• Не только Россию оставили без ЧМ-2022. ФИФА выкидывает еще одну страну!

    Чемпионат мира по футболу: место сборной Эквадора отдадут Перу, подробности скандала

    09.06.22 12:08

    Не только Россию оставили без ЧМ-2022. ФИФА выкидывает еще одну страну! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Еще один большой скандал, связанный с ЧМ-2022. Если в марте ФИФА отстранила сборную России от участия в стыковых матчах, то теперь без чемпионата мира останется Эквадор, который отобрался на турнир в Катаре. У проблемы эквадорцев есть имя и фамилия – Байрон Кастильо.

    В квалификации Южной Америки Эквадор финишировал четвертым – это последнее место, дававшее прямую путевку на ЧМ-2022. Пятой стала сборная Перу, которая 13 июня сыграет в стыке с Австралией. Чуть-чуть не повезло Колумбии: команда Вильмара Барриоса отстала всего на очко от перуанцев и осталась без чемпионата мира. Седьмыми стали чилийцы, и о них никто бы не вспомнил, если бы не эта история.

    В первый раз сборной Эквадора не повезло при жеребьевке ЧМ-2022. Она попала в группу А с Катаром, Сенегалом и Нидерландами. Эквадорцы должны были играть 21 ноября в матче-открытия против Катара, однако по просьбе хозяев эту встречу перенесли на вечер и сделали второй в расписании. Но это были «цветочки», а «ягодки» пошли в мае 2022-го.

    Федерация футбола Чили усилиями своего юриста Эдуардо Карлеццо покопалась в архивах и отыскала доказательства того, что игрок национальной команды Эквадора Кастильо – колумбиец. Поэтому защитник «Барселоны» из Гуаякиля не имел права выступать за эту сборную. Юрист откопал свидетельство о рождении Кастильо, в котором написано, что тот появился на свет в колумбийском городе Тумако. В документах же указано другое место рождения футболиста – эквадорский Плайяс. Более того, как утверждают чилийцы, изменен и возраст «23-летнего» Кастильо: на самом деле он на три года старше. В эквадорском свидетельстве, где указано, что Байрон родился 10 ноября 1998-го, нет необходимых отпечатков пальцев.

    Разумеется, в Эквадоре отрицают все обвинения. Представители местной федерации футбола утверждают, что чилийцы распускают ложные слухи. Тем не менее, сегодня, 9 июня, сразу несколько источников сообщили о решении ФИФА отстранить эквадорцев от участия в чемпионате мира – официально об этом должно быть объявлено в пятницу.

    Кому достанется место Эквадора? Чили! Очевидно, что если бы в случае бана эквадорцев на чемпионат мира попадали бы Перу или Колумбия, то чилийцы не стали бы поднимать шум. Но регламент – в их пользу. ФИФА просто засчитает Эквадору технические поражения во всех матчах отборочного цикла, в которых принимал участие Кастильо. Так совпало, что ни с Перу, ни с Колумбией он не играл. Зато из восьми матчей, в которых Байрон появлялся на поле, два были с Чили. Причем в первом, домашнем, защитник не попал в основу, а вышел на замену на 57-й минуте.

     

    w_57585499.jpg

    Чилийцы неудачно сыграли с Эквадором – в гостях добились лишь ничьей 0:0, а дома и вовсе проиграли 0:2. Так что благодаря решению ФИФА они заработают еще пять баллов в отборочном цикле ЧМ-2022. Тогда по набранным очкам Чили догонит Перу: у обеих команд будет по 24. В таком случае первым дополнительным показателем становится разница мячей по итогам квалификации. Перуанцы имеют «минус три». У чилийцев «минус семь», но после того, как они получат две победы со счетом 3:0 над эквадорцами, ситуация перевернется в их пользу! Невероятный сценарий.

    Представьте, как будет обидно перуанцам, если они уступят в стыках Австралии и пролетят мимо ЧМ-2022! Возможно, для подобных случаев ФИФА нужно поменять регламент. Допустим, давать команде технические победы, тем не менее оставлять ту разницу мячей, которая была бы без учета матчей с дисквалифицированным соперником. Тогда у чилийцев просто вычеркнули бы два пропущенных от Эквадора мяча. С разницей «минут пять» они бы все равно финишировали ниже Перу.

    Любопытно, что в самом Эквадоре еще в 2017 году расследовали «дело Кастильо». По итогам проверок защитника даже исключили из юношеской сборной U20, поскольку нашли несоответствия в свидетельстве о его рождении. Председатель комиссии по расследованию FEF Хайме Хара подтвердил: футболист играть с поддельными документами. Однако Кастильо подал в суд, который в 2021 году признал Байрона эквадорцем. Местный ЗАГС оспаривал это решение, а судьи встали на сторону спортсмена. Поэтому теперь, на фоне заявления чилийцев, в федерации футбола Эквадора утверждают:

    «Байрон Кастильо является эквадорцем по всем юридическим нормам. Мы категорически отвергаем любые попытки лишить нас права поездки на чемпионат мира. Наша сборная добилась этого законно».

    Вообще в Южной Америке нередко подделывают документы футболистам. Случай с Кастильо далеко не первый. Вот только эта история действительно уникальная, ведь из-за Байрона Эквадор потеряет возможность сыграть на своем четвертом за всю историю страны чемпионате мира.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»