• Не стоит продолжать

    04.04.12 01:54

    Не стоит продолжать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Совершенно неожиданно пробежавшая неделя оказалась невероятно сенсационной. Но совсем не из-за результатов и промежуточных итогов. На ярких европейских аренах в самом престижном турнире практически тишь да благодать, а на стадионах, лишь отдаленно напоминающих футбольный дом, шла ожесточенная борьба за очки. Ну разве увлекательно было наблюдать за тем, как ходили по полю на «Сан Сиро» великая «Барселона» и возрождающийся «Милан», сохраняя силы на домашние сражения и вторую игру, как невзрачная «Бенфика» играла без ворот, не говоря уже о легких победах «Реала» и «Баварии»?

    На одной шестой, наоборот, бушевали страсти. Даже после игры еще летели искры. Проигравшие, дабы отвести удар от себя, обвиняли соперника совсем не в игровых концепциях, а в расовом признаке формирования команды, в воздействии на судей, в неоднозначности поведения КДК. Увы, смотрелось это не то что неубедительно, но точно несвоевременно. Роль оппозиции проигравшим в футбольном сражении не идет. Хотите ставить серьезные категоричные вопросы — а для этого есть реальность, которая не совершенна, — ставьте их, кричите о них, но до игры.

    Из той же оперы и стоны о дисквалификации Кержакова — нельзя судить футболиста за игру в футбол. Если глупость совершена однажды (с Веллитоном), то ее не следует не только повторять, но и усугублять. Надеюсь, этот эпизод станет финалом той незамысловатой грустной истории, когда амбиции и власть грубо попрали профессиональное понимание игры.

    Впрочем, не только серьезным и важным отметилась эта футбольная неделя. Были и настоящие забавные предложения, как, например, введение плей-офф в футболе, дабы, видимо, заполнить пустеющие трибуны, или ответы о тридцати секундах или дополнительном штрафном круге. Не скрою, меня это позабавило. Вот только глядя на мучения футболистов в завершающемся чемпионате, где футбольные поля напоминают что угодно, но только не поверхность, на которой можно играть, хочется спросить тех, кто нас ведет вперед, к победе на ЧМ-2018: где обещанные манежи для игры зимой и весной, где прекрасные поля, на которых футболисты будут заканчивать чемпионат, где студенческая лига, где приток зрителей?

    Ответа нет и, мне кажется, не будет. Как в случае с Веллитоном и Кержаковом. Не стоит продолжать. Все и так понятно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»