• Не делайте из спортсменов идиотов!

    Вопрос недели

    16.11.12 01:19

    Партия УДАР, возглавляемая Виталием Кличко, по результатам выборов получила представительство в Верховной раде Украины. Сам боксер в будущем планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны. Кто из российских спортсменов мог бы последовать его примеру?

    Антон Понкрашов, бронзовый медалист Олимпийских игр в Лондоне в составе баскетбольной сборной России

    — Мы из нашей сборной в большую политику выдвигаем Виталика Фридзона. Поэтому мне в первую очередь приходит на ум именно его кандидатура. У нас вообще вся команда очень интеллектуальная, поэтому любой мог бы претендовать на место в Госдуме. Не думаю, что мы испортили бы там погоду.

    Понятно, что и политика, и бизнес отличаются от спорта, но не нужно думать, что это непосильная ноша. Наверное, по первости было бы сложно влиться в политическую среду. Я, например, даже не представляю себе, в чем заключается работа депутата или президента страны. Если ты руководишь, то это, конечно, одно, а если что-то делать нужно... С другой стороны, всему можно научиться, поэтому большой проблемы не вижу. Сам никогда не задумывался о карьере политика, поэтому и судить о том, смог ли бы я, не буду. Об этом лучше спросить окружающих.

    Петр Свидлер, обладатель Кубка мира — 2011 по шахматам

    — Думаю, Кличко представляет, во что ввязывается. Особенно учитывая, что из себя представляет украинская политика. Что касается нашей страны, то в России количество политиков ограничено, и я не вижу, кто может в ближайшее время попасть в этот крайне узкий список.

    Я бы ни в коем случае не стал претендовать на президентский пост. Политика, в принципе, очень интересна. Особенно если говорить о теории. Но не для меня и не наша политика.

    Любых аналогий с шахматами я всегда сторонюсь. Ни бильярд, ни футбол, ни другие виды спорта нельзя сравнивать с ними. Каждое занятие уникально. Поэтому и политику с шахматами сравнивать не стоит.

    Мария Бутырская, чемпионка мира в одиночном фигурном катании

    — У меня сложилось мнение, что каждый человек должен заниматься своим делом. У всех предрасположенности к разным видам деятельности. Самое интересное, что к тому, чем мы занимаемся во взрослой жизни, мы идем с детства. И я с большим уважением отношусь к спортсменам, потому что прекрасно понимаю, какой это труд. Сейчас спорт очень популярен, а крупные спортсмены — узнаваемые личности. Такие медийные персоны действительно имеют возможность помочь народу, потому что их пускают во многие кабинеты. К ним будут прислушиваться, я уверена. Да и потом, в областях, близких к спорту, таких как здравоохранение, бывшие спортсмены принесли бы немало пользы. Но применительно к президентскому посту, как мне кажется, подобный разговор несерьезен. Есть ведь внутренняя политика, внешняя — с этим справиться намного сложнее. Спортсмены чаще всего не сильны в подобных вещах. Поэтому я принципиально против подобного — президентом должен быть серьезный политик, а не уважаемый спортсмен.

     

    Анвар Либабов, актер театра и кино

    — Признаться, не люблю разговаривать о политике — я от нее дистанцирован. Но говорить о спортсменах в ней довольно любопытно. И я не вижу ничего зазорного в этом. Вон Арнольд Шварценеггер руководит целым штатом — и ничего. В данный момент, как мне кажется, в России таких персонажей нет, если говорить о президентстве.

    В советское время, пожалуй, таких людей можно было бы найти. В моем понимании это представители командных видов спорта, лидеры по натуре. Таким, например, был Олег Блохин. С другой стороны, было бы полезно, чтобы человек уже имел опыт тренерской работы, — это ведь совершенно другая стезя, уже не совсем спортивная. Скорее управленческая.

    Спорт воспитывает волю, ответственность за результат. Быть сильным очень важно для политика, но есть моменты, когда необходимо быть дипломатичным.

    Каждый должен заниматься своим делом. Конечно, я понимаю, что спортсмены заканчивают раньше, чем актеры, но всегда можно найти себе применение. Например, в работе с детьми.

    Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России

    — У нас уже есть президент, который был спортсменом, — Владимир Путин. Не верите? Сходите с ним на татами, он вам легко докажет мои слова.

    Не думаю, что кто-то из действующих спортсменов мог бы в дальнейшем стать президентом страны. И не совсем понимаю, зачем это нужно Виталию Кличко.

    Сейчас многие спортсмены — депутаты Государственной думы. Я 11 лет отработала советником губернатора Московской области. Идиотов-то из спортсменов тоже не надо делать! Для того чтобы стать президентом, нужно иметь опыт политической работы. Если бы Кличко хотя бы 10 лет занимал видные должности в украинской политике, можно было бы воспринимать эту идею всерьез. А пока это больше разговоры, чем что-то серьезное.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»