• «Не ожидаю от Слуцкого похвалы». Откровения судьи РПЛ из Питера

    Судья РПЛ Артем Любимов рассказал о своих жизненных принципах

    22.07.22 12:27

    «Не ожидаю от Слуцкого похвалы». Откровения судьи РПЛ из Питера - фото

    Фото: РПЛ

    Судья Артем Любимов подавал большие надежды, исходя из количества назначений, который арбитр из Петербурга получал в первой половине прошлого сезона – он пропустил всего три тура в разное время, то есть не совершал грубых ошибок. Именно поэтому я захотел пообщаться с ним во время сбора в Турции в феврале 2022 года. Своим отношением к работе и к жизни судья Любимов произвел на меня впечатление.

    Однако вторая половина того сезона не задалась для арбитра. Он был отстранен после матча «Краснодар» – «Динамо» (0:1), где работал в качестве ВАР. В результате этого выход интервью затянулся. И вот когда Артем Любимов вернулся к работе, мы с вами можем познакомиться с жизненными принципами арбитра РПЛ.

    Начало карьеры арбитра

    – Как вы стали судьей?
    – Первый звоночек прозвенел во время ЧМ-2000, когда я почему-то стал пристально наблюдать за судьями. На том турнире были колоритные арбитры, за работой которых было приятно смотреть (например, Пьерлуиджи Коллина и Витор Перейра. – «Спорт День за Днем»). Они все были такими разными, но в то же время харизматичными.

    Потом в одном из книжных магазинов Петербурга я случайно заметил книгу «Разговор о футбольных правилах», которую написал известный судья и журналист Марк Рафалов. Она была написана интересным живым языком, с жизненными иллюстрациями и примерами из работы судей в разное время. Я с огромным удовольствием прочитал эту книгу.

    Судья РПЛ Артем Любимов

    Через полтора месяца в школе я увидел, что петербургская коллегия арбитров ведет прием, тогда у меня сложилась картина.

    – Какое-то отношение к футболу вы имели?
    – В 15 лет часто говорят, что хотят связать свою жизнь с футболом, хотя даже в 20 лет человека еще нельзя назвать осознанным, он только набирается жизненного опыта. Поэтому я не знаю, что привело меня в судейство. Скорее всего, это была череда случайных событий. Хотя я, конечно, занимался футболом и многими другими видами спорта, даже пробовал себя в музыкальной школе. Хотя любовь к футболу превалировала надо всем, но целенаправленно стать судьей никогда не хотел.

    – Кто вас взял под крыло в Петербургской коллегии арбитров?
    – На тот момент Школу молодого арбитра возглавлял Генрих Валентинович Мильх. Это судья всесоюзной категории, ассистент высшей лиги. На тот момент обучением занимались опытные и возрастные бывшие судьи, которые прошли союзную школу. Вся их жизнь была связана с судейством, поэтому они передавали свой опыт молодым ребятам. К сожалению, те люди, которые учили меня, их уже нет в живых.

     

    – В какой момент осознали, что вы уже не просто пробуете судейство, а стали полноценным судьей?
    – Для меня с 10-11 класса выходные дни перестали быть таковыми. Уже тогда я должен был куда-то поехать в субботу или воскресенье, чтобы отсудить матч первенства Санкт-Петербурга, потом региональные соревнования, а дальше матчи профессионалов. Так что я не мог провести время с близкими. Но если ты понимаешь, что получаешь от этого удовольствие, то тебя это поглощает практически сразу. И ты не можешь вспомнить, в какой момент стал относиться к этому серьезно.

    Судья РПЛ Артем Любимов

    Если наступает череда ошибок, то значит, ты что-то делаешь не так при своей подготовке. И всегда нужно найти причины возникших проблем. Если ты объективно оцениваешь жизнь и смотришь на нее трезво, то всегда увидишь, что виноват не кто-то другой, а ты сам, что тебе самому нужно над собой поработать, чтобы в итоге получить тот результат, которого ты хочешь достигнуть.

    Жизненные принципы

    – Вы начали свой путь в судейство еще со школы, а в РПЛ добрались поздно. Почему?
    – Нет такого понятия «быстро» или «медленно». В жизни все происходит так, как должно. Всему свое время. Если что-то не произошло, но ты не останавливаешься, а продолжаешь работать, то это все-таки произойдет. В судействе никто не обещает быстрого роста. Этот путь занимает больше времени, чем многие себе представляют, и у каждого он разный. Есть такое выражение – правильный путь никогда не бывает простым.

    – Вы рассуждаете как философ.
    – Я стараюсь трезво воспринимать окружающий мир, не ожидая от него чего-то. Нужно по максимуму сделать все, что от тебя зависит, тогда в этом мире можно чего-то добиться. Это не философия, а мои жизненные принципы.

    Судья Артем Любимов

    – Если коротко, то какие у вас жизненные принципы?
    – Главный – никогда не стоит ожидать от людей то, чего они не могут сделать. Тогда не будет разочарований и обид. Вам будет проще жить. В свою очередь каждый человек должен постараться жить так, чтобы ему потом не было стыдно за свои поступки. Какого вы отношения хотите к себе – так нужно относиться и к другим. Вы ничем не лучше, чем я, а я ничем не лучше, чем вы.

    – К сожалению, в отношении судей это часто работает совсем не так. Критика порой бывает огульной. Как вы воспринимаете негатив в свой адрес?
    – Я не смотрю то, что мне не интересно. Вы вправе выбирать то, что вы хотите получить. Если хотите получить негатив, то включите новости и узнаете про какое-то ЧП или расчлененку. То же самое в отношении критики. Если хотите взбудоражить себя негативом, то можете почитать новости и комментарии, но ничего хорошего этим себе вы не сделаете. Скорее всего, вы сделаете себе даже немного хуже. А зачем делать себе хуже?

    – Значит, вы не заглядываете в комментарии и не заходите в социальные сети.
    – Меня нет в социальных сетях. Мне не интересно получать информацию из умных рекомендаций. Что меня интересует, я всегда могу найти сам. Это гораздо быстрее и эффективнее.

    – У вас кнопочный телефон?
    – Нет (достал айфон). Я всегда могу позвонить друзьям или написать им в мессенджер.

    Леонид Слуцкий и разбор спорного эпизода

    – Друзья же наверняка могут вам скинуть ссылку на комментарий, например, Леонида Слуцкого.
    – Периодически такое возникает. Каждый волен говорить и делать то, что он хочет. Конечно, я слышу какие-то слова в свой адрес. Но Леонид Слуцкий не руководитель департамента судейства, чью критику я должен воспринимать.

    – И все-таки тот же Леонид Слуцкий нарочно пытается вывести судей из равновесия.
    – Я не очень уверен, что у него это получается хорошо. Каким образом можно вывести? Обидными словами или огульной критикой?

    – Слуцкий сказал после одного из матчей, что вы допустили 23 ошибки.
    – Ну а что после этого изменилось? Допустим меня больше не назначают на матчи «Рубина». Дальше что?

    – Ваше личное отношение к нему от этого не изменится?
    – Я же говорил: не нужно ожидать от человека то, чего он не может дать. Если он хотел так сказать, то так он и скажет. Я не ожидаю от Леонида Слуцкого похвалы. Вообще вряд ли кто-то на флэш-интервью скажет без вопроса журналиста, что судья отработал прекрасный матч. Обычно вопрос журналиста по судейству изначально подразумевает эмоциональную негативную реакцию, но ни один тренер не скажет, что на поле судья был лучшим.

    Судья Артем Любимов и ВАР

    Арбитр принимает решения на поле, и оно всегда в одну или другую сторону, поэтому всегда будут недовольные. Надо воспринимать это как должное. Критика для судей неизбежна.

    – Особенно если возникают серые моменты, когда каждая из команд считает, что нужно было принять решение в ее пользу.
    – Иногда и на черное пытаются сказать белое. Это зависит от целей и восприятия.

    – В эпизоде матча «Урал» – ЦСКА в прошлом сезоне был черный момент?
    – Мне нечего добавить к решению ЭСК РФС (судья правильно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 21-й минуте. – «Спорт День за Днем»). Арбитр ВАР Владислав Безбородов позвал меня к монитору, потому что я не видел детально этого эпизода из-за спины игрока. Существует такая практика, когда судья ВАР зовет просмотреть момент еще раз, если главный арбитр не видел его полностью.

    – Значит, Владислав Безбородов не предполагал, что вы допустили ошибку?
    – Не всегда судья идет к монитору, когда допустил ошибку. Иногда ему нужно еще раз увидеть момент, разглядеть какие-то детали, которые он пропустил, чтобы точно оценить эпизод правильно и объективно. Вы можете убедиться в этом не только по матчам нашего чемпионата, но и в европейских соревнованиях, когда судья идет к монитору не только для того, чтобы принять сторону арбитра ВАР.

    ВАР и «Зенит»

    – Что легче – судить в поле или на ВАР?
    – Бывает по-разному. И то, и другое – моя работа. Но чаще всего все зависит от матчей, а не от позиции, на которой я нахожусь. И в поле, и перед монитором может быть так, что приходится принимать одно решение за другим, в том числе тихая проверка, если мы говорим про ВАР.

    – Болельщики считают, что перед монитором решения принимать легко – они же перед телевизором сразу видят эпизод и знают, как правильно.
    – Разница в том, что, сидя дома перед телевизором я могу говорить все что угодно. Когда я сижу перед монитором в ВАР-центре, то я постоянно принимаю решения, за которые потом несу ответственность.

    – В прошлом сезоне в одном из туров вас назначали на два матча – главным и на ВАР. Насколько это тяжелая нагрузка?
    – Мне кажется, что было бы намного сложнее, если бы я сначала отработал на ВАРе, а потом уже в поле. Почему? После игры в поле проще восстановиться для работы на ВАР, чем наоборот. Но я не думаю, что это был такой уж серьезный шаг со стороны руководства. Это было неизбежно из-за травм, болезней или особенностях принципа назначения.

    Судья Артем Любимов

    В любом случае, учитывая нашу подготовку, мы можем потерпеть и качественно отработать в таком графике.

    – Вы из Петербурга. Наверняка смотрели и болели за «Зенит»?
    – Я могу сказать, что «Зенит» в том числе подтолкнул меня к занятию судейством. В 14-15 лет детям хочется больших эмоций, которые может дать футбол. В Петербурге есть одна команда, поэтому я, конечно, смотрел матчи «Зенита», видел победу в Кубке России. Хотя даже в тот момент я обращал внимание на судей, которые теперь уже стали инспекторами.

    Но у любого судьи происходит профессиональная деформация, когда он выходит на более высокий уровень. Любой болельщик приходит ради эмоций от игры, а мне важно, чтобы я отработал матч хорошо.

    – Какие цели перед собой ставите?
    – Каждый судья Премьер-лиги хочет сделать все, чтобы получать удовольствие от своей работы, меньше ошибаться и вызывать своей работой меньше критики. Иными словами цель – сохранять себя в профессии как можно дольше, стараться максимально хорошо выполнять свою работу.

    Блиц

    – Можете ли вы узнать того, кто автор критической фразы в ваш адрес? «Хочу поздравить главного арбитра с победой «Локомотива», потому что он сделал этот результат. Вся страна видела, что Дмитрия Баринова нужно было выгонять с поля».
    – Вероятнее всего речь идет о матче «Локомотив» – «Уфа». Не знаю, о ком речь, но, видимо, это кто-то из сотрудников «Уфы».

    – Верно, это Шамиль Газизов. «Качество судейства сегодня было нижайшее. Этот арбитр не готов судить матчи РПЛ».
    – Это очень уважаемый человек, о котором мы уже говорили с нами.

    – Абсолютно верно, это Леонид Слуцкий. «Чистейший пенальти. Вся страна понимала».
    – Если речь идет о неназначенном пенальти, который все считали чистейшим, то это матч «Урал» – ЦСКА.

    – Правильно, это был президент «Урала» Григорий Иванов. Почему порой возникает ситуация, когда судья принимает решение, потом его подтверждает ЭСК РФС, а болельщики все равно считают, что нужно было принимать другое решение?
    – Значит, люди так видят. Если я буду показывать на вашу белую кофту и говорить, что она черная, то что вы мне скажете? Не согласитесь? А я буду и дальше говорить, что она черная. Что вы подумаете? Наверное, что я слегка ненормальный.

    – Теперь уже я думаю, что нужно не спорить, а принять, что у вас другая точка зрения. К этому меня подтолкнуло ваше философское отношение к жизни.
    – Это осознанность. У каждого человека есть право высказать совершенно любую мысль.

    – И все же неужели у вас не возникает ответной эмоциональной реакции на критику?
    – Гораздо проще воспринимать, что человек имеет право на свою точку зрения. Вообще судья, которые не может совладать со своими эмоциями, не очень хороший. Вы же понимаете, что мы должны сохранять здравый рассудок. В этом кроется в том числе высокий уровень арбитра.

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»