• НБА. Пирсова победа

15.06.10 14:04

НБА. Пирсова победа - фото

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Бостон Селтикс» 86:92

«Озерные» чемпионы все еще пользуются радушием «зеленого» города. Правда, нельзя сказать, что претендующие на титул «Кельты» из вежливости уступают преимущество родного коричневого паркета. Последняя игра в Бостоне прошла под шум и рукоплескания преданных фанатов «Селтикс». Радоваться было чему: «леприконы» атаку за атакой неизменно набирали очки, показав нам убедительный процент попаданий с игры (56,3). Это позволило хозяевам уехать во вражеский стан с преимуществом в серии. Им хоть и не удалось выиграть три игры подряд и взять титул дома, как планировали, зато получилось перевести серию в свою пользу и теперь «Лейкерс» нужно выигрывать два матча подряд, а это не так-то просто, хоть и на родном корте.

Встреча началась с трех удачных атак «Кельтов», которые задали тон всей игре. Сначала Гарнетт реализовал бросок, потом отметились Пирс и Рондо, именно такие броски со средней дистанции стали тем простым оружием, которое убило «Лейкерс», но поначалу эти уколы казались неопасными. После трех выпадов игра стала выравниваться и к концу первой четверти хозяева выигрывали всего 2 очка, 20-22. Пол Пирс уже в этом периоде дал всем понять, что настреляет неплохой урожай: 8 очков для него за первые 12 минут, закончил он с 27 баллами при 12 реализованных бросках из 21. Второй тайм вновь позволил «Кельтам» реализовывать несложные броски со среднего расстояния: «Лейкерс» ничего не могли придумать в защите против такого незатейливого приема, пока «Селтикс» продолжали записывать на свой счет одну удачную атаку за другой. «В плане защиты мы действовали плохо. В прошлой четверти это произошло в четвертом периоде, сейчас – в третьем. Мы не могли их остановить. Они брали атаку за атакой. Нам не удалось спастись от команды, которая показала 56 % попаданий», – сказал Коби Брайант. Действительно, если до большого перерыва «озерники» старались идти с хозяевами в ногу и не давали тем уйти далеко, то в начале второй половины матча они перестали контролировать ситуацию. «Бостон» взял 9 из 10 первых атак в третьей четверти. «До тех пор, пока мы будем набирать очки так, как мы делали в этой игре, мы будем успешны», – обтекаемо закончил свою сентенцию Док Риверс.

Несмотря на это, нападение не было приоритетом для «Кельтов» в этой встрече. Они уделяли гораздо больше внимания сдерживанию соперника. И это у них получалось не хуже, чем наступательные действия. Они смогли удержать основные атакующие силы «Лейкерс»: Газоль набрал 12 очков, Байнам – 6, Фишер – 9, Одом – 8. «Мы уперлись и сдерживали их на своей половине поля большую часть времени. Такой стиль игры мы любим больше всего. Но нам будет непросто победить, если они поймают ритм и наберут 120 очков», – прокомментировал защиту своей команды Пол Пирс. Мы про кого-то забыли, вроде есть еще кто-то в наступательном арсенале калифорнийцев?... Ах да, Брайант. Ну вот против него «зеленые» если и защищались, то вряд ли могут этим гордиться, он как раз поймал тот ритм, которого боится Пирс. Уйдя на большой перерыв, Коби имел за плечами всего 10 очков. А уже через 8 минут после начала второй половины у него было 29 (!) поинтов в кармане. Волшебство? Да нет, скорее мастерство. Мамба в первые минуты взял все на себя: провел 8 удачных атак и заработал 19 очков, он попадал из любой позиции, иногда даже через нескольких защитников. Все было бы прекрасно, только эти подвиги не принесли реальной пользы команде. Коби реализовывал сумасшедший бросок с отклонением – и тут же получал в свои ворота от Перкинса (4 очка), Рэя Аллена (12 очков), Гарнетта (18 очков) или Пирса. Сразу вспоминается знаменитая игра Джордана и его «Буллз» против «Бостона», когда Майкл набрал больше 60 очков, но все равно проиграл. «Кельты» тогда, как и сейчас, дали набирать главному игроку, но остальных практически отрезали от участия в этом матче. И к чему эти 38 очков, которые настрелял Брайант? Третья четверть закончилась в пользу «Селтикс», 65-73. Как гласит старая баскетбольная мудрость: выигрываешь третью четверть – выигрываешь матч. Так случилось и в Игре 5. Невзирая на то, что «Селтикс» организовали всего 19 очков в корзину «Лейкерс» за весь четвертый там, они выиграли матч с перевесом в 6. И никакой Коби Брайант не мог с этим ничего поделать.

Справедливости ради надо заметить, что это была победа не только капитана «Кельтов» по прозвищу Истина. Признаю, я дал такой заголовок отчасти из-за красивой аллюзии. Ведь кроме Пола Пирса в главном квартете команды есть еще три бэк-вокалиста. И они сегодня поделили 48 очков. Причем Рейджон Рондо не только собрал 18 очков, но и был весь вечер на раздаче: 8 ассистов для него. «Селтикс» впервые вышли вперед в серии и это дает им психологическое преимущество в Игре 6, которая пройдет в Лос-Анджелесе в ночь на среду.

А что же думают «Лейкерс» на этот счет? «Просто брать парней и играть», – утверждает лидер калифорнийцев Коби Брайант. «Разве это так сложно? Я не вижу ничего невозможного. Если нам нечего сказать на этот проигрыш, тогда мы не заслуживаем звания чемпионов. Мы проигрываем 3-2, едем домой, выигрываем одну игру и потом играем в следующей. Вот так просто». Коби как всегда непоколебим и тверд, когда речь идет о сложностях. Посмотрим, что у него получится.