• Наталья Воронина – главная сенсация всего конькобежного сезона. Россияне крушат мировые рекорды в Солт-Лейк-Сити и переписывают историю

    О которой вспоминает сегодня Сергей Бавли
    Наталья Воронина – главная сенсация всего конькобежного сезона. Россияне крушат мировые рекорды в Солт-Лейк-Сити и переписывают историю - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    После не самого удачного первого дня чемпионата мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити казалось, что россиянам уже не удастся побороться за первое место в командном медальном зачете. Но они сотворили сенсацию и навязали борьбу голландцам, которым сейчас уступают лишь по качеству наград, но не по количеству. У сборной Нидерландов четыре золотые медали, у России – три, приоритетный показатель. Как тут ни вспомнить спринтерскую командную угонку, где, не упади Павел Кулижников, быть бы нашим чемпионами, но что уж теперь…

    Воронина – это фантастика. Коньки – уникальный вид спорта

    Будем довольны самой громкой сенсацией дня, чемпионата, да и всего конькобежного сезона, что сотворила Наталья Воронина на дистанции 5000 метров. Все складывалось прозаично и предсказуемо. Мартина Сабликова показывает великолепное время, лучшее среди 14-пробежавших, а если учесть, что чешская легенда на чемпионатах мира ни разу никому не уступила на своей коронной дистанции с 2015 года, то ей рукоплещет стадион, а она кокетливо принимает поздравления.  32-летней Мартине протягивают флаг Чехии, ей ведь вскоре предстоит бежать круг почета. Та просит обождать.

    Опасалась ли она последней пары? Ворониной Сабликова однажды уступила в забеге, но… на дистанции 3 км, а это совсем иной расклад, в женском марафоне чешке нет равных, а 25-летняя россиянка – бронзовый призер Олимпиады – 2018, это ее самый большой успех. Даже мы, поклонники Наташи, полагали, что тренеры поведут ее по графику канадки Ивонны Блонден, на тот момент у нее было третье время дня. А Марина Зверева из Белоруссии – подходящий соперник, не более. Резвый старт нижегородской конькобежки скорее испугал, хватит ли сил. После трех километров стало ясно: Воронина крушит график Сабликовой. Более того, она идет на мировой рекорд! Сил хватило, и на последнем круге Наташа не сбрасывала скорость – 6,39,021, таково отныне высшее мировое достижение на дистанции 5 км! Чемпионка мира Воронина первой в истории преодолела символический рубеж 6 мин. 40 сек. А еще она стала первой россиянкой, выигравшая женский марафон на мировом первенстве.

    Тут уместно небольшое историческое отступление. 19 марта 1977 года Сергей Марчук на высокогорном Медео становится первым в мире конькобежцем, преодолевшим семиминутный, казавшийся незыблемым, рубеж на пятерке – 6, 58,88. Мара, как и по сей день зовут москвича товарищи по той сборной СССР, и десяти минут не походил в рекордсменах мира. В следующей паре норвежец Кай-Арне Стенсхьеммет показывает  6,56,90. Эти два результата казались настолько фантастическими, что ИСУ совершенно серьезно обсуждало идею не фиксировать результаты, показанные на уникальном высокогорном катке Медео в качестве мировых рекордов. Вот для Медео – отдельный подсчет. Но обошлось, оставили.

     


    Ну а девушки? А девушки потом. Потому что они начали бегать пятерку лишь в 1988 году. И в олимпийском, заметьте, тоже высокогорном Калгари голландке Ивонн ван Генипп для победы хватило результата 7.44.13.

    А теперь внимание: сегодня в Солт-Лейк-Сити Стенсхьеммет и Марчук с теми их феноменальными рекордами на феноменальном же Медео заняли бы, соответственно, 9-е и 10-е места в женских забегах на дистанции 5000 м.

    Вот таков прогресс в мировых коньках, заметьте, виде олимпийской программы, практически свободном от допинговых разоблачений.

    Кулижников – двукратный триумфатор Солт-Лейка

    А россиянам в Солт-Лейке понравилось не просто побеждать, но еще и крушить мировые рекорды. На дистанцию 1000 метров Павел Кулижников вышел в паре с голландцем Кьелдом Нейсом, которого числили главным соперником россиянина. Можно сказать, что прогноз оправдался, а можно, что соперничества и вовсе не получилось, судите сами. Павел ушел от Нейса, как от стоячего, буквально со старта и привез ему больше секунды! Это в спринте, пусть и в длинном! Время Кулижникова – новый рекорд мира, 1,05,697. Но Нейс показал второй результат дня. К сожалению, порыв лидера не поддержали Руслан Мурашов (9-е место) и Виктор Муштаков (12-е).

    Остерегайтесь моделей на льду

    На этой же дистанции Ольга Фаткулина бежала в паре с Дарьей Качановой. Время Оли долго держалось на первой строке табло. Его штурмовали Нао Кодаира и другая японка Миха Тагата, Ирен Вюст – тщетно. И вот тут-то 21-летняя Ютта Лердам – восходящая звезда коньков из Нидерландов и звезда инстаграма, подруга знаменитого олимпийского чемпиона Сочи Куна Вервея, модель № 1 этого вида спорта, нанесла нам двойной удар: превзошла время Фаткулиной, выиграв золотую медаль, ту самую, которую Россия и уступает пока голландцам в общем зачете.

    И вряд ли в масс-старте удастся выправить ситуацию. Как показывают предыдущие старты – не наша это пока дисциплина. Хотя… кто верил в триумф Ворониной?

    Читайте также 

    Трио в белых шляпах на подиуме. Такого пьедестала у России еще не было 

    Red Bull Ice Cross в Игоре: более сотни спортсменов-экстремалов со всего мира будут бороться за победу на ледяной трассе 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»