• Не испортить дебют Прохорову

    09.02.10 17:14

    По плану спортивных чиновников биатлонисты должны стать основными забойщиками нашей сборной в Ванкувере, положив в общекомандную копилку сразу восемь медалей, причем три из них золотой пробы. На другие виды ляжет тяжелая задача наскрести общими усилиями еще четыре самых драгоценных драгметалла.

    Так здорово наши стреляющие лыжники выступали только в 1994 году в Лиллехаммере, но тогда и допинговые скандалы сборную не сотрясали. Сейчас ситуация прямо противоположная — Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые очень бы пригодились на Олимпиаде, «погорели» на злосчастном ЭПО. Никак не возьмутся за ум и Максим Чудов с Ольгой Зайцевой, хотя капитанам мужской и женской дружины сам Бог велел подавать пример партнерам по команде. Однако Русская Ракета пока не может разобраться со своей стрельбой, а героиня чемпионата мира в Пхенчхане лишь дважды в этом сезоне заезжала на пьедестал почета в личных гонках. Не отстают от этого дуэта и остальные наши биатлонисты — в нынешнем сезоне россияне показывают на этапах Кубка мира худший результат за последние три года. Впрочем, похоже, что ни главного тренера сборной Владимира Барнашова, ни Владимира Аликина и Александра Селифонова, рулящих мужской и женской командами, это ни сколько не смущает. «Все идет по плану. Мы выйдем на пик формы к Олимпиаде», — повторяют, словно сговорившись, наставники российской сборной. Возможно, им известен какой-то секретный план подготовки, либо опять надежда на традиционный русский авось и… Евгения Устюгова. Хотя если бы год назад вице-президент СБР Александр Тихонов не вступился за 24-летнего красноярского биатлониста, он вполне мог бы пополнить число бесперспективных и смотрел бы Олимпиаду в Ванкувере по телевизору. В результате у мужской команды появился новый лидер и одновременно головная боль для норвежцев Оле-Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегле Свендсена. Главное для Евгения не перегореть еще до дебюта на Олимпиаде и не потерять винтовку на дистанции, как это едва не случилось с ними на этапе Кубка мира в Антхольце из-за неудачно прикрепленного ремня.

    Игры в Ванкувере станут первой Олимпиадой и для президента СБР Михаила Прохорова. «Олимпиада — это настоящий праздник, так давайте сделаем праздник и для себя, и для всех российских болельщиков биатлона», — напутствовал спортсменов российский миллиардер. Сам он, кстати, для праздника сделал немало — проблемы со спонсорскими контрактами забыты как страшный сон, финансовым вливаниям могут позавидовать представители остальных видов, в сборной даже появились психоаналитики, а на Олимпиаду команда отправилась чартерным рейсом. Осталось только отблагодарить Прохорова достойными результатами.

    Интересно, что на трех последних Олимпиадах главными забойщиками выступали девушки — в Турине они выиграли четыре медали из пяти, в Солт-Лейк-Сити и Нагано принесли единственное золото. В Ванкувере основными медаледобытчиками могут стать уже мужчины — в индивидуальных гонках Зайцевой и компании вряд ли под силу совладать со шведками Хеленой Йонссон и Анной-Карин Олофссон Зидек, да и немка Магдалена Нойнер, если подкрепит реактивную скорость точной стрельбой, вряд ли окажется по зубам россиянкам. А вот женская эстафета — совсем другое дело. Здесь любой другой результат, кроме золота, будет считаться неудачей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»