• Не все фавориты готовы к чемпионату. Кто может этим воспользоваться

    Кто может выступить в стиле «Ростова»-2016?

    16.07.19 20:54

    Не все фавориты готовы к чемпионату. Кто может этим воспользоваться - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Ни один из клубов традиционно сильнейшей пятерки РПЛ, которым эксперты заранее отдают лидерство, не готов в данный момент на сто процентов. Тут у всех своих причины. Наши тренеры, по мнению ряда экспертов, согласны сейчас очки терять в чемпионате, лишь бы выйти на оптимальный уровень точнехонько к старту в еврокубках.

    Не разделяю этой точки зрения. Наверное, «Зенит» и «Краснодар» форму действительно не форсировали, но это сказывается в незначительной степени. Проблемы «Спартака» и ЦСКА совершенно иного свойства. «Локомотиву» не хватает глубины состава, и клубный менеджмент не помогал Юрию Семину решить эту проблему в межсезонье, скорее, наоборот, мешал.

    И тут, естественно, возникает интересный вопрос: сможет ли кто-то из клубов-середняков воспользоваться слабостями лидеров и нарушить монолит традиционного квинтета фаворитов? Как, к примеру, «Ростов» в 2016-м?

    «Ростов»

    Тогда, в 2016-м, в Ростове царила атмосфера всеобщего городского праздника, подаренного жителям командой Курбана Бердыева. И сейчас есть возможности для подобного взлета. На первый взгляд, «Ростов» в межсезонье больше потерял, расставшись практически со всеми основными защитниками. Валерий Карпин на Кубке Париматч Премьер действительно экспериментировал с составом, не просто давая всем футболистам выйти на поле, а наигрывая определенные игровые связи и сочетания.

    Бикфалви, Ионов и Соболев делают результат. Символическая сборная 1-го тура РПЛ

    В матче против крайне неудобного по прошлому сезону соперника «Оренбурга», которому тогда дважды уступил с общим счетом 0:4, «Ростов» выглядел очень убедительно. Тактически безупречен был норвежский опорник Матиас Норманн, полузащита стала сильнейшей и определяющей линией в команде. Карпин наконец-то вписал в игру Ивелина Попова. Роман Еременко – классический плеймейкер, вернувшийся Хорен Байрамян – мотор. И Эльдор Шомуродов, и Алексей Ионов завершали продуманные, комбинационные атаки, тренерская работа. У «Ростова» коротковата скамейка, нет, разумеется, психологии победителя (разве что у Карпина хватит и на себя, и на футболистов), как показывает многолетняя практика, в любую минуту могут начаться перебои с зарплатами, но пока шансы этой команды нарушить лидерский междусобойчик выглядят весьма и весьма реальными.

     

    «Динамо»

    От «Динамо» в Туле ждали большего. Дмитрий Хохлов не торопится знакомить болельщиков со своими новобранцами. По разным причинам не смогли сыграть с «Арсеналом» Шарль Каборе, Сергей Паршивлюк и Иван Ордец. Все они способны усилить команду. В атаке одному Рамилю Шейдаеву поначалу было сложновато, а Кирилл Панченко составил ему пару лишь в концовке. От застарелой болезни – слабой реализации – «Динамо» пока не избавилось. Появление Каборе и Паршивлюка должно улучшить организацию игры в нападении. Скорее, это именно «Динамо» еще не набрало ход, не хватило Хохлову времени. Если Дмитрию Валерьевичу удастся достаточно быстро вписать в командную игру своих новобранцев, это команда может стать грозной силой. 

     

    🏆 В новом сезоне продолжим выбирать лучший гол тура по версии подписчиков #МАТЧПРЕМЬЕР! ⠀ 💪🏻 Кто забил самый красивый мяч в первых играх чемпионата? Решать вам! Пишите имя своего фаворита в комментариях. Подведем итоги около 20:00 мск. ⠀ Кардозу 0:1 #АрсеналДинамо Григалава 1:1 #АрсеналДинамо Бикфалви 2:0 #УралУфа Ионов 2:0 #РостовОренбург Соболев 1:0 #КрыльяЦСКА Ерохин 1:0 #ЗенитТамбов Бенито 2:1 #ЗенитТамбов Бериша 1:0 #АхматКраснодар Алексей Миранчук 1:0 #ЛокоРубин Кварацхелия 1:1 #ЛокоРубин

    Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

    «Ахмат»

    Понравился «Ахмат», впрочем, этого следовало ожидать. К этому сезону команду уже готовил Рашид Рахимов, а уровень этого тренера хорошо известен. Есть и еще одна важная деталь. «Ахмат» лишен УЕФА права проводить в Грозном матчи еврокубков. Не секрет, что проводить их вне чеченской столицы глава республики и не стремился. Но вот встречу первого тура с «Краснодаром» посетил директор по безопасности УЕФА Желко Павлица. Командировка его связана с тем, что «Ахмат» обратился с просьбой проводить дома официальные международные матчи.

    Президент клуба Магомед Даудов уже выразил надежду на то, что просьба будет удовлетворена. А тогда «Ахмат», без сомнения, начнет борьбу за еврозону. Состав ровный и будет, при положительном решении вопроса, зимой усилен. Игра поставлена, контуры ее вполне заметны. Типичный для Рахимова и дающий результат футбол с хорошо отлаженной обороной и быстрым переходом в контратаки. Антон Швец, Олег Иванов, Денис Глушаков – очень интересная полузащита вырисовывается. И быстрые, техничные форварды Бернард Бериша и Аблай Мбенг. Эта команда может стать очень серьезным конкурентом лидерам.

    «Сочи»

    РПЛ теряет болельщиков. Рекорд посещаемости – заслуга «Зенита» и «Спартака»

    Очень уж понравился «Сочи» на «Открытие-Арене»! А ведь эта команда обречена прогрессировать. Многие футболисты только перед встречей со «Спартаком» познакомились друг с другом. А теперь пойдет планомерная, кропотливая работа Александра Точилина, через тренировки, через матчи команда будет крепнуть, развивая и усиливая командную игру. Может добавить уверенности сочинцам и только что подписанный Сослан Джанаев. В атаке предельно мотивированным выглядел Дмитрий Полоз. Что скрывать, ворваться в лидирующую группу у дебютантов РПЛ шансов поменьше, чем у трех предыдущих клубов, но не стоит сбрасывать «Сочи» со счетов. А дерзкие новички у нас уже бывали. «Рубин» в год появления в высшей лиге (2003) сразу же завоевал бронзовые медали.

    «Рубин»

    Установка Кононова и сюрприз «Рубина». Пять ярких впечатлений от первого тура РПЛ

    Кстати, о «Рубине»: списанные со всех счетов в межсезонье казанцы выглядели в Черкизове вполне боеспособным, сплоченным коллективом. Хвича Кварацхелия красиво передал привет Василию Кикнадзе. Эта команда вполне способна прибавить, в распоряжении Романа Шаронова есть теперь интересные футболисты. Очень хорошо проявил себя быстрый, техничный Зурико Давиташвили. Олег Данченко был надежен в обороне и неплохо начинал атаки новой команды. Павел Могилевец осваивается в роли диспетчера-распасовщика. Если в полной мере проявит себя Евгений Марков, от которого хорошо знающие его петербургские тренеры давно ждут результативной игры, дело пойдет на лад и в атаке.

    Казанцы ведь и в Москве упустили несколько возможностей огорчить голкипера сборной России Гильерме. Шансы «Рубина» на блицкриг уже в этом сезоне не высоки, но они есть. Особенно, если ЦСКА и «Спартак» не смогут прибавить в ближайшее время.

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Ростов»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»