• «Будем проводить такие турниры и на африканском континенте». В Петербурге сыграли студенты из России и Африки

    «Кубанские африканцы» обыграли сборную из Крыма в финале футбольного турнира «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге

    28.07.23 02:02

    «Будем проводить такие турниры и на африканском континенте». В Петербурге сыграли студенты из России и Африки - фото

    Фото: Национальная студенческая футбольная лига | НСФЛ

    27 июля на стадионе СК «Политехник» в Санкт-Петербурге завершился международный футбольный турнир «Россия – Африка».

    Соревнования проходили в рамках спортивной программы II Саммита и экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

    Участниками турнира от Африки стали студенческие команды из Ганы, Нигерии, Мали и Камеруна. Россию на турнире представили четыре вуза – Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь), Кубанский государственный университет, а также Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

    Турнир Россия-Африка 2023

    Турнир стартовал 24 июля матчами группового этапа, который завершился 26 июля. В группе «А» выступали Политех, Университет Лагос (Нигерия), КубГУ (Краснодар, Россия) и КУПНТ (Фумбан, Камерун), а в группе «Б» – КФУ, МУГ (Венчи, Гана), СПбГУПТД и ВИТЗА / ЧПАПУ (Мбуда, Камерун / Бамако, Мали).

    В заключительный игровой день состоялись матчи за итоговое распределение мест. Седьмое место досталось СПбГУПТД, который оказался сильнее КУПНТ (6:5), уступая по ходу матча со счетом 1:4. Судьбу пятого места определяли две африканские команды – сборная Университета Лагоса переиграла объединенную команду ВИТЗА и ЧПАПУ (3:0). 

    Бронза досталась петербургским футболистам: команда Политеха одолела Гану со счетом 1:0.

    «Это был турнир с хорошим уровнем сопротивления. Разница между российскими и африканскими командами была ощутима. Прежде всего, в менталитете – они все растут с этим футболом, играют босиком. Почувствовались африканская техника, легкость с мячом, резкость. Для нашей команды результат – удовлетворительный», – сказал игрок сборной СПбПУ Дмитрий Гультяев.

    Сборная СПбПУ по футболу

    Российский финал между КубГУ и КФУ завершился минимальной победой студентов из Краснодарского края (1:0). Исход встречи решил единственный гол Исаха Бухари в середине второго тайма. Кубанцы хоть и владели территориальным преимуществом, но крымчане до последнего не оставляли попыток перевести игру в серию пенальти.

     


    Кубок турнира Россия-Африка, 2023

    «Очень хорошая организация, атмосфера. Спасибо всем, кто это организовал. Нам, как крымчанам, выбраться в Питер – это событие, за которое мы всегда цепляемся, боремся и защищаем свои цвета – цвета Крыма», – сказал игрок сборной КФУ Даниил Гальцов.

    Сборная КФУ

    «Очень хороший турнир. Единственное – хотелось бы более качественной организации в плане болельщиков. Пустые трибуны смотрятся некрасиво – можно было бы пригласить студентов, тем более – город очень большой. На туре в Краснодаре у нас были полные трибуны. Когда играешь именно для молодых ребят – это очень приятно», – отметил главный тренер команды-победителей, КубГУ, Алексей Герасименко в беседе с корреспондентом «Спорта День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ.

    Любопытно, что в сборную КубГУ входили студенты из Нигерии, Ганы и Кот-д’Ивуара. Так что можно сказать, что и Россия, и Африка формально вместе стали победителями объединенного турнира. И, кажется, языковой барьер для них – не помеха:

    «Насколько комфортно работать в одной команде с африканскими футболистами? У нас хорошая коммуникация, в команде есть специально обученный переводчик, который понимает в футболе. Эти ребята играют в команде «Виста» из Геленджика в первенстве края. У нас нормальные взаимодействия – проходят совместные сборы», – добавил Герасименко.

    Кстати, Герасименко, в прошлом, – довольно опытный профессиональный футболист. Экс-нападающий сборной России (7 матчей в период с 1997 по 1998 годы) в разное время выступал за «Кубань», «Ростсельмаш» (ныне – «Ростов») и «Шинник», а также киевское «Динамо», в составе которого стал четырехкратным чемпионом Украины.

    Сборная КубГУ по футболу, 2023

    «Хотел бы поблагодарить наших африканских коллег-друзей, которые проделали большой путь из одного континента в другой и приняли участие в этом замечательном форуме. Я уверен, в истории это мероприятие останется как мероприятие, прошедшее в таком формате практически впервые. Спасибо нашим коллегам из Ганы, Нигерии, Мали и Камеруна. Я уверен, недалек тот день, когда мы будем проводить такие международные турниры и на африканском континенте», – сказал заместитель министра юстиции РФ, президент Международного студенческого футбольного союза и председатель попечительского совета Национальной студенческой футбольной лиги Алу Алханов, присутствовавший на торжественной церемонии закрытия турнира.

    Международный футбольный турнир «Россия — Африка» организовали Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова совместно с Международным студенческим футбольным союзом и Национальной студенческой футбольной лигой при поддержке Дирекции по организации спортивных и зрелищных мероприятий Фонда Росконгресс.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»