• Не дерби не за шесть очков

    «Локомотив» провел открытую тренировку в преддверии матча со «Спартаком»

    15.10.15 17:04

    Фанфары по поводу выхода сборной России на Евро-2016 отзвучали, настала пора вновь переключаться на клубные дела. Впрочем, и здесь нас в ближайший уик-энд ждет отнюдь не будничный матч — столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом», за несколько дней до которого «железнодорожники» пригласили журналистов на свою базу в Баковке.

    Комплимент от приятеля Сальвы

    Красно-зеленые на сей раз делегировали в российскую сборную внушительную группу футболистов, которым, правда, сыграть против Молдавии и Черногории не довелось. В эту группу вошел и хавбек «Локо» Алан Касаев, которого Леонид Слуцкий вызвал в национальную команду в последний момент вместо травмированного Юрия Жиркова. В общении с представителями СМИ перед тренировкой в Баковке Касаев так прокомментировал эту ситуацию:

    — Безусловно, любому футболисту, находящемуся в обойме сборной, хочется выйти на поле и помочь команде. Но изначально было понимание, что на кону выход на чемпионат Европы, к тому же Леонид Слуцкий только-только принял сборную. Поэтому я предвидел, что вряд ли удастся сыграть. Но теперь все зависит от меня, от того, как я буду работать в клубе и доказывать свою состоятельность тренерскому штабу сборной.

    Тем не менее, Касаев подчеркнул, что вернулся в клуб в хорошем настроении, поскольку задача попадания на чемпионат Европы была успешно решена.

    Далее речь пошла о предстоящем столичном дерби. Алан признался, что для него, в отличие от наставника «Локомотива» Игоря Черевченко, это понятие вполне конкретно и осязаемо. Одна из отличительных особенностей таких матчей, по мнению Касаева, заключается в том, что на соперника нет нужды специально настраиваться: «Спартак» для всех — хороший раздражитель.

    На вопрос о том, каковы сильные стороны красно-белых, полузащитник ответил так:

    — У «Спартака» хорошая атакующая линия, но есть определенные проблемы в обороне, которыми нам нужно постараться воспользоваться.

    Когда у Касаева поинтересовались, что он думает по поводу заявления защитника «Спартака» Сальваторе Боккетти, отметившего крайнего хавбека как одного из самых опасных игроков «Локо», Алан ответил с улыбкой:

    — Мы просто с Сальвой хорошо знакомы еще по казанскому «Рубину». Поэтому, наверное, по старой памяти так и отозвался обо мне.

    Дерби часто называют матчами за шесть очков — приемлема ли подобная формулировка сейчас, в середине чемпионата?

    – Думаю, пока рано давать такие характеристики, хотя матч предстоит действительно важный, — сказал Касаев. — Надеюсь, что будет хорошая, интересная для болельщиков игра. Дай Бог, чтобы она сложилась удачно для «Локомотива».

     

    Черевченко избежал «двойки»

    В разговоре с главным тренером «железнодорожников» Игорем Черевченко тему российской — и не только — сборной тоже никак нельзя было обойти стороной. Наставник отметил, что все игроки национальных команд вернулись в расположение клуба в добром здравии, без  травм и в хорошем эмоциональном состоянии. Последним в среду вечером прилетел сенегальский форвард Ньясс, чья сборная играла отборочный матч ЧМ-2018 с Алжиром.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» предположил, что с наибольшим зарядом позитива вернулся в «Локо» защитник Ведран Чорлука: ведь хорваты лишь в последний момент завоевали «прямую» путевку на Евро. Не обещал ли капитан красно-зеленых устроить праздничную вечеринку по столь радостному поводу?

    — Если и будем отмечать, то только после 10 декабря, — с улыбкой ответил Черевченко.

    Оценивая же состояние российских «сборников», главный тренер отметил, что отсутствие у них игровой практики в матчах с Молдавией и Черногорией его несколько тревожит, поскольку официальную игру никакой тренировкой не заменишь.

    Сам Черевченко в паузе на матчи сборных успел слетать на пару дней в Швейцарию на своеобразные тренерские курсы повышения квалификации.

    — На эти курсы приезжали представители четырех стран — Португалии, Черногории, Латвии и России. Пообщались, лекции послушали. Отказаться от этой поездки я не мог, она входила в обязательный учебный процесс. Это как в школе: не пришел, пропустил занятие — двойку поставили, — улыбнулся наставник «Локо».

    Игорь Черевченко и главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в свое время вместе играли за «Локомотив», а потому дуэль двух специалистов в ближайшее воскресенье станет хорошим дополнением к самому футбольному поединку на «Открытие Арене». Тем не менее, Черевченко предпочел не распространяться о тренерских принципах своего коллеги и визави:

    — Аленичева знаю не только как футболиста, мы с Дмитрием Анатольевичем и в жизни достаточно часто общаемся. Учились с ним вместе в Высшей школе тренеров. А то, какого стиля он придерживается в своей работе, не хочу обсуждать. Предпочитаю говорить не о других людях, а о себе.

    Не стал наставник «Локомотива» рассуждать и о сильных сторонах «Спартака», заметив, что у него и его помощников есть еще несколько дней для глубокого анализа игры соперника. И добавил, что выводы будут делаться на основании четырех последних матчей красно-белых.

    — Уже говорил и повторю еще раз: лично для меня в воскресенье будет не дерби, а обычная игра, — заявил Черевченко. — Да, «Локомотив» и «Спартак» находятся рядом в таблице, но между нами четыре очка, так что при любом исходе мы останемся выше. Но настрой, конечно, только на победу.

    Баковка

    Календарь футбольных матчей 2015-2016 Российская Премьер-Лига.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»