• Не реванш, но все-таки...

12.10.07 16:02

Не реванш, но все-таки... - фото

Уже во втором туре серебряные призеры прошлого сезона московские динамовцы выиграли в Казани у действующих чемпионов «Динамо-ТТГ» – 3:1. Правда, о полноценном реванше говорить не приходится. Во-первых, бывший главный тренер москвичей, а ныне наставник сборной России Владимир Алекно следил за игрой не со скамейки запасных, а из VIP-ложи Баскет-холла. Во-вторых, в стартовом составе у москвичей вышли лишь три участника прошлого финала – Полтавский, Остапенко и Бережко. А весомый вклад в общую победу гостей внес пасующий Сергей Гранкин. Две подачи навылет в конце четвертого сета стали для казанцев откровением.

– Сергей, кажется, вы раньше подавали только «планер»?
    – Да то было при Алекно. Сейчас Баньоли разрешил мне исполнять силовую подачу.

– Как удалось так здорово включиться в игру со скамейки запасных?
    – Тренер на протяжении всего матча твердил: «Готовься, готовься, готовься». Поэтому я постоянно поддерживал себя в тонусе.

– Показалось, что сегодня чемпионам не хватало эмоций?
    – Ни мы, ни противник не были в оптимальной форме. Выиграл тот, кто лучше выдержал напряжение.

– Эту встречу с казанцами можно считать продолжением той пятиматчевой финальной серии?
    – Нет, все думают только о сегодняшнем результате.

– Что изменилось в тактике «Динамо» с приходом Даниэле Баньоли?
    – Хорошая, сильная подача, организованные блок и защита – вот об этом нам постоянно говорит Баньоли. Он просит нас всегда держать съем мяча. В итальянском чемпионате главный упор делается на технику игроков. В России же, наоборот, больше играют в силовой волейбол.

Мнения

Комментарий корреспонденту «Спорта» Алексею Требунских дал диагональный московского «Динамо» Семен Полтавский:

– Да, мы их победили. Но сейчас новый чемпионат, и вся борьба еще впереди. Хотя радость от победы, безусловно, есть. Еще приятней она оттого, что взяли верх, несмотря на судейские ошибки. Лично я насчитал их шесть. Причем не спорных, а явных. Из-за этого и произошло несколько конфликтов с рефери. Невозможно спокойно реагировать, когда к тебе предвзятое отношение.
    По одному матчу сложно говорить о силе казанцев. Не думаю, что они стали слабее. Несмотря на победу – 3:1, в каждой партии была упорная борьба и во всех, кроме второй, счет переваливал за 25 очков.