• Не помог и Барабанов

МХЛ. Кубок Харламова. Финал

21.04.15 02:39

После стартовой встречи финала, проигранной молодыми армейцами «Чайке» в одну калитку (0:8), бывший тренер СКА Андрей Потайчук предположил, что разгромный счет — следствие недооценки питерцами нижегородцев. Потайчук подчеркнул, что в финале Кубка Харламова, по его мнению, сошлись две примерно равные по силам команды. Бывший помощник Милоша Ржиги также предположил, что уже второй матч серии сложится совсем по-другому.

Надеяться на преображение «СКА-1946» можно было еще и потому, что ко второй игре команду усилил ее лучший нападающий — Александр Барабанов. Талантливый форвард, накануне проведший за главную команду СКА в решающей встрече Кубка Гагарина на льду минуту, прибыл в Нижний заряженным на борьбу. И в то же время свежим — энергию в плей-офф КХЛ Александру пришлось копить в себе. Одна-единственная минута за весь Кубок Гагарина при многих часах, проведенных на лавочке, возле жаркой битвы, в ожидании шанса.

Мощнейший заряд Барабанова мог разорвать «Чайку» — во всяком случае, в Петербурге на это очень надеялись. Ударное звено, в котором Александра дополняли универсал Виктор Комаров и боец Святослав Гребенщиков, — главный козырь команды Виктора Коваленка. Как и вратарь Игорь Шестеркин, который, разумеется, горел желанием отомстить волжанам за воскресную оплеуху.

В итоге Шестеркин отработал в два раза лучше, чем в первой игре. Он пропустил те же четыре шайбы, но уже не за 20 минут, а за 40, после чего в начале третьего периода был заменен на Никиту Богданова. К тому моменту «сорок шестые» горели 0:4, и судьба встречи была предрешена. Три из четырех шайб в ворота Шестеркина соорудил капитан команды Вячеслава Рьянова — 20-летний крайний нападающий Денис Шураков.

А вот голкипер хозяев Андрей Тихомиров, оформивший в первом матче «сухарь», во второй встрече был распечатан. Мелочь, но приятно. На 48-й минуте гол престижа забило звено Комарова — отличился сам Виктор, при том что в момент гола вместо Гребенщикова на льду находился Александр Дергачев. Усиленная последним связка Барабанов — Комаров представляет собой креативный вариант, тогда как с Гребенщиковым — более сбалансированный.

Словом, несмотря на второе поражение, повод для оптимизма у питерских болельщиков появился. Они увидят «СКА-1946» на Малой арене «Юбилейного» как минимум дважды — в четверг и пятницу. Начало обеих встреч — в 19.00. Пример старших братьев должен зарядить хоккеистов «СКА-1946» уверенностью в том, что и 0–3 в серии можно спасти. А уж 0–2 — и подавно. В общем, верим в питерскую молодежь. Хоккейное пиршество в городе на Неве продолжается!

«Чайка» (Нижний Новгород) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Богословский-2 (Рогов, 22:21); 2:0 Руденков-7 (Шураков, Шуленин, 36:53); 3:0 Белопашенцев-4 (Руденков, Шураков, 40:36); 4:0 Ильин-7 (Шураков, 43:51); 4:1 Комаров-7 (Козловский, 47:18)
    • Вратари: Тихомиров — Шестеркин (Богданов, 43:51)
    • Штраф: 14 (6+2+6) — 12 (4+4+4)