• Не по Сеньке шапка

    Тренеры. Ситуация

    06.02.10 12:41

    Не по Сеньке шапка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Брайан Робсон должен был стать тренером высшего класса. По крайней мере так считал сэр Алекс Фергюсон, тренировавший полузащитника «Манчестер Юнайтеда» на закате его продолжительной футбольной карьеры и отмечавший его исключительное понимание механизмов игры. Сейчас Робсон работает со сборной Таиланда. Исключая два удачных сезона с клубом «Мидлсбро», который он вытягивал в премьер-лигу, и трех проигранных финалов местных кубков, похвастаться ему особо нечем. «Брэдфорд» и «Вест Бромвич Альбион» под его руководством играли крайне неудачно, а болельщики «Шеффилд Юнайтед» и вовсе в ультимативной форме потребовали от руководства клуба убрать бывшую звезду как можно скорей и подальше.

    Робсон — типичный пример игрока, в какой-то момент решившего, что тренерская карьера ему по плечу. Подобное заблуждение довольно часто встречается в футболе. Питер Уит, выигравший с «Астон Виллой» Кубок европейских чемпионов 1981 года, был уверен в своем успехе. В 1991 году его назначили тренером «Уимблдона», но на этом посту он продержался всего 105 дней и был вынужден уйти под давлением игроков, раздраженных его тренировочными методами. Любопытно, что через семь лет простоя Уит всплыл в роли наставника сборной... Таиланда, которая, похоже, предпочитает готовиться к крупным турнирам под руководством неудачников-англичан. Формальным поводом для его увольнения четыре года спустя стал категорический отказ надевать во время матчей костюм вместо привычных шорт. В действительности, это был мелочный предлог, основной причиной стало поражение сборной в олимпийской квалификации. Проработав после этого два года со сборной Индонезии, Уит решил завязать с тренерской карьерой и поселился в Австралии.

    Вчерашние игроки, не обладающие никакими профессиональными навыками, нередко близоруко видят в тренерской карьере наиболее простой способ заработка. Однако количество вакантных мест не так велико, как число претендентов. Деннис Мортимер, выигрывавший с Питером Уитом Кубок чемпионов и считавшийся одним из лучших футболистов в истории «Астон Виллы», так и не сумел трудоустроиться. Решив начать с должности играющего тренера в маленьком «Реддич Юнайтед» из Брайтона, Мортимер был изгнан из клуба после смены руководства. Промаявшись некоторое время без работы, он с радостью согласился стать помощником тренера в «Вест Бромвиче», но и там продержался недолго. Годы шли, а приличных должностей никто предложить не мог, и в конце концов Мортимеру пришлось возглавить женскую команду «Вулверхэмптона».

     

    Когорту «звездных» наставников, поражавших зрителей своей игрой и абсолютно беспомощных на тренерском поприще, мог бы возглавить Диего Марадона, едва не утопивший сборную Аргентины в квалификационном турнире чемпионата мира в ЮАР. Злые языки утверждают, что альби-селеста проваливала игры из-за того, что Марадона пренебрегал дельными советами Карлоса Билардо, выигрывавшего с командой первенство мира 1986 года и занимающего ныне пост генерального директора сборной. На место в  десятке худших также претендуют Юрген Клинсманн, полностью разваливший игру мюнхенской «Баварии», куда он откочевал после завоевания бронзовых медалей чемпионата мира-2006; Руд Гуллит с его концепцией «сексуального футбола», не сумевший справиться даже с американским «Лос-Анджелес Гэлакси»; Марко Тарделли, руководивший «Интером» в знаменитом дерби с «Миланом», закончившемся поражением «нерадзурри» со счетом 0:6. К ним можно с определенной натяжкой добавить и Марко ван Бастена, возглавлявшего сборную Голландии в 2004–2008 годах, Учитывая великолепный состав «оранжевых», его достижения на первенстве мира в Германии и чемпионате Европы 2008 года иначе как провалом не назовешь.

    Вовремя понять, что ты не годишься для этой работы, удается немногим. Немец Пауль Брайтнер — один из них. Великолепный полузащитник чемпионов мира 1974 года нашел себя в роли эпатажного футбольного аналитика и нисколько об этом не жалеет. Он с удовольствием рассказывает, что пробыл в должности тренера сборной ФРГ ровно 17 минут — столько времени потребовалось руководству немецкой федерации футбола на то, чтобы отвергнуть его кандидатуру на это место. Многим футбольным руководителям не достает мудрости на то, чтобы отказаться от услуг бывшей звезды, и это сперва порождает всплеск надежды, а потом оборачивается горьким разочарованием.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»