• Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати

    07.12.14 20:15

    Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати - фото

    Фото: сайт РПЛ

    В чемпионате России наступает длительный перерыв. Матчи понедельника уже не внесут существенных изменений в застывшую на несколько месяцев турнирную таблицу. «Спартак», даже победив «Урал», в пятерку не вклинится. Запоминается, как известно, последняя (перед антрактом) фраза. Ее и спешат произнести после встреч 17 тура VIP-персоны нашего отечественного футбольного спектакля, воспитанные на «Семнадцати игновениях», но, похоже, плохо ознакомленные с наследием Даля (Владимира Ивановича, и его собранием русских народных пословиц). Среди пословиц есть и такая: «Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати».

    Отрыв «Зенита» - общая заслуга

    Станислав Черчесов грозит сесть на колесо «Зениту» и побороться с ним за золотые медали. Ольга Смородская сообщает, что «Локомотив» участвует в чемпионской гонке (хорошо, что г-жа президент об этом рассказала, по турнирной таблице-то не видно). Сергей Галицкий не доволен тем, что матчи «Зенита» комментирует Геннадий Орлов. Вероятно, именно в репортажах питерского мэтра владелец «быков» узрел причину разгромного поражения своей команды на «Петровском». Солидарность с г-м Галицким выразил генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе. Топ-менеджеру остается только позавидовать: он четко выявил главную и единственную проблему руководимого им клуба.

    Конечно же, отрыв «Зенита» после 17-и туров от конкурентов столь велик, что говорить представителям преследователей что-то необходимо. Из недосказанного ими на поле. Потому что проблемы наших ведущих клубов – важная составляющая зенитовского гандикапа. Матч на «Петровском» с «Краснодаром» четко выявил слабые места «быков», а где тонко, там и рвется. Команда заметно подсела физически, сказалась борьба на два фронта, о которой ведь было заранее известно. Естественно, что копятся к середине сезона и травмы, и карточки, а скамейка слишком коротка для решения больших задач. «Зенит» ведь не изыскал в своих рядах диспетчера, не отладил организацию игры в атаке. Питерцы показали отменную физическую готовность и радующую глаз самоотдачу. Плюс, разумеется, индивидуальное мастерство группы исполнителей. Хватило для разнрома одного из ближайших преследователей, которых, к тому же, подвел Синицин, крайне неудачно заменивший Диканя. Тактические ходы Андре Виллаш-Боаша подчас необъяснимы. Один из таковых – появление на левом фланге Александра Анюкова. Понятно решение дать передышку Доменико Кришито перед полетом в Монако. В атакующих построениях Мистера латерали (Миммо и Игорь Смольников) играют важнейшую роль, но зачем же ветерана гонять на не родной край? Или зачем же, в таком случае, на лавке «подъедается» (как Глеб Жеглов любил выражаться) Милан Родич?

     

    В поисках адекватности

    Армейцам непросто дались три очка в Краснодаре, где они победили, благодаря хорошо исполненному стандарту, причем без Василия Березуцкого не обошлось. «Березуцкий – это голова», сказали бы, без сомнения, пикейные жилеты Ильфа и Петрова. «Светлая», - добавлю от себя, понадеявшись, что читатель не припишет и меня к этим милым старичкам из «Золотого теленка». Поскольку наступающий антракт навевает, волей или неволей, аналитические настроения, отвлекусь на рассуждения о законах спорта, которые непременно эффективны. ЦСКА  отстает от «Зенита» на 7 очков. В 11-м туре армейцы в Уфе отскочили, благодаря двум, наделавшим много ненужного в первую очередь самим подопечным Леонида Слуцкого пенальти в ворота хозяев. После чего потерпели ТРИ поражения подряд! Выводы за вами, читатели! Я же продолжу о неписанных законах спорта, презрев которые, руководители «Кубани» отправили в отставку Виктора Гончаренко. Замечу попутно, что в ходе разнообразной, на всю футбольную Россию зазвучавшей риторики, кубанский топ-менеджер Сергей Доронченко с тревогой в голосе заметил, что «Леонид Слуцкий не вполне адекватен». На момент отставки Гончаренко «Кубань» отставала от второго (лигочемпионского) места на очко. С Леонидом Кучуком команда так ни разу и не одержала победы (теперь ждать придется, как минимум, до марта) и отстает уже на 8.

    Дело же Кучука живет и побеждает в «Локомотиве». Миодраг Божович быстренько, словно заправский психотерапевт (а таковым и должен быть тренер) наладил атморсферу в команде и она заиграла ... в футбол предшественника. Простенько, надежно и без выдумки. А уж когда еще и без Буссуфы, то, знаете, иная простота хуже некоторых пороков. Даме Н’Дойе появился лишь на 75-й минуте матча в Грозном, атаки у железнодорожников, как таковой, и вовсе не было. «Терек» моменты создавал, но Аилтон забивает только «Зениту», в итоге нулевая ничья. Божович с «Локо» не проигрывает, «Терек» 4 матча не знает побед. Серии, однако.

    «Амкар», невзирая на приличный опыт пребывания в элите, стремительно и властно ворвался и без него, увы, достаточно многочисленную группу команд, которые ни о чем ином, кроме борьбы за сохранение прописки в высшем обществе, в котором играют едва приметную роль, и не помышляют. В «Перми» футболистам опять не платят. Этот стон у них песней зовется. Исполняется почти ежегодно.  


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»