• Не зря «Вильярреал» улыбался на Дворцовой

    Почему 18-я команда Испании не заметила «Зенит»

    07.03.19 23:44

    Не зря «Вильярреал» улыбался на Дворцовой - фото

    Фото: Villarreal CF

    В Испании мне не нравится только одно: местные жители очень громко разговаривают. Даже если стоят рядом. А если они, скажем, на разных сторонах улицы, то не пойдут друг другу навстречу, а останутся орать каждый на своем тротуаре. Это раздражает, но за все остальное можно и пережить.

    Зато именно эта черта характера позволяет испанцам играть в футбол лучше всех. Именно играть в него, а не производить. Громкий подсказ на поле решает многое, тогда как «молчащие» команды (что и говорить, «Зенит» времен Роберто Манчини бил рекорды по коллективному сопению) – нонсенс. Испанцам все равно, громко ли рычат трибуны, как свистят – на поле они способны договариваться друг с другом до такой синхронности, что иногда кажется, будто мяч ходит между стоячими, хотя на самом деле это не так.

    «Зенит» действительно сильно укрепился в межсезонье. Если забыть, что в команде по-прежнему нет крайних защитников (даже тренер «Вильярреала» Кальеха не видел при подготовке ни одной очевидной кандидатуры на чужом левом фланге), лучше, наверное, было сложно. Но баланса, позволяющего играть самим, а не пользоваться неисправимыми слабостями «Фенербахче», за короткое время, прошедшее от сборов, невозможно. Даже если испанский клуб – кандидат на вылет из примеры, генетика предопределяет стартовые расклады в его пользу. Все остальное – иллюзии, выработанные в том числе победами над «Фенербахче» и «Уралом».

    Только ли в генетике дело? С 2012-го года, когда «Вильярреал» на год оступился в сегунду, команда не покидала зоны еврокубков, показывая стабильность, о которой клубы, находящиеся под патронажем одного и того же энтузиаста на протяжении долгих лет (Фернандо Роиг по своим меркам делает свое дело не хуже Флорентино Переса), мечтают все меньше. Пока цены на футболистов растут, а топ-клубы, при первом испытании оказывающиеся передвижным цирком (ПСЖ, как дела?), швыряются деньгами, такой неожиданно злой соперник «Зенита» выстроил маленький мир, где уютно и не очень страшно даже при угрозе вылета в сегунду. Если в такой ситуации ты проходишь «Спортинг» и не замечаешь «Зенит», значит в клубе выстроено что-то не за пять минут.

    Большую часть состава «Вильярреал» собрал сам, без «дилеров». Практически все футболисты имеют либо отношение к региону, где базируется клуб, либо привезены в раннем возрасте из других частей страны и прошли команды «С» и «В». 19-летний нигериец Чуквуэзе вообще попал в футбол через дикий просмотр на родине, куда шел – обычная история для Африки – из своей деревни пешком. В Петербурге он, если не считать глупо «привезенный» гол Азмуна, сделал процентов 60 победы. Его еще нельзя считать своим в доме, откуда многие не уходят по 5-6 сезонов (как Бруно, заставший еще полуфинал Лиги чемпионов – 2006, Тригейрос или капитан Жауме Коста), но свою маленькую благодарность за шанс, которая практически точно выльется в участие «Вильярреала» в четвертьфинале Лиги Европы, он уже выразил.

    Впрочем, когда рядом партнеры, знающие о своем футбольном мастерстве и верящие друг в друга, это не очень сложно. Поэтому даже занимая 18-е место в чемпионате Испании можно за день до игры ходить по Петербургу (испанские туристы – одни из самых многочисленных поклонников нашего северного города), солнечно улыбаться на морозе, не кутаться и не прятаться от прохожих. Альваро, Пабло Форнальса, Ману Морланеса все равно никто не узнает. В Испании ведь «всего три команды».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»