• Не в коня корм. Почему падает уровень чемпионата России

    Сергей Бавли — о наболевшем

    18.12.18 23:11

    Не в коня корм. Почему падает уровень чемпионата России - фото

    Фото: premierliga.ru

    Итак, осенне-зимнюю евросессию российские клубы сдали, в лучшем случае, на троечку. Вряд ли это случайность. Закономерность, подтверждающая снижение уровня российского чемпионата. Отечественный футбол, увы, не прогрессирует, скорее, наоборот.

    Перед стартом РПЛ большинство экспертов уверенно рассчитывало на подъем. К тому, казалось, были все предпосылки: построено достаточно много современных стадионов высокого уровня, резкий подъем интереса к футболу, вызванный мундиалем, болельщик повалит на трибуны, а детишки — в секции. Ну, от детишек отдачу ждать быстро не приходится.

    Кому строили стадионы

    Стадионы построили столь «разумно» и «логистически выверенно», что «Енисей» долго бомжевал в лучших традициях «Тосно», матч в Оренбурге перенесли, из-за внезапно нагрянувшей в декабре в морозные те края зимы, которую, как водится, не ждали. Но все встречи же не перенесешь, климат грозным окриком из офиса РПЛ враз не исправишь, посему ряд игр провели на газоне, который таковым можно было назвать разве что с издевкой, рискуя здоровьем участников, понимая, что зритель при такой температуре не придет, о качестве футбола уж и говорить в подобной ситуации неприлично.

    Надеюсь, все же пришедших и продрогших согревала мысль о том, какие роскошные арены выстроили в Саранске и Волгограде, Нижнем Новгороде и Калининграде (это где зарплат месяцами не выдают), а со временем там и клубы подтянут. Можно же, как в Сочи, старым, добрым административно-командным методом: перевести питерских динамовцев на черноморское побережье и поименовать местными горожанами.

    В конце концов, клуба с уникальной историей не стало, но хоть работу никто не потерял, разве что сменив место жительства. А то перед началом чемпионата синхронно скончались «Амкар» и «Тосно». Областная команда — в статусе участника еврокубков. Где и когда вы такое видели? Кто дал тосненцам, на балансе которых не было ничего, кроме автобуса, «рекомендацию в очистку», то есть, простите, лицензию?

    Помилуйте, все это — уровень шестой лиги мира?

    Вот сейчас мы, с высокой долей вероятности, понизим коэффициент. Обидно, но справедливо.

    В долгах, как в шелках

    «Глупая красная карточка». Реакция на удаление Головина

     

    Сборная России вновь нуждается в притоке свежей крови, но на новые имена нынешний чемпионат не щедр. Да собственно, откуда им взяться? Молодежью у нас занимались еще недавно всерьез исключительно в обеих столицах. Но европейским ребятам в 18-19 лет (в Южной Америке и Африке иногда созревают пораньше) трудно сразу заиграть в топ-клубах своей страны. Это — мировая практика. Достаточно развитая у нас система вторых команд, на мой взгляд, давно доказала свою неэффективность. Выход очевиден, также представляющий собой мировую практику: доводка молодежи в командах классом и амбициями пониже. Не столь уж и важно, на условиях аренды или продав им футболиста. Заиграет — всегда можно будет выкупить, у нас разница в финансовом положении богатых и бедных клубов напоминает расслоение по тому же принципу между гражданами.

    Но вот тут-то и возникает проблема. Вспомним начало сезона — кончину «Амкара» и «Тосно», а у нас такое регулярно случалось и в прежние годы. Нынче без зарплаты сидят футболисты «Анжи» и постоянно муссируется вопрос, доиграют ли махачкалинцы чемпионат до его календарного завершения. «Ростов» периодически вызывают в суд — долги. В Казани пока без арбитража, но долгов, похоже, еще больше. А еще — в «Динамо», в «Крыльях Советов»… Тут главное не добраться до ФНЛ, которая, по логике, должна быть кузницей кадров. Там совсем печально и очень сложно с лидерами — кандидатами на повышение в классе, у которых, как водится, ни стадиона, ни инфраструктуры. Где прикажете молодым мастерство оттачивать?

    Атмосфера не для роста

    Европейский вердикт: уровень футбола в РПЛ падает

    Предчувствую возражения: а им на этом и нужно сосредоточиться, о деньгах думать рано, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, как и советовал юношеству (слегка грассируя при этом), известный политический деятель. Но страшно далеки мои гипотетические оппоненты от футбольного народа! В подобной атмосфере в коллективе это просто невозможно. Футбол — игра командная. И если команда, во главе с ее опытными игроками, лидерами на поле и вне его, нацелена на выбивание долгов из руководителей клуба, а отнюдь не на борьбу за результат, ни о каком росте мастерства у молодого паренька и речи быть не может, даже если он лично и готов сконцентрироваться исключительно на футболе, не думая временно о материальном.

    У нас, разумеется, есть исключение, подтверждающее все эти правила: «Краснодар» с его академией и несколькими одаренными воспитанниками в составе. Но, во-первых, пока это лишь один клуб, существующий всего несколько лет, а во-вторых, талантливые «птенцы гнезда» Сергея Галицкого пока еще твердыми игроками старта не стали. Ни один. В отличие, скажем, от воспитанника Академии «Зенита» Сергея Петрова и группы легионеров. А в остальном, прекрасная маркиза…

    Ну и, что вас удивляет при таком фундаменте?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»