ЧМ среди юниоров не состоялся в связи с пандемией COVID-19. Но мы наблюдали за нашими командами в течение сезона, у них были интересные программы и все шансы на победу. Поэтому да, мы имеем все шансы бороться за высшую ступень пьедестала на мировом чемпионате и на ОИ.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»