• «Не тешьте себя надеждами, что он вернется». Куда пропал олимпийский чемпион Нейтан Чен

    Олимпийский чемпион Нейтан Чен ответил на вопрос, вернется ли он в спорт
    «Не тешьте себя надеждами, что он вернется». Куда пропал олимпийский чемпион Нейтан Чен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Победа на Олимпийских играх в Пекине стала для Нейтана Чена венцом его карьеры, но после этого он ушел в тень. По собственной инициативе, и это не стало ни для кого сюрпризом – о том, что он сосредоточится на других вещах по завершении олимпийского цикла, говорили уже давно.

    Хотя для его поклонников это все равно стало маленькой трагедией, ведь они лишились возможности видеть своего любимого фигуриста на соревновательном льду. Да и в глубине души каждый из них надеялся, что Нейтан продолжит развивать свой успех. Конечно, фактически он уже всего добился, заработав карьерный Шлем, но ведь есть еще всевозможные рекорды, которые можно установить.

    6048408.jpg

    Так чем же сейчас занимается 24-летний Нейтан Чен? Рассказывает «Спорт День за Днем».

    Начнем с того, что фигурист не объявлял о завершении карьеры. Он взял паузу и сосредоточился на учебе в Йельском университете по специальности, связанной со статистикой и наукой о данных. Он должен получить свой диплом бакалавра в середине 2024 года, но, судя по всему, после этого планирует продолжить обучение.

    «В следующем году я собираюсь подать заявку на участие в программе, охватывающей все предварительные медицинские требования (Pre-medicine)», – рассказал Чен во время шоу «Ice Chips».

    Многие считают, что Нейтан уже сейчас учится на врача, но это не так. Система образования США, в том числе медицинского, отличается от российской. Во-первых, здесь считают, что в 18 лет не каждый студент способен понять, чем хочет заниматься всю жизнь, поэтому первые два года посещает абсолютно любые предметы по своему вкусу. Чен, например, изучал химию, математику, испанский и музыку. А в этом году он прошел четыре курса: «Теория статистики», «Анализ данных», «Болезнь и здоровье в афроамериканской истории» и «Французский язык».

    Во-вторых, в США медицина изучается на уровне магистратуры (Graduate Medical School), а Нейтан пока на бакалавриате. Чтобы поступить в Graduate Medical School, необходимо получить степень бакалавра в области биомедицинских или биологических наук, а Чен учится на общем естественнонаучном направлении, и взять концентрацию Pre-medicine.

    «Теоретически эта программа даст мне возможность принять более твердое решение, поступать в медицинскую школу или нет. Но это будет зависеть от многих вещей. Пока я планирую поступить так», – добавил Нейтан.

     

    Несмотря на концентрацию на учебе, про фигурное катание Чен не забывает. По его собственным словам, он часто катается на университетском льду, потому что это помогает ему бороться со стрессом. А также Нейтан участвует в ледовых шоу, правда, не демонстрирует в них ничего выдающегося, если мы говорим про технику. Имея прозвище «Quad King» («Король четверных»), он, увы, не исполняет четверные, ограничиваясь тройными. С другой стороны, оно и понятно. Чтобы восстановить сложные прыжки, нужно регулярно тренироваться.



    Бронзовый призер Олимпиады американец Адам Риппон, тренировавшийся вместе с Ченом у Рафаэля Арутюняна, отвечая на вопрос, вернется ли Нейтан, чтобы принять участие в следующих Олимпийских играх, сказал:

    «Не тешьте себя надеждами, что он вернется. Хотя что я знаю? Может быть, он это сделает. Все зависит от того, откуда берется мотивация Нейтана», – цитирует Риппона «Olympics.com».

    Эти слова подтвердил и сам Чен. Он заявил, что все будет зависеть от того, сможет ли он найти в себе желание и стремление вернуться.

    «Я думаю, что главное, чтобы это все шло изнутри. Особенно, если учитывать, что в спорте есть не только победы, но и поражения. Так что если у тебя нет внутреннего драйва и желания продолжать, то в какой-то момент становится очень сложно все это делать», – рассказал Чен в интервью «Olympics.com».

    Звучит неоднозначно, в какой-то степени даже пессимистично, но в любом случае Нейтан не намерен принимать никаких решений – ни о завершении, ни о продолжении карьеры – до окончания университета.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»