• Не числом, так качеством

37-й тур. Питерцы

03.04.12 16:14

Не числом, так качеством - фото

Несмотря на несколько дисквалификаций, отсутствие в составе «Амкара» из-за травмы Михаила Смирнова и прочие сопутствующие факторы (на суд предстали всего 13 футболистов), отчетный тур получился для «питерцев» достаточно ярким. Два гола и результативная передача — достойный показатель для футболистов, которых далеко не всегда замечают главные тренеры их команд. Исключением может быть разве что Сергей Корниленко. Экс-зенитовца вернул к жизни в «Крыльях» Андрей Кобелев — еще один бывший «питерец». А вот Олег Самсонов и Илья Максимов в «Краснодаре» и «Волге» соответственно не могут чувствовать себя спокойно, поэтому результативные потуги крайне важны для обоих футболистов.

Филатов — жертва рекламы

Вот что хотелось бы отметить с сожалением, так это отсутствие на российских полях голкиперов, имеющих отношение к Петербургу. В «Лужниках» отличный шанс сыграть против «Зенита» упустил Николай Заболотный. Его старший коллега Андрей Дикань получил серьезную травму и был вынужден попросить замену. Вот только на скамейке запасных оказался не воспитанник СДЮШОР «Зенит», а Артем Ребров, выигравший конкуренцию за роль второго номера. Николаю пришлось довольствоваться лишь матчем против «Зенита» в молодежном первенстве. С учетом того, что украинский кипер выбыл из строя на длительный срок, Николай теперь будет попадать в заявку основной команды, но место на поле ему отнюдь не гарантировано.

Михаил Кержаков вновь уступил место в «основе» «Волги» Виталию Астахову, а Роман Березовский, пропустивший пять голов от зенитовцев два тура назад, кажется, уже не сможет составить конкуренцию Антону Шунину. Об Александре Макарове, похоже, можно забыть (он лишь третий кипер махачкалинцев), а на беду Сергея Ревякина со дня на день в строй вернется Игорь Акинфеев.

Чтобы исчерпать весь глобальный негатив, безусловно, стоит рассказать и о неприятной травме Валентина Филатова. В середине второго тайма гостевого матча с «Волгой» левый защитник «Ростова» не сумел остановиться на мокром газоне и врезался в рекламный щит. Сначала появилась информация, что игрок сломал лодыжку, но в понедельник пресс-служба «Ростова» сообщила, что все не так страшно. Пока остается неясным, на какой срок Сергей Балахнин лишился подопечного. Но и помимо травмы защитника у него хватает головной боли. Оборона ростовчан провела матч в Нижнем Новгороде на запредельно низком уровне, позволяя соперникам регулярно создавать опасность у ворот Плетикосы. Сыграл ниже своего уровня и Филатов, в одном из эпизодов он толкнул в спину Андрея Каряку, «организовав» в собственные ворота пенальти, уверенно реализованный пострадавшим.

Самсонов побежал не туда?

Все в том же нижегородском матче с положительной стороны отметился Илья Максимов. По сравнению с игрой предыдущего тура в Грозном полузащитник получил место в стартовом составе и уже на 6-й минуте точным пасом вывел партнера к воротам соперника, в результате чего хозяева повели в счете. Тот же Максимов не гнушался совершать фолы, когда видел, что ростовчане могут убежать в опасную атаку. В целом Илье игра удалась, и единственное, в чем полузащитнику еще предстоит прибавить, так это в физической выносливости, так как во втором тайме он был уже не столь активен.

В Самаре тезки Сергеи — Корниленко и Петров — противостояли Олегу Самсонову. Количественное преимущество «питерцев» в «Крыльях» могло быть еще больше, но Роман Воробьев пропускал встречу из-за дисквалификации. «Краснодар» лучше начал, но какое-то преимущество длилось всего минуты три, после чего хозяева «Металлурга» взяли мяч под контроль и приступили к планомерному давлению на центр обороны соперника. Как обычно, выделялся Корниленко, который продавливал оппонентов и регулярно искал возможность для удара. Вот только первыми отличились гости. Самсонов вошел в штрафную соперника и с левой зарядил в дальнюю «девятку» без шансов для Сергея Веремко. После забитого гола Олег на радостях побежал к… скамейке запасных «Крыльев». Его нынешний наставник Славолюб Муслин предположил, что сделано это было по привычке, ведь полузащитник раньше выступал за самарцев.

Самсонов не смог доиграть матч до конца из-за микротравмы, а без него краснодарцы победу упустили. Гол пришел с левого фланга, где Жозеф-Рене оставил не у дел всех опекунов и выполнил точный навес в штрафную, а там первым на мяче оказался Корниленко. В условиях плохого качества газона фактурному нападающему проявить себя оказалось проще, нежели тому же Сергею Петрову, но экс полузащитник зенитовской «молодежки» отметился хорошим процентом точных передач и выигранных единоборств.

Дебют Мурихина

Еще трое «питерцев» отметились в матче «Амкар» — «Терек». И если к фигурам Дмитрия Белорукова и Олега Власова мы уже привыкли, то Станислав Мурихин — имя новое. Недавний зенитовский резервист дебютировал за грозненский клуб, появившись на поле на 85-й минуте. Станислав Черчесов решил выпустить нападающего вместо защитника, его команда уступала 0:1, но буквально через минуту после появления Мурихина случился автогол Йиранека, поставивший крест на всех надеждах «Терека». Неудивительно, что за девять минут Станислав ничем особым отметиться не успел. Что же до двух других защитников — оба, кстати говоря, играют под 21-м номером, — то они несколько раз фолили в опасной близости от собственной штрафной, но Белорукову больше повезло. В отличие от Джанаева Нарубин не позволял себе грубых ляпов, и пермской команде удалось отыграть «на ноль».

В Краснодаре Алексей Ионов вновь стал одним из самых активных игроков своей команды, регулярно придумывая для Ласины Траоре острые передачи. К сожалению для желто-зеленых, эта связка пока работает не на полную мощность, и немалую роль в этом играет появившаяся расслабленность в действиях ивуарийского форварда. Похоже, он «поймал звезду» и снизил к себе требования. Но это не помешало команде уйти от поражения, отобрав очки у ЦСКА. Антон Соснин пропускал игру из-за дисквалификации.

«Томь» во многом благодаря Виктору Строеву сумела не пропустить в Наль чике, а правый защитник отметился несколькими удачными действиями в противоборстве с Рухаиа, а также выносом мяча из пустых ворот в середине первого тайма. Потихоньку набирает необходимые кондиции Алан Касаев, создавший несколько опасных моментов у ворот «Анжи». Игорь Семшов по традиции уверенно действовал в полузащите «Динамо», а Дмитрий Сычев отметился лишь несколькими минутами в проигранном бело-голубым матче.