• Не помогли даже олимпийские чемпионки

21.02.07 16:00

Не помогли даже олимпийские чемпионки - фото

Продолжающие участие в Евролиге ФИБА два российских женских клуба вчера провели первые матчи в четвертьфинальных сериях до двух побед, которые играются по системе 1-1-1. Чемпион страны самарский ЦСКА уверенно одолел на берегах Волги венгерский «Евролизинг» из города Шопрон, ранее известный как «ДЫШЕВ-Ринга» – 75:62. Подмосковный «Спартак», несмотря на присутствие в его рядах трех обладательниц олимпийского золота из США Сью Берд, Дианы Таурази и Тины Томпсон (третьей в списке лучших снайперов за всю историю женской НБА), разгромно уступил чемпиону Евролиги чешскому «Гамбринусу» – 58:73.

Волжанки еще раз подтвердили правильность выбранного курса на легионеров из Европы, а не из-за океана. Бельгийская центровая Энн Воутерс сыграла намного лучше, чем даже ее титулованная одноклубница, двукратная обладательница звания лучшей баскетболистки Европы Мария Степанова: 23 очка против 6-ти и 10 подборов против 4-х. Французская разыгрывающая Эдвидж Лоусон была второй по результативности в составе победительниц – 13 очков.

Волжанки позволяли гостям периодически лидировать в счете только в первой половине матча. Отправившись на большой перерыв с минимальным преимуществом, подопечные главного тренера сборной России Игоря Грудина совершили рывок 6:0, затем несколько минут поддерживали возникший перевес, а потом начали его наращивать. За 4.30 до сирены ЦСКА лидировал уже с разницей в полтора десятка очков. Впрочем, счет матча принципиального значения не имеет. Ответная игра состоится 23 февраля в Венгрии, а третья, если только понадобится, 28 февраля снова в Самаре. Волжанки наверняка захотят преподнести подарок своим мужчинам именно ко Дню защитника Отечества, а не в последние дни календарной зимы. У «Спартака» же положение крайне тяжелое: «Гамбринус» в Брно почти не проигрывает.