• Не Валентинов день

    30.10.06 15:59

    Не Валентинов день - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    От невынужденных ошибок на трассе не застрахован ни один мотогонщик. Даже великолепный итальянец Валентино Росси. Вчера в Валенсии пятикратный чемпион мира не смог выиграть шестой титул подряд из-за нелепого вылета на пятом круге. Победа в Moto GP-2006 досталась американцу Ники Хэйдену.

    Заметим, что все свои предыдущие титулы в королевском классе Росси выигрывал досрочно, не доводя дело до последнего этапа. После дебютного сезона в элите (2000 год), когда по неопытности он часто пытался совершать рискованные обгоны, ехал за пределом возможностей и оттого часто терял контроль над мотоцклом, итальянец так редко стал совершать осечки, что за его психологическое состояние никто не опасался. Однако в Валенсии давления не выдержал даже Доктор Росси. Пусть Валентино смог в соперничестве с двумя «Дукати» Лориса Капиросси и Троя Бэйлисса (австралиец, действующий чемпион в классе «Супербайк» на один Гран-при заменил травмированного Сете Гибернау) завоевать поул-позишн, воспользоваться преимуществом первого места на старте ему не удалось.

    Небольшая заминка отбросила Росси на седьмое место, в то время как его главный конкурент Хэйден (напомним, итальянец опережал соперника на восемь очков) вырвался на вторую позицию и стал «виртуальным» лидером чемпионата. Дальше – хуже. На пятом круге в безобидной ситуации «Ямаха» Доктора в одном из поворотов взбрыкнула, и итальянец оказался на обочине. Он, конечно же, быстро вскочил на ноги, поднял мотоцикл (который, к счастью, остался неповрежденным) и продолжил борьбу. Но потерял 25 секунд, а в мотогонках такое отставание на сухой трассе вообще не отыгрывается. Все, на что мог рассчитывать Росси, – добыть несколько очков и воспользоваться проблемами Хэйдена. Но если с первой частью задачи Валентино справился (финишировал 13-м и получил 3 балла), то Ники повода для радости ему не предоставил. Американец ехал с повышенной осторожностью, не гнался за дуэтом «Дукати» и финишировал третьим. В ранге чемпиона. После чего Хэйден дал волю эмоциям и позволил восторженным болельщикам в прямом смысле слова носить себя на руках. «Не стану скрывать: перед стартом Гран-при я не верил в хеппи-энд. Но мне повезло!» – радовался Хэйден, вернувший после пяти лет «эры Росси» главный мотогоночный титул в Америку (в 2000-м первенствовал Кенни Робертс-младший). Надолго ли? Думаю, всего на год. Росси наверняка нанесет ответный удар.   

    Результаты

    Гран-при Валенсии

    1. Бэйлисс (Австралия, «Дукати») – 46.55,415; 2. Капиросси (Италия, «Дукати») - 46.56,724; 3. Хэйден (США, «Хонда») – 47.04,645; 4. Педроса (Испания, «Хонда») – 47.07,840; 5. Меландри (Италия, «Хонда») – 47.11,721… 13. Росси (Италия, «Ямаха») – 47.33,961

    Итоговое положение

    1. Хэйден (США) – 252 очка;
    2. Росси (Италия) – 247;
    3. Капиросси (Италия) – 229;
    4. Меландри (Италия) – 228;
    5. Педроса (Испания) – 215.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»