• «Не могу сказать публично, что мне нужно усиление». Главное из интервью Семака Sports.ru о «Зените»

    Главный тренер сине-бело-голубых разложил все по полочкам

    11.02.19 12:43

    «Не могу сказать публично, что мне нужно усиление». Главное из интервью Семака Sports.ru о «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью Sports.ru подробно рассказал о первой половине сезона, новичках, которые пополнили состав зимой, а также персонально поговорил об игроках. В частности, 42-летний специалист отметил, что Эрнани – хороший игрок, Барриоса хотели взять еще летом, а длинная пауза в зимний перерыв связана с чемпионатом мира по футболу.

    О травме Нобоа и Маркизио

    – Было необязательно, чтобы новый полузащитник совпадал по функциям с Нобоа, потому что у нас были свои игроки, которых мы должны были использовать.

    Согласен, что Паредес и Нобоа хорошо смотрелись вместе. Нобоа – очень умный игрок, он читал тактические недочеты Паредеса при обороне и подчищал их. Пускай с точки зрения обороны в целом все было не супер, но с точки зрения контроля, продвижения мяча, выбора позиции все было достаточно неплохо.

    После травмы Нобоа в идеале нужно было найти игрока, который соответствовал бы всем требованиям, но у нас было слишком мало времени. У нас были разные варианты – к сожалению, наверное, не получилось взять игрока, которого мы бы хотели по функционалу.



    Мы пригласили Маркизио, но ему удобнее играть в 4-3-3. Для этой схемы нужны быстрые вингеры, нужен «опорник», который проделывает огромный объем работы и развязывает атакующих игроков. Таких футболистов у нас не было, поэтому на каждый короткий отрезок времени нам нужно было кого-то передвигать для того, чтобы как-то соблюдать баланс.
    Он (Маркизио. – «Спорт День за Днем») игрок немного другого плана. На мой взгляд, его идеальная позиция – ближе к атаке, как раз при 4-3-3. У него хороший объем, он умеет забирать подборы, качественный удар, обостряющая передача.

    Нобоа играл ниже для продвижения мяча от защитников в атакующую линию. Маркизио больше подходит позиция выше к чужим воротам. За счет Маркизио у нас появилась возможность создать конкуренцию в середине поля, тем более он был свободным агентом – грех было не воспользоваться такой ситуацией.

    Об Эрнани

    – Ему нужна адаптация в Европе, нужно почувствовать уверенность в себе. Это хороший игрок: он здорово играет вверху, у него очень хороший удар, большой объем, он может сам продвигать мяч. Мне кажется, это только вопрос уверенности. Мне бы очень хотелось, чтобы он раскрыл свой потенциал, потому что я вижу его сильные качества. В конце первой части сезона он действовал неплохо.

     

    Об игровых проблемах осенней части сезона

    – Нам много чего не хватало. Не хочу об этом говорить никому, кроме руководства. У нас есть игроки, а по поводу усиления все нужно решать с руководством, без вовлечения медиа в эти моменты.

    Я не могу сказать публично, что мне нужно усиление на какую-то позицию, если у меня на ней уже есть игрок. Если у нас получится купить игрока сильнее, чем есть у нас, – это касается любой позиции – мы это сделаем.

    О сменах позиции Ерохина

    – Не от хорошей жизни перевели его на фланг. Думаю, Саше удобно играть на краю – он часто смещается в середину и практически не играет широко. Также ему комфортно в роли верхнего полузащитника в 5-3-2.

    Он хорошо чувствует момент, создает достаточно остроты своими врываниями, умением играть вверху, подстраиванием под сбросы. Объема для того, чтобы участвовать в обороне крайним полузащитником, ему тоже хватает.

    После ЧМ у Саши была серьезная травма, он практически не работал в общей группе два месяца. В конце первой части чемпионата это ему сильно помешало – не хватило сил.

    Центральная зона тоже была проблемной: не было игрока, который бы агрессивно и дисциплинированно там действовал. Атакующих полузащитников у нас было достаточно, а вот из оборонительных – только Краневиттер. Поэтому мы передвинули Ерохина в опорную зону – он очень дисциплинирован.

    О комментариях в «Инстаграме»

    – Когда есть время, почему нет? Например, сейчас времени вообще нет, потому что много организационных вопросов, связанных с подготовкой ко второй части сезона.

    Отзывы есть правильные и неправильные. Конечно, я не могу сказать обо всем, что вижу, но главное: люди интересуются, понимают ситуацию. Это же люди, которым небезразлична команда, – поэтому это интересно. Для меня не составляет проблемы ответить на комментарий, даже если он негативный. Но, к сожалению, я не могу быть абсолютно искренним в вопросах, касающихся внутренней жизни команды.

    В идеале руководство должно понимать, какой оно хочет видеть команду, в каком направлении нужно развиваться. Это касается не только «Зенита», а вообще всех команд. В зависимости от этого должен идти подбор тренера, игроков, выстраивание игровой концепции.

    Моя задача – выполнять те требования, которые передо мной ставит руководство. Если говорить про «Зенит», то сейчас от нас требуется попасть в Лигу чемпионов.



    На мой взгляд, у нас много футболистов, и, конечно, всех трудоустроить – это большая проблема, а просто отказаться от какого-то игрока я не могу. Это сложный процесс, поэтому нужно время, чтобы исправить ситуацию: кого-то продать, кому-то дать шанс.

    Все это нужно привести в баланс, чтобы была возможность приглашать более качественных игроков. Дальше, возможно, подбирать под них своих игроков на вырост. Тогда может идти разговор хотя бы о среднесрочном планировании команды.

    Мы будем максимально использовать те ресурсы, которые у нас есть. Если получится сделать выход из обороны организованнее и тоньше, будет здорово. Если у нас это не будет получаться, придется упрощать игру. Понятно, что все хотят играть быстро, красиво и агрессивно. Но не все это могут.

    Все упирается в работу с мячом. Даже если вспомнить наши матчи в Катаре – было огромное количество невынужденных ошибок в простых ситуациях. Поэтому не нужно просить от игроков то, чего они делать не умеют. Сильные качества Дзюбы, его умение бороться вверху и точно скидывать мяч мы тоже должны учитывать.

    О заявке на Лигу Европы

    – Думали долго, потому что могли дозаявить только троих игроков – вне зависимости от того, сколько мы отзаявили.



    У нас не было сомнений по Ракицкому и Барриосу. Сомнения были по третьей кандидатуре: Азмун практически не отдыхал из-за Кубка Азии, Жирков только возвращается в общую группу после долгой паузы, вернулся из аренды Ригони. В итоге решили включить Азмуна.

    О Жиркове

    – Юра не играл полгода и практически столько же не тренировался с командой. Непонятно, как он будет чувствовать себя после травмы, поэтому делали выбор и исходя из того, в каком случае риск потерять игрока ниже.

    О Ракицком

    – Если у правши есть серьезная разница в работе с мячом правой и левой ногой, это сразу становится проблемой. Левше намного легче начинать атаки.

    Летом мы рассматривали нескольких левоногих центральных защитников, но взять кого-то у нас не получилось. Для нас это была очень важная позиция.

    Выбирали по совокупности факторов. Естественно, нам нужен был левый центральный защитник – это сильно упрощает начало атаки. Найти такого игрока достаточно сложно.

    Работа Ракицкого с мячом, качество первой передачи – на хорошем уровне. Думаю, все прекрасно об этом знают.

    О Барриосе

    – Мы к нему присматривались еще летом, поскольку понимали, что нужен игрок в центр поля. В то же время у нас было много своих игроков, поэтому Барриоса было просто некуда брать.

    С уходом Паредеса количественно наш центр поля уменьшился, и мы решили найти игрока, который будет соблюдать баланс между обороной и атакой. Это футболист, которого нам не хватало в первой части сезона, – шестой номер с хорошим пониманием игры. Барриос – это не прямая замена Паредесу, он игрок совсем другого плана.



    Барриосу удобно играть и в 4-3-3, и в 4-2-3-1, как это было в «Бока Хуниорс», – многое зависит от игроков, которые располагаются рядом. Вильмар заполняет пространство в центре поля, хорошо действует в отборе. Ему комфортно в любой схеме.

    У каждого своя роль – игроку амплуа Барриоса необязательно обострять, у него будут другие задачи.

    Мы смотрели видео, увидели его на тренировках – я не вижу проблем. У него хороший контроль мяча. То, что он агрессивно идет в отбор, только в плюс. Барриос играет жестко, но не агрессивно. Это как раз то, что нужно.

    Об Азмуне

    – Он может играть вместе с Дриусси и Дзюбой. Дриусси может играть на нескольких позициях, качества Азмуна и Дзюбы тоже позволяют увидеть их на поле вместе.

    В «Зените» Азмуну не придется менять роль. У него прекрасные открывания, он чувствует момент, когда нужно оторваться от защитника. Даже если Сердар будет играть в паре с Дзюбой, у него не должно возникнуть никаких проблем.



    В плане прессинга Сердар нам поможет. Поможет и Барриос – он очень хорошо страхует и зону, и пространство между линиями. В части прессинга наша команда должна стать сильнее с их приходом.

    О длинном зимнем перерыве

    – Нужно определить, что важнее: раньше выйти из отпуска или дать игрокам побольше отдохнуть. Из-за чемпионата мира ребятам не удалось провести отпуск летом, если бы мы сократили еще и зимние каникулы, было бы очень тяжело психологически.

    Изначально хотели раньше улететь на сборы, но пришлось скорректировать даты из-за товарищеского турнира. Нужно было учитывать и фактор второго сбора: он тоже не должен быть слишком длинным. Времени для того, чтобы подойти к первому матчу с «Фенербахче» в нормальном состоянии, у нас достаточно.

    О Лучано Спаллетти

    – Мне повезло, потому что и во время игровой карьеры, и уже после перехода в помощники главного тренера со мной работали очень сильные специалисты.

    Если бы не Спаллетти, возможно, я бы никогда не стал главным тренером. Он пригласил меня к себе в штаб, дал почувствовать уверенность в себе как тренеру. Но в целом с желанием стать главным тренером я определился уже после его ухода – впервые об этом задумался, когда два матча был исполняющим обязанности в сезоне-2013/14 (матчи против ЦСКА – 0:1 и дортмундской «Боруссии» – 2:1. – «Спорт День за Днем»).

    Окончательно понимание пришло уже после ухода в «Уфу». Для этого мне понадобилось несколько недель в роли главного тренера.

    Когда я еще сам был игроком, четкого понимания, что я хочу стать главным тренером, не было.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»