• Не все судьи РПЛ умеют работать с VAR. Мешков и Вилков ошибочно удалили полузащитника «Краснодара»

    Но в РФС уже готовятся к весне

    06.10.19 22:03

    Не все судьи РПЛ умеют работать с VAR. Мешков и Вилков ошибочно удалили полузащитника «Краснодара» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Ни на тур мы не прекращаем обсуждать работу судей на матчах Российской премьер-лиги (РПЛ). Уже после матча «Уфа» – «Ахмат» (0:1) представители уфимского клуба в социальных сетях потребовали отставки главы департамента судейства и инспектирования Александра Егорова из-за ошибок петербургского рефери Владислава Безбородова.

    По мнению «Уфы», арбитр не назначил два пенальти в ворота «Ахмата». Сперва уфимцы опубликовали пост с хештегом #ЕгоровУходи, а потом смягчили свою позицию, поменяв хештег на #БезбородовОбъясни.



    Однако к ошибкам арбитров в матчах аутсайдеров мы уже привыкли. Совсем новый уровень – это ошибки в играх лидеров. Особенно когда на матче работает система VAR.

    Странную ошибку в игре «Краснодар» – «Спартак» (2:1) допустил судья Виталий Мешков, удаливший двух футболистов по ходу встречи. В концовке матча в разных эпизодах были удалены полузащитник «Краснодара» Кайо Панталеао и защитник «Спартака» Георгий Джикия. Оба получили по второму предупреждению.

    Однако именно удаление Кайо вызвало вопросы. На 87-й минуте футболист «Краснодара», имея в активе желтую карточку, срубил нападающего «Спартака» Лоренсо Мельгарехо. Мешков не усмотрел в эпизоде фола и продолжил игру без остановки. Спустя минуту он приложил руку к рации, будто услышал сообщение от помощников, показал характерный жест, как будто игра приостановлена для просмотра повтора, затем нашел Кайо и показал ему второе предупреждение.

    Но, согласно протоколу использования системы VAR, арбитры не могут прибегать к помощи видеоповтора, даже через помощников, в случаях нарушений на желтую карточку. Только удаления, пенальти, ошибки при взятии ворот и моменты, когда арбитр показал карточку не тому футболисту.

     


    По сути, ошиблись здесь сразу двое – не только Мешков, но и видеоассистент Михаил Вилков. Один начал подсказывать, когда это было недопустимо, а второй, вместо того чтобы отказаться от помощи, пошел на поводу у ассистента.

    После матча главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев обратил на это внимание.

    – Мы пытались объяснить, что удаление Кайо нельзя проводить, VAR не может пересматривать эпизод, касающийся желтой карточки. Нас не услышали. Нарушение регламента? Не знаю, возможно. Будет ли «Краснодар» подавать апелляцию? Посмотрим, – заявил Матвеев в эфире телеканала «Матч Премьер».

    Любопытно, что Мешков изначально ошибся, не зафиксировав нарушения правил на Мельгарехо. То есть Кайо заслуживал второго предупреждения.

    При этом до данного эпизода Мешков действовал безошибочно. В первом тайме после передачи Мельгарехо мяч попал в руку защитнику «Краснодара» Александру Мартыновичу в штрафной площади, но арбитр не стал реагировать на эпизод, по-видимому, отметив, что рука находилась в естественном положении. К помощи системы VAR Мешков тоже не прибегал.

    Однако непонятная ошибка с удалением Кайо наводит на мысль, что арбитрам РПЛ еще не хватает опыта работы с системой VAR. Необходимо больше тренировок, особенно если учесть, что лига готовится к полному внедрению видеоповторов.

    Радует разве только то, что РФС дальновидно отнесся к подготовке арбитров к работе с системой VAR в весеннюю часть чемпионата и сразу допустил к РПЛ 24 рефери. 27 сентября на заседании бюро исполкома РФС был утвержден список арбитров чемпионата России. Они же будут работать в качестве видеоассистентов. Стало быть, при здоровой конкуренции ошибок в их действиях к весне станет минимум.

    Список арбитров РПЛ (сезон-2019/20)

    1. Алексей Амелин, Тула
    2. Владислав Безбородов, Санкт-Петербург
    3. Станислав Васильев, Ижевск
    4. Михаил Вилков, Нижний Новгород
    5. Николай Волошин, Смоленск
    6. Роман Галимов, Улан-Удэ
    7. Алексей Еськов, Москва
    8. Анатолий Жабченко, Краснодар
    9. Сергей Иванов, Ростов-на-Дону
    10. Василий Казарцев, Санкт-Петербург
    11. Сергей Карасев, Москва
    12. Евгений Кукуляк, Калуга
    13. Павел Кукуян, Сочи
    14. Сергей Лапочкин, Санкт-Петербург
    15. Кирилл Левников, Санкт-Петербург
    16. Артем Любимов, Санкт-Петербург
    17. Алексей Матюнин, Москва
    18. Виталий Мешков, Дмитров
    19. Владимир Москалев, Воронеж
    20. Игорь Панин, Дмитров
    21. Иван Сиденков, Санкт-Петербург
    22. Алексей Сухой, Люберцы
    23. Евгений Турбин, Дмитров
    24. Павел Шадыханов, Москва

    Читайте также

    Под руководством Кононова «Спартак» ничему не научился. Тедеско предстоит работать с нуля

    Как ЦСКА сливает Гончаренко и кого взять в сборную из «Ростова». Пять выводов по матчу лидеров РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»