• «Не игрок Моуринью». Великий тренер недоволен экс-звездой «Зенита»

    Моуринью высказался о бывшем игроке «Зенита»

    30.11.23 11:47

    «Не игрок Моуринью». Великий тренер недоволен экс-звездой «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    У одного из самых звездных тренеров мирового футбола Жозе Моуринью дела в «Роме» идут не так, как хотелось бы самому Особенному. Его команда занимает только пятое место в Серии А – находится вне зоны Лиги чемпионов. А в Лиге Европы римляне вторые в группе с чешской «Славией», швейцарским «Серветтом» и молдавским «Шерифом». Впрочем, уже в 5-м туре ЛЕ португалец вместе со своими парнями может обеспечить себе путевку в плей-офф еврокубка. Для этого нужно не проиграть 30 ноября на выезде «Серветту».

    Будущее Моуринью в римском клубе под вопросом. Контракт тренера с «Ромой» завершается по окончании сезона-2023/24 и до сих пор не продлен, так что слухи связывают Жозе с другими клубами и даже сборными. В частности, по информации UOL, португалец всерьез размышляет над тем, чтобы летом 2024-го возглавить национальную команду Бразилии.

    В летнее окно «Рома» не усилила состав так, как хотел Моуринью. Римский клуб, по данным Transfermarkt, потратил всего 9,3 млн евро на новичков. В том числе подписал двух экс-зенитовцев: выкупил у «ПСЖ» полузащитника Леандро Паредеса за 2,5 млн евро и арендовал у «Байера» нападающего Сердара Азмуна. Судя по всему, не все подписанные игроки были трансферными целями португальца. По крайней мере, не каждый из них действительно подходит под философию футбола 60-летнего тренера.

    Дзюба может не попасть в состав на матч с «Зенитом»

    После матча последнего тура чемпионата Италии с «Удинезе» (3:1) Моуринью покритиковал Азмуна. Точнее, не столько покритиковал, сколько публично заговорил об известных недостатках нападающего, которые мешают ему раскрыться в европейском футболе. Португалец объяснил, почему Азмун и самая яркая звезда «Ромы» Пауло Дибала не могут вместе играть в атаке.

    «Мы с Азмуном и Пауло немного разбалансированы. Азмун – футболист, который мне нравится, но ему не хватает чего-то в обороне, чтобы стать настоящим игроком Моуриньо. Дибала тоже не очень дисциплинирован в обороне. С одним таким игроком мы можем справиться, но не с двумя», – признался Жозе.

    Несмотря на то, что Азмун мало играл в «Байере» и ехал за постоянной практикой в «Рому», Моуринью явно подписывал его не как основного нападающего. Вскоре после иранца римский клуб подписал и арендованного у «Челси» центрфорварда Ромелу Лукаку. Неудивительно, что в этом сезоне Серии А наибольшее количество минут получили именно Дибала с Лукаку. Эти двое – самые результативные игроки команды в чемпионате Италии, оба набрали по семь баллов. У Лукаку – 6+1 по системе «гол плюс пас», у Дибалы – 3+4.

     

    Сердар Азмун

    Азмуну же достаются «объедки» с барского стола. Сердар принял участие в восьми матчах Серии А, но ни разу не выходил в стартовом составе. Провел на поле приблизительно 120 минут. Свой единственный мяч экс-зенитовец забил в начале ноября в ворота «Лечче» при счете 0:1. В сумасшедшей концовке в компенсированное время голы Азмуна и Лукаку помогли команде Моуринью превратить поражение в победу – 2:1.

    Тем не менее и после этого тренер не стал больше доверять нападающему. А в Лиге Европы Азмун вообще вне заявки «Ромы». Так что Сердар, есть ощущение, совершенно не угадал с выбором клуба.

    Талант «Динамо» уйдет бесплатно в европейский клуб?

    Причина отсутствия Азмуна в заявке команды Моуринью на ЛЕ – ограничения, которые УЕФА наложил на римлян для соблюдения финансового фэйр-плей. Согласно требованиям, предъявляемым к итальянскому клубу, его нынешний состав должен стоить меньше, чем состав прошлого сезона, либо столько же. Для соблюдения баланса «Рома» не включила в заявку Азмуна и защитника Расмуса Кристенсена.

    Известно, что в летнее окно у иранца был вариант с возвращением в «Зенит». По неофициальной информации, петербургский клуб предлагал иранцу зарплату в размере 3 млн евро в год. Но Азмун выбрал Рим, где не получил ни стабильной игровой практики, ни еврокубков. Сердар говорил после трансфера, словно забыв о той поддержке, которую имел на «Газпром Арене»:

    «Я могу сказать, что в своей карьере мне никогда не доводилось видеть более страстных болельщиков. Теперь я с нетерпением жду возможности бороться за них и достигать поставленных перед нами целей».

    Но чем это лучше возвращения в РПЛ?

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»