• Не забудем ли героев?

    КХЛ день за днем

    23.01.11 01:38

    О победе молодежной сборной России на чемпионате мира в США нет-нет да напоминает хроника награждений, которые до сих пор проходят по всей стране. Так, питерский СКА перед матчем с Уфой объявил о награждении Дмитрия Шикина и Георгия Бердюкова автомобилями «Мерседес» последней модели, а после игры вручил хоккеистам машины. Но даже победа на чемпионате мира не позволила тому же Бердюкову получить больше игрового времени. Четыре с половиной минуты, которые Жора провел вчера в игре с Уфой, — лучшее тому подтверждение.

    Иная ситуация в челябинском «Тракторе». О роли и таланте Евгения Кузнецова было сказано и написано уже очень много, но для болельщиков гораздо ценней опыт, который сегодня получает другой чемпион мира — нападающий Антон Бурдасов.

    Габаритный крайний нападающий вчера сотворил свой второй шедевр в КХЛ. Обладатель сумасшедшего кистевого броска фактически прошил с половины зоны череповецкого верзилу Василия Кошечкина. О том, что в Челябинске подрастает отличный габаритный форвард, автору этих строк много говорил старший тренер российской «молодежки» Юрий Новиков.

    «Антон, если не бросит работать над собой, станет отличным силовым форвардом. Все для этого у него есть. Он отлично подкован технически, держит борьбу, «лезет» на ворота. За такими игроками будущее нашего хоккея!»

    Понимая это, наставник челябинского клуба Валерий Белоусов все больше доверяет своему подопечному. С каждым матчем игровое время Бурдасова увеличивается — соответственно, растет и результативность хоккеиста. По информации, имеющейся у «Спорта», в следующем сезоне бюджет «Трактора» вырастет еще на порядок, но даже с учетом грядущего появления в Челябинске очередной группы звездных новичков Бурдасов просто обязан остаться в основном составе уральцев.

    О доверии, которое сегодня есть у Бурдасова, Кузнецова, Березина и Орлова, остается только мечтать другим чемпионам команды Брагина. Собченко, Голубев, Бочаров и Игнатович, кажется, обречены держать за собой место на трибуне. При нынешнем положении дел в Ярославле, Казани и Новосибирске шанса сыграть за основной состав у перечисленных выше парней попросту нет.

    А хоккейная Россия в лице этих игроков может получить очередную группу потерянных талантов. Ведь сегодня фамилии Доники, Кокарева и Балмочных уже мало о чем говорят рядовым болельщикам. Как бы нынешние чемпионы не повторили их судьбу…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»