• «Не дождетесь!» По крайней мере, еще месяца три-четыре

    Конференция РФС. Итоги

    26.05.18 20:58

    «Не дождетесь!» По крайней мере, еще месяца три-четыре - фото

    Очередной конференции РФС, которая прошла в субботу в столичном «Лотте Отеле», не позволил превратиться в блеклое и малопривлекательное мероприятие самый колоритный и обсуждаемый вице-премьер российского правительства.

    Стоит напомнить, что двумя днями ранее состоялось очередное заседание исполкома РФС, которое не только анонсировало и подготовило многие решения конференции, но и убило намек на интригу касательно должности главы организации. Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев уже тогда, в четверг заявил, что вопроса о выборах нового руководителя в повестке дня конференции не будет.

    И все равно значительная часть футбольной тусовки жаждала сенсации. А что, а вдруг?! Вдруг ушедший в последнее полугодие в футбольную тень Виталий Мутко использует трибуну конференции, чтобы объявить об отставке?

    Однако стать колыбелью очередной российской футбольной революции пафосному отелю на пересечении Новинского бульвара и Нового Арбата было не суждено. Выступление Мутко, привычно затянувшееся почти на час, спасло мероприятие от скуки и рутинности, и прошло под негласным девизом: «Не дождетесь!». Хотя и с некоторыми оговорками и недосказанностями.

    «Почему никто не помнит 326 полей и 11 манежей?»

    Начал Виталий Леонтьевич с упоминания о важности нынешней конференции — и не только потому, что она проходит буквально накануне чемпионата мира, но и по причине наделения ее еще большими полномочиями, в частности, в вопросах транспарентности РФС (разумеется, одно из любимых словечек Мутко не могло здесь не прозвучать!) и утверждения бюджета организации.

    — Также сегодня мы рекомендуем Николая Левникова на должность главы судейского комитета РФС. Это его последний шанс! — Улыбнулся «скрытый» глава Российского футбольного союза. — Хотелось бы, чтобы с назначением Левникова были реализованы многие технические новации в нашем судейском корпусе.

    Затем Виталий Леонтьевич переключился на тему наследия грядущего чемпионата мира:

    — Главная задача — открыть Россию, показать ее миру — уже фактически выполнена. А затем важно воспользоваться наследием чемпионата мира. Вот мне в регионах говорят, что я развалил футбол в стране. Но мы построили 326 футбольных полей, 11 манежей — этого почему-то никто не помнит. Я настаивал на том, чтобы была принята подпрограмма развития футбола. Около ста площадок, построенных к чемпионату мира, необходимо просто передать детским и юношеским школам. Там, где их нет, — создать. Еще один важный момент — два-три года нужно «вести» стадионы чемпионата мира, дотировать их, помочь регионам окупить затраты там, где нет топ-клубов, и только потом передать местным клубам. Подумаем о льготном налогообложении, других факторах, чтобы эти арены не стали «белыми слонами», как в других странах. По два-три тестовых матчах, проведенных на каждом новом стадионе, вселяют оптимизм. По сорок тысяч зрителей приходили на матчи ФНЛ и ПФЛ, и в том же Калининграде, оказывается, умеют по-настоящему болеть! Особым пунктом стоит стадион в Сочи: хотелось бы, чтобы на нем играл не искусственно созданный клуб, и на эту тему я общался с представителями местной власти.

     

    «Порядка 15 клубов пришлось в этом году спасать»

    Далее все более разгонявшаяся мысль Мутко транзитом через тему официальных игр в манежах вырвалась на простор многочисленных проблем детского футбола:

    — Полторы тысячи детских школ должны иметь тренировочные поля, нужно строить манежи, как в Тамбове. Мы северная страна! Нужно снять все ограничения с проведения матчей под крышей — а тополучается, как в Екатеринбурге: построили — потом никто не хочет там играть: трава не та, климат-контроль не тот... Давайте примем единые критерии, чтобы все играли под крышей в одинаковых условиях!

    С детско-юношеским футболом мы опять запаздываем. Нужно выбрать 50-60 лучших академий, включить их в программу «Поиск талантов» и запускать счетчик. А у нас продолжаются шарахания: можно Михаила Галактионова заберем в «Балтику»? Нет, нельзя! Или пусть в юношеской сборной работает, или в «Балтике». В сборных должны работать лучшие тренерские кадры!

    По сей день не работают солидарные доходы за подготовку юных футболистов. Посмотрите, куда пошли деньги за Жиркова: они же до его первых тренеров так и не дошли! А если все здесь наладить, у детских наставников на местах появится стимул работать качественнее, иу нас будут новые Миранчуки и Зобнины.

    Говоря об экономической основе российского футбола, Виталий Мутко успокоил делегатов конференции, что таковая в принципе есть, и теперь появляется возможность более существенную часть доходов РФС направлять на поддержку регионов.

    — Порядка 15 клубов мне пришлось в этом году спасать, — отметил Мутко. — Вот «Тосно»: поигрался бизнесмен с командой и отказался от нее — пришлось встречаться с губернатором, убеждать, что команда должна доиграть сезон. То же самое — «Волгарь» из Астрахани. В этом клубе, к слову, лишь один местный воспитанник. А при мне в «Зените» было 8-9 таких футболистов. Капитан команды - обязательно местный, самый высокий контракт -—у собственного воспитанника! Так и должно быть.

    Нужно сделать лиги и футбол самоокупаемыми. Для этого вкалывать надо! Не просто продать телеправа, а работать. Непонятно, откуда у нас ведутся разговоры о сотнях миллионов долларов за показ РФПЛ. Значит, нужно спускаться с гор, переплывать речку, садиться за стол и договариваться с владельцами телеканалов. И когда лучшие матчи не показываются на общедоступном канале, мне это непонятно.

    Задача — создать экономическую модель для каждого клуба, помочь ему заработать. Отсюда будет и солидарность с низшими дивизионами. Кстати, второй дивизион нужно делать полупрофессиональным, делить на еще большее количество зон. Я теперь как ответственный за региональное развитие буду эту идею продвигать. А руководители региональных федераций должны быть помощниками губернаторов, быть с ними в постоянном контакте.

    «Поговорил со Швейцарией по телефону — приходит счет на кругленькую сумму»

    Приближаясь к финишу своего выступления, Виталий Мутко сказал несколько слов и о национальной команде:

    — Мы создали уникальные условия для сборной, она с комфортом вернулась в Новогорск спустя тридцать лет. В составе команды после Евро-2016 осталось только семь игроков, и если бы не проблемы в обороне, я бы назвал нашу команду очень амбициозной. Хотя в любом случае она весьма перспективная.

    И, наконец, на сладкое Виталий Леонтьевич оставил заявление, как он сам выразился, «о своем нынешнем статусе» в российском футболе:

    — Для меня очень важно доверие делегатов конференции, которые избрали меня президентом РФС. Но сложилась такая ситуация, что из-за допингового скандала пришлось отойти от дел. Считаю это наказание несправедливым, и последующие события доказали мою правоту: оправданы наши олимпийцы, на днях ФИФА сняла все подозрения с российских футболистов. Но, как вы знаете, я подал иск в CAS — это процесс непростой и недешевый: поговорил со Швейцарией по телефону — приходит счет на кругленькую сумму. До 4 июля суд должен определить дату судебного заседания по моему иску, и МОК должен дать ответ на нашу жалобу. Пока я приостановил деятельность на посту президента, Александр Алаев хорошо справляется с этими обязанностями. На данный момент важна стабильность, чтобы все хорошо работало. А я никуда не отошел, помогаю и делаю все, чтобы чемпионат мира прошел на хорошем уровне. Хотя месяца через три-четыре ситуация может измениться - в новом правительстве мне предложено три важных направления, касающихся строительства, ЖКХ и регионального развития.

    Нулевая кредиторская задолженность позволяет думать только о футболе

    Когда дошла очередь рассказать делегатам конференции об исполнении бюджета РФС на 2017 год и финансовом плане на год 2018-й, сполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев с улыбкой отметил, что после такого развернутого выступления Мутко особо и добавить-то нечего. Но добавить все-таки было что.

    -— Нулевая кредиторская задолженность РФС на 1 января 2018 года позволяет думать только о футболе, — констатировал Алаев. — Усилиями Виталия Мутко мы спасли нашу организацию, и накануне чемпионата мира не будем думать о том, где найти деньги, а сможем спокойно работать и завершать подготовку к важнейшему событию для нашей страны.

    В докладе и.о.главы РФС говорилось о том, что на 2018 год планируются доходы в размере 3417,3 миллиона рублей, расходы при этом сбалансированы и исчисляются такими же цифрами. На сборные из этой суммы планируется направить 36 процентов, на программы развития — 18 процентов, на судейство и инспектирование — 8 процентов, 6 процентов — на спортивные мероприятия. Оставшиеся 32 процента расходов значатся в финансовом плане под вывеской «иное».

    Из прозвучавшего следом доклада контрольно-ревизионной комиссии делегаты конференции узнали, что кредиторская задолженность РФС остается, но это текущие расходы — в размере 133 миллиона рублей. Просроченных долгов у организации больше нет. Чистые активы РФС вышли из отрицательных величин в положительные. За 2017 год увеличились поступления по статье «целевое финансирование», что свидетельствует об успешной работе РФС со спонсорами и партнерами.

    Мундиаль в России: 365 гостиниц, 236 авиарейсов, 196 телекомпаний

    Генеральный директор оргкомитета чемпионата мира «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал о ключевых моментах и интересных цифрах предлстоящего чемпионата мира, с помощью видеопрезентации проиллюстрировав свои слова.

    — 19 дней осталось до старта ЧМ, на сон с каждым днем остается все меньше времени, — улыбнулся Сорокин. — Протестированы все новые стадионы, которые будут задействованы на турнире, всего на них состоялось 26 тестовых матчей. До 2 июня все арены будут переданы ФИФА. Первая сборная приедет в Россию 5 июня, последняя — 11-го числа.

    Также из выступления Алексея Сорокина можно было узнать, что к чемпионату мира в России подготовлено 36 предматчевых тренировочных площадок, меры безопасности будут предприняты на 170 спортивных объектах, 17 440 контролеров-распорядителей будут помогать болельщикам, а 21,5 тысячи сотрудников охранных предприятий обеспечат порядок на всех объектах.

    К мундиалю в разных городах страны подготовлено 365 гостиниц, из которых 21 построена заново. Официальный перевозчик команд-участниц чемпионата мира «Аэрофлот» выполнит 236 рейсов, на земле для транспортного обеспечения футбольного форума будет задействовано 1290 легковых автомобилей и 657 автобусов. Медицинское обслуживание участников мундиаля обеспечат 176 медпунктов, 14 больниц для игроков и членов семьи ФИФА, 308 выездных бригад скорой помощи.

    Освещать чемпионат мира будут 196 телекомпаний в 212 странах мира, телеаудитория турнира составит более трех миллиардов человек. На матчи мундиаля продано более 90 процентов билетов. Более половины (порядка 54 процентов) билетов продано иностранным болельщикам, больше всего гостей к нам приедут из США, Бразилии, Колумбии, Германии и Мексики.

    Кроме того, Алексей Сорокин подчеркнул, что на 68-м конгрессе ФИФА, который пройдет в столичном Экспоцентре 13 июня, накануне матча открытия мирового первенства Россия — Саудовская Аравия, будет избрана страна, а скорее всего, группа стран (наиболее вероятный вариант — совместная заявка США, Канады и Мексики), которые примут чемпионат мира 2026 года.

    За Левникова -— 199 голосов, против — 36

    В остальном конференция чинно и благородно приняла и утвердила те решения, которые были анонсированы предшествующим заседанием исполкома РФС. Три клуба — тверская «Волга», петербургский «Петротрест» и кировское «Динамо» — были исключены из состава организации, четыре субъекта, в том числе две региональные федерации, а также федерации футбола слепых и ампутантов, были приняты в ряды РФС. С подачи советника главы Российского футбольного союза по юридическим вопросам Дениса Рогачева делегаты конференции проголосовали за продление полномочий компании «Делойт и Туш СНГ» в качестве независимого аудитора РФС на 2018-2019 годы, а также о внесении ряда изменений в устав Российского футбольного союза.

    Самым неоднозначным получилось голосование по заключительному пункту повестки дня конференции — о довыборах в исполком РФС. Стоит напомнить, что на последнем заседании этого органа Николай Левников был назначен на должность руководителя судейского комитета РФС вместо Валентина Иванова, и теперь конференция должна была узаконить его полноценное вхождение в исполком. В итоге за Левникова было отдано 199 голосов, против — 36, воздержались — 4.

    Здесь стоит добавить, что в работе конференции приняли участие 128 человек, из которых 74 делегата представляли аккредитованные региональные федерации (то есть каждый из них обладал тремя голосами при голосовании) и 54 — неаккредитованные. Таким образом, в каждой процедуре голосования «разыгрывалась» сумма в 276 голосов.

    — Работа для меня известная, с 2002 года вхожу в различные группы, занимающиеся развитием судейского корпуса в стране, — был краток новоиспеченный член исполкома Николай Левников. — Главным направлением в моей работе будет помощь региональным судейским комитетам.

    А завершилась работа конференции просьбой председателя федерации футбола инвалидов Георгия Луначарского, призвавшего РФС взять под свою опеку чемпионат мира среди тотально слепых с участием восьми сборных, который планируется провести в Москве в сентябре нынешнего года.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»