• Не день Шведа

«Зенит» выиграл сражение за второе место

09.04.17 22:00

Не день Шведа - фото

Битва за второе место в регулярном чемпионате между «Химками» и «Зенитом» закончилась уверенной победой команды Василия Карасева. Сине-бело-голубые имеют отличные шансы максимально облегчить себе путь в Евролигу на следующий сезон.

Корстин наградила Марковича

Пара десятков питерских болельщиков, приехавших в Химки поддержать свою любимую команду, за час до начала встречи мирно расположились возле бетонного парапета неподалеку от местной баскетбольной арены и лениво фотографировались на фоне канала имени Москвы. Конечно, не Набережная Невы с ее выигрышными видами на память, но тоже ничего: картинки пробуждающейся после зимней спячки природы вкупе с водной гладью способны украсить фотоальбом любого уважающего себя фаната.

Настроение болельщиков из Северной столицы наверняка было двояким — по причине совершенно разных результатов, достигнутых накануне хоккейным СКА и футбольным «Зенитом». Подопечным Василия Карасева предстояло окончательно определить тональность, в которой спортивный Петербург должен был подводить итоги этого уик-энда.

Накануне важнейшего матча с главным конкурентом «Зенит» лишился одного из своих ключевых игроков — защитника Райана Тулсона. Американец так и не сумел восстановиться после травмы, полученной в недавней контрольной игре с «Уралом». Правда, у желто-синих также была одна потеря — за игрой с трибуны наблюдал защитник Егор Вяльцев.

Однако гости перед стартовым вбрасыванием получили небольшую моральную компенсацию: генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин вручила другому игроку задней линии «Зенита» Стефану Марковичу приз лучшему баскетболисту чемпионата по итогам марта.

Зачехленная «латвийская пушка» — резерв «Зенита»

Самым лакомым блюдом матча все в голос называли дуэль Алексея Шведа и Сергея Карасева. Но дуэли по большому счету не получилось. Во-первых, лидер подмосковной команды провел, мягко говоря, не самую выдающуюся игру, во-вторых, по причине чрезвычайной мобильности и монолитности всей задней линии «Зенита», а не только ее примы Карасева-младшего.

Впрочем, в дебюте матча немного ярче смотрелся Алексей — хотя бы потому, что играл с первых секунд, тогда как его питерский визави появился на паркете лишь на третьей минуте. Карасев-старший традиционно не стал задерживаться с активной ротацией своей пятерки. Небольшой гандикап в игровом времени дал Шведу возможность набрать семь очков и обеспечить своей команде комфортное преимущество — 17:6.

У «Зенита» поначалу вообще «не летело», но если промах из-за дуги «холодного», только что с лавки Карасева был объясним, то сбитый прицел признанного дальнобойщика Яниса Тиммы вызвал недоумение. Латвиец вообще умудрился смазать в этом матче все пять своих «трешек», но в этом можно найти и позитив: если «Зенит» побеждает на выезде даже при своей зачехленной «прибалтийской артиллерии», то что будет, когда мы увидим прежнего Тимму?! А ведь есть еще и травмированный Тулсон…

Иванович не нашел управу на питерских «малышей»

Тем временем гости потихоньку начали приходить в себя. Карасев пятью очками кряду остановил рывок хозяев площадки, затем реализовал два штрафных — 15:21. Кстати, после первой четверти в его дуэли со Шведом была зафиксирована ничья (9:9). Равенство в счете (35:35) — только уже общекомандное высветилось на табло подмосковного Баскетбольного центра и в концовке второго периода — как раз благодаря точному попаданию из-за трехочковой дуги все того же Карасева.

Демонте Харпер, которому чаще всего доставалась в защите самая тяжелая и ответственная работа под названием «опека Шведа», действовал достаточно аккуратно, получив первый фол лишь на исходе второй четверти. А вот оба центровых «Зенита» — Кайл Лэндри и Тревор Мбакве — к большому перерыву уже имели по три фола, с переменным успехом справляясь с чрезвычайно полезным в этом поединке Марко Тодоровичем.

Первые признаки того, что дела у Шведа в этот вечер не ладятся, появились сразу после большого перерыва, когда Алексей — при сидящем на скамеечке Карасеве — запорол две атаки «Химок» потерями. На 23-й минуте Мбакве, набрав с линии штрафных бросков свои первые и единственные очки в этом матче, впервые после счета 2:0 вывел «Зенит» вперед — 43:42.

Когда же Сергей и Алексей поменялись статусом активности, дела для хозяев пошли совсем плохо. «Треха» Лэндри, легкие два очка Марковича и данк Карасева сделали преимущество питерцев двузначным — 53:42. С интервалом в минуту Душко Иванович взял два тайм-аута, но дальнее попадание Аарона Уайта, казалось, свело все ценные указания наставника «Химок» на нет — 56:44.

Дальше начались сумасшедшие качели: рывок хозяев с девятью очками кряду и увесистый ответ петербуржцев, когда «трешка» Карасева заткнула сирену об окончании третьей четверти. И утвердила солидное превосходство зенитовца над Шведом в очном противостоянии (23:13).

Матч еще не вошел в фазу эндшпиля, а в голове уже сформировалось в аксиому: «Не день Шведа…». Действительно, два промаха из-за трехочковой дуги в решающие минуты встречи (а всего — одно дальнее попадание из семи) — вовсе не те «достижения», которыми можно гордиться. Очередная «минута на размышление» от Ивановича при «минус 10» очень походила на агонию, тем более что едва ли не в следующей атаке Швед с Роулэндом беспомощно выронили мяч в аут. В розницу лидер «Химок» три очка затем все-таки набрал, но команду настиг тяжелый удар — потеря Тодоровича из-за пяти фолов.

Символично, что развязка в этом матче наступила за 65 секунд до финальной сирены, когда Маркович положил сверхдальний мяч в корзину соперника — 74:64. Управу на питерских «малышей» Душко Иванович так и не нашел.

Химки

«Химки» (Московская область) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 66:74 (23:15, 19:24, 11:22, 13:13)

«Химки»: Зайцев (12+4 подбора), Швед (18+4 подбора), Хаммел (0), Бунгу-Коло (7+6 подборов), Тодорович (10+9 подборов+5 фолов) — стартовая пятерка; Роулэнд (10), Пуллен (7), Соколов (2), Моня (0+4 подбора), Ильницкий (0)

«Зенит»: Маркович (18+6 подборов+6 передач), Харпер (13+7 подборов+4 передачи), Тимма (4+8 подборов), Уайт (5), Мбакве (2) — стартовая пятерка; Карасев (23+5 подборов+3 передачи), Лэндри (5+5 подборов), Валиев (4+4 подбора), Вихров (0), Пушков (0)

9 апреля. Химки. БЦМО. 3200 зрителей (3500)