• Не «навозил» Мбаппе. Захарян дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов, но пройти дальше будет сложно

Как сыграл россиянин Арсен Захарян в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «ПСЖ»

15.02.24 02:06

Не «навозил» Мбаппе. Захарян дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов, но пройти дальше будет сложно - фото

Арсен Захарян дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов! Правда, его команда не смогла добиться успеха: «Реал Сосьедад» всухую уступил «ПСЖ» в первом матче 1/8 финала, который прошел во Франции – 0:2.

В первом тайме испанцы еще пытались оказать сопротивление номинальному фавориту этой пары, и даже приближались к воротам Джанлуиджи Доннаруммы (во многом за счет активности японского вингера Такефусы Кубо). По итогам первых 45 минут на табло горели нули.

Во втором тайме Париж все-таки сломил сопротивление «Реала», отгрузив испанцам два безответных мяча. Первым это сделал Килиан Мбаппе, который на 58-й минуте успешно завершил розыгрыш углового после скидки от Маркиньоса на дальнюю штангу. На протяжении всего матча Мбаппе ожидаемо мучил оборону гостей – помимо гола, на его счету четыре удара в створ ворот, два – мимо, один – заблокированный и еще один – в штангу.

Чем ближе был конец матча, тем меньше сил оставалось у игроков «Реала», а замены не особо помогали освежить игру. Тогда как «ПСЖ» заметно прибавил, по сравнению с первым таймом, за счет чего и сумел добиться итоговой победы.

Второй гол французская команда оформила уже в присутствии Захаряна на поле. Россиянин вышел на 66-й минуте вместо испанца Андера Барренечеа. И уже через четыре минуты «ПСЖ» удвоил свое преимущество: молодой, 21-летний нападающий Брэдли Баркола, разогнался на левом фланге, на скорости ушел от защитника и завершил атаку забитым мячом.

Что касается Захаряна, то он провел в игре 24 минуты (преимущественно – на левом фланге атаки, но при обороне даже опускался в район опорной зоны). За это время Арсен не нанес ни одного удара в сторону ворот (а вся его команда за 90 минут ни разу не пробила в створ), никого не обыграл на дриблинге, сам не сфолил и не заработал фол на себе, но совершил один успешный перехват, выиграл одно верховое единоборство, подал один угловой и нараздавал передач с точностью 100% (9/9).

Как итог – не сказать, что российский полузащитник был бесполезен, но существенным образом на характер матча он не повлиял. Портал SofaScore оценил игру Захаряна на 6.7 баллов из 10 (можно сказать, «золотая середина» в среднем по команде). Увы, «навозить Мбаппе», как пожелал Захе его бывший партнер по московскому «Динамо», Константин Тюкавин, у Арсена не получилось.

Ответный матч между «Реал Сосьедадом» и «ПСЖ» пройдет 5 марта в Испании. Конечно, клубу из Сан-Себастьяна будет крайне трудно отыграть разницу в два мяча, но шансы есть всегда. Возможно, в ответной игре Захарян получит больше игрового времени. А пока – персонально поздравим россиянина с первой «евровесной» в карьере.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»