• Наталья Воронина – первая русская обладательница ледового Оскара. Почему только сейчас?

    Женская версия Александра Большунова, только на коньках
    Наталья Воронина – первая русская обладательница ледового Оскара. Почему только сейчас? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В первые дни лета российских коньобежцев порадовали историческим подарком Чемпионка мира-2020 Наталья Воронина получила приз Оскара Матисена.

    Впервые в истории отечественная женщина-конькобежец получает ледовый Оскар. 

    Еще зимой Сергей Бавли писал, что выступление 25-летней Ворониной в минувшем сезоне – уникальный прорыв. Пять лет подряд Воронина повторяла знаменитый путь лыжника Александра Большунова: множество наград высшего уровня и ни одного золота. Наталья завоевала семь (!) бронзовых медалей чемпионатов мира, бронзу Олимпиады-2018, три серебра и одну бронзу чемпионатов Европы... 

    Пока, наконец, не выиграла золото ЧМ в Солт-Лейк-Сити-2020 на элитных марафонских 5 000 метров с мировым рекордом.

    Наталья Воронина – главная сенсация всего конькобежного сезона. Россияне крушат мировые рекорды в Солт-Лейк-Сити и переписывают историю

    Воронина бежала в паре с не самой шустрой белоруской Мариной Зуевой и сумела превзойти время Мартины Сабликовой – живой легенды. И вообще все время, какое было до того. 

    Отличный челлендж для Большунова, который пока ни одного золота чемпионатов мира/Олимпиад не выиграл.

    Правда, его Кубок мира можно приравнять к золоту чемпионатов Европы в коньках. Большунов рубится с толпой норвежцев, конькобежцы – с толпой голла... простите, нидерландцев. 

    Большунов пересел на велосипед с лыж после запрета тренироваться под Архангельском

    Воронина сдвинула одну из мертвых преград, которые всегда возникают в беговых дисциплинах. Она первая и пока единственная из женщин выбежала 5 000 метров из 6 минут 40 секунд (6:39,02). 

    – Очень приятно, что заслуги Наташи в этом сезоне по достоинству оценены. Хочется поздравить и саму спортсменку, и тренеров, которые участвовали в ее подготовке, и всю команду за вклад в этот успех, – заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – один из самых успешных российских спортивных менеджеров последних лет. 

     

    В злополучном Пхенчхане-2018 Воронина была одной из недооцененных российских героинь. Ее бронза потонула в наградах Большунова и лыжной компании, фанфарах хоккейной сборной, а в итоге всех, вместе взятых, затмила Алина Загитова, сделавшая фигурное катание снова великим.

    Однако Александр Кавокин рассказывал о том, как будущая чемпионка мира отказывается от шоколадок и выступает без тренера. 

    Женское счастье Натальи Ворониной: Вышла замуж и выиграла бронзу на Олимпиаде

    И вот, теперь ее заслуги оценены особо. Оргкомитет премии Оскара Матисена выбрал Воронину по итогам сезона-2019/20. Что это означает?

    Оскар Матисен – великий норвежский конькобежец начала 20 века, обладатель 14 мировых рекордов и еще множества неофициальных достижений. Наряду с Покорителем Полюса Руалем Амундсеном и ученым-путешественником Фритьофом Нансеном считается одним из главных символов норвежской культуры. Бьорндален с Магнусом Карлсеном продолжают его дело. 

    Премия имени Оскара Матисена учреждена в Осло в 1959 году, уже после трагической гибели чемпиона. Матисен, к сожалению, застрелился после нескольких лет тяжкой депрессии. 

    Из-за удачного созвучия премию иногда именуют конькобежным Оскаром, хотя официально она так не называется. Премия вручается за выдающиеся достижения в сезоне – именно в конкретном сезоне. Первым обладателем премии стал, разумеется, норвежец, чемпион мира и Олимпийских игр Кнут Йоханнесен. 

    Советские спортсмены получали премию четырежды. Оно понятно, еще сам Матисен соревновался с русскими и порой проигрывал! Лауретами становились Борис Стенин (1960 – второй в истории обладатель приза, сразу после Йоханнесена), Антс Антсон (1964), Евгений Куликов (1975) и Николай Гуляев (1987). Только все они были мужчинами. 

    Но как же так? А советские конькобежки, которые всех рвали? Как Воронина может быть первой в истории? 

    Очень просто. До 1987 года женщинам премия не вручалась. Ну, не был большой спорт особо толерантен до конца 20 века, чего греха таить. А с 1987 отечественные коньки пошли на спад. Собственно, олимпийский чемпион Гуляев был нашим последним обладателем Оскара до нынешнего года. Российские спортсмены ее еще не получали. 

    Воронина – первая и в этом смысле. Любопытно, что с 1987-го женщин на Оскар допустили, а разделения премии не сделали. Один год – один победитель, мужчина или женщина, это уже не принципиально.

    Таким образом, Наталья победила, в том числе, Павла Кулижникова и других российских мужчин-чемпионов.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»