• Не все так безнадежно?

    Грустные итоги чемпионата России
    Не все так безнадежно? - фото

    Фото: ВФЛА

    В заключительный день на чемпионате России были разыграны восемь комплектов наград. Причем организаторы оставили «на закуску» одинаковые дисциплины у мужчин и женщин — тройной прыжок, бег на 1500 м и эстафеты.

    Было 10 тысяч, стало 100 человек

    У женщин в тройном прыжке дальше всех улетела Екатерина Конева, показавшая результат 14,79. Пять лет назад здесь же, на стадионе «Центральный», она стала чемпионкой Универсиады. Сравнение оказалось не в пользу нынешнего старта. За соревнованиями студентов наблюдали почти 10 тысяч зрителей. Нынче — чуть больше сотни. Если же отбросить тех, кто пришел с бейджем, указывающим на принадлежность к легкоатлетической семье, и десятка не набралось бы. 

    «Обидно, — посетовала после завершения соревнований чемпионка России. — Думала, хотя бы вдоль прыжкового сектора трибуны заполнены будут. Хочется, чтобы публика тебя заводила, тогда и прыжки будут дальними».

    Прыгуны перед началом попытки всегда стараются завести болельщиков, чтобы те прихлопывали в такт. Это попытался сделать перед заключительным прыжком уже в ранге чемпиона России Александр Юрченко. Увы, потенциала собравшихся зрителей не хватило для того чтобы прыгун преодолел считающийся гроссмейстерским рубеж в 17 метров. Не хватило всего двух сантиметров. Впрочем, даже с прыжком за 18 метров Юрченко не смог бы поехать на чемпионат Европы. У него нет допуска. Россию в Берлине будет представлять серебряный призер Алексей Федоров, показавший результат 16,76.

    Золота мало, еще нужен допуск

    По традиции, завершала программу соревнований мужская эстафета 4х400 метров. В упорной борьбе с соперниками из Тюменской области победу одержал квартет бегунов из Санкт-Петербурга. Забойщиком выступил опытный Максим Рафилович. После финиша он рассказал о главной мотивации для старта. В декабре в его семье ожидается пополнение. Уже третий ребенок! Мальчик и девочка вовсю бегают, и теперь в семейной команде Максима намечается полный комплект для пьедестала почета. Как подкололи партнеры по победной эстафете, пора задуматься о команде для смешанной эстафеты. Благо, этот вид включен в программу крупнейших соревнований.

    Победный финиш команды из Санкт-Петербурга обеспечил Михаил Филатов, ставший двукратным чемпионом России. В его активе еще и золотая медаль в индивидуальном забеге на 400 метров. Хотя еще несколько лет назад Михаил задумывался над тем, чтобы вернуться в спортивное ориентирование, откуда он пришел на беговую дорожку. В Петербурге стараются создать все условия для подготовки легкоатлетов к выступлениям на всероссийских соревнованиях, но обеспечить возможность стартовать на международных не могут.

     

    В забеге на 1500 м Владимир Никитин финишировал с лучшим результатом для чемпионатов России — 3.35,85. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский уверен, что в соперничестве с темнокожими бегунами на международных соревнованиях Владимир смог бы сбросить секунд пять с этого времени. Только приходится ждать милости от президента IAAF Себастьяна Коэ.

    «Чемпионат России прошел на очень высоком уровне, — подвел его итоги Борзаковский. — Если бы не отсутствие допуска на международные соревнования, в Берлин на чемпионат Европы могла поехать очень многочисленная и сильная команда. Из всех видов программы только 13 человек не выполнили квалификационные нормативы. Остается ждать решения совета IAAF. Можно отметить позитивные подвижки. На юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе российские легкоатлеты уже выступят под своим флагом. Надеемся, что и в Берлине удастся выйти на церемонию открытия под родным триколором».

    Конкурс на проведение чемпионата России

    Увы, атака, предпринятая международными функционерами на российскую легкую атлетику, дает о себе знать. Практически во всех видах программы на чемпионате России-2018 соревнования начинались с финала. Для традиционной квалификации не хватало участников. Трудно заставить спортивных функционеров на местах заниматься развитием королевы спорта, когда отношение к ней далеко не королевское. Еще два года назад на чемпионате России в Чебоксарах, который считался отборочным для формирования команды на Олимпиаду, и участников было гораздо больше, и зрителей на трибунах.

    И все же хочется принять оценку Борзаковского. Не все так безнадежно в российской легкой атлетике, как это кажется при взгляде на пустые сектора и пьедестал почета, на который легкоатлеты поднимались в каких-то обносках. О временах, когда сборные регионов были экипированы в единую форму с гербом области или республики, уже забывают. Следующий чемпионат России по легкой атлетике будет юбилейным, сотым. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин даже пообещал, что будет проведен конкурс на право его проведения. Хочется верить, что на этих соревнованиях будет проведен полноценный отбор в сборную России на ЧМ-2019 в Дохе, а журналисты первым делом не будут спрашивать у чемпионов: «А у вас есть допуск?»

    Казань


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»