• Акинфеев дважды пропустил между ног. Смотрите, как ему забил воспитанник «Спартака»

    Курьезные голы случаются даже с топовыми вратарями

    09.04.22 17:35

    Акинфеев дважды пропустил между ног. Смотрите, как ему забил воспитанник «Спартака» - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ

    Сегодняшний матч 24-го тура РПЛ между «Химками» и ЦСКА превзошел все ожидания. Во всяком случае, второй тайм этого матча.

    Во-первых, футбольные «Химки» (не путать с некогда грозным баскетбольным клубом) впервые в своей истории обыграли московский ЦСКА в официальном матче. Ранее ни в чемпионате страны, ни в национальном Кубке им это не удавалось на протяжении 11 матчей подряд.

    Во-вторых, решающий вклад в победу химчан внес 23-летний уроженец Ростовской области Александр Руденко, отучившийся четыре года в академии столичного «Спартака» и отыгравший более 100 матчей за «Спартак-2». Красно-белые фанаты ликуют: «мясной» парень прибил «коней».

    И как Руденко сделал свое дело! Молодой атакующий полузащитник дважды забил Игорю Акинфееву между ног. Особенно эффектно-издевательским смотрелся второй гол химчанина.

    В обоих случаях вины легендарного вратари сборной России нет. При первом голе Руденко полностью провалился Марио Фернандес, оставивший свой фланг без защиты. Благодаря этому, Илья Кухарчук смог вывести Руденко на идеальную позицию.

    Следует отметить мастерские действия Кухарчука, который хладнокровно разобрался с двумя армейскими защитниками.

    При втором голе Александра провалилась треть полевых игроков армейской команды. Гбамен заблудился в собственных ногах в центре поля и подставил своих защитников, которые не смогли ни догнать шустрого Руденко, ни заблокировать его удар. Акинфеев мог, конечно, отразить мяч ногой, но при выходе один на один вратаря не винят.

    У болельщиков «Спартака» двойной повод для радости, ведь «Химки» к победам ведет новый/старый главный тренер Сергей Юран – тоже бывалый спартаковец. При Юране химчане выдают победную серию из трех матчей подряд и уходят из зоны вылета. А сам Юран, как всегда, эмоционально празднует голы на бровке.

    ЦСКА перед паузой на матчи сборной выиграл шесть раз подряд. Теперь сбился с ритма и на шесть очков отстал от второго места. Учитывая, что «Динамо» Сандро Шварца работает как немецкая машина, бороться за золото-серебро армейцам будет крайне трудно. Вряд ли «Зенит» позволит кому-то, кроме динамовцев, приблизиться к себе в последних турах.

    Поскольку в российском футболе намечается небывалый спрос на отечественные кадры, Юран и Руденко, если продолжат в том же духе, могут рассчитывать на повышение. Не факт, впрочем, что им следует принимать предложения. Для Юрана «Химки» – определенно его команда. Именно в ближнем Подмосковье буйный тренер показывает самые стабильные свои результаты.

    Молодой миниатюрный (171 см роста) Руденко никогда не был голеадором, а его сегодняшний бенефис – результат тренерского решения Юрана. Тот в перерыве перевел Руденко в центр атаки, что стало для армейцев полной неожиданностью.

    Этим двоим стоит еще поработать вместе. Результат может быть впечатляющим. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»