• Неделя рекордов

20.10.08 22:40

Минувший уик-энд в НХЛ дал богатую пищу любителям статистики. Многочисленные рекорды, да еще в исполнении звезд первой величины — вот это выходные! Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин преодолел рубеж в 200 очков в лиге. В матче с «Торонто» (4:1) наш форвард четырежды ассистировал парт­нерам. Всего в 166 матчах Малкин забросил 82 шайбы и сделал 119 передач. В этом сезоне россиянин, назначенный помощником капитана, лидирует в своей команде по количеству набранных очков: 10 (2+8) в шести матчах. Отличился и его одноклубник Сидни Кросби — ­ капитан «Пингвинов» забил свой 100-й гол в НХЛ. Кстати, с передачи Малкина. Всего на счету Сида 301 (100+201) очко в 219 матчах. Нападающий «Детройта» Мариан Хосса забросил 300-ю шайбу в карьере во встрече с «Рейнджерс» (5:4 ОТ). Словацкий форвард, перешедший в «Крылья» этим летом, отличился в овертайме после передачи россиянина Павла Дацюка. Всего на счету Хоссы в НХЛ 653 (300+353) очка в 706 матчах.

Недавно сыграл юбилейный матч и Сергей Федоров. Для форварда «Вашингтона» игра с «Питтсбургом» стала 1200-й в НХЛ. 38-летний россиянин проводит уже 18-й сезон в лиге. В общем списке игроков, которые сыграли наибольшее количество матчей в НХЛ, Федоров находится в седьмом десятке, а лидирует Горди Хоу с 1767 встречами. Из отечественных хоккеистов ближайшим преследователем Федорова является Алексей Ковалев, у которого пока сыграно менее 1100 встреч.

18-летний форвард «Коламбуса» Никита Филатов забил первый гол в НХЛ. Российский нападающий официально дебютировал за свой новый клуб в матче против «Нэшвилла». Филатов отличился на 15-й минуте первого периода. Форварду ассистировали Фредрик Модин и Эндрю Мюррей. Напомним, что Филатов был выбран «Жакетами» на драфте-2008 под общим шестым номером.

«Не знаю, сколько было зрителей — 18 или 19 тысяч, по-моему. В России такого никогда не увидишь. Перед матчем я сильно волновался, но после разминки почувствовал себя нормально», — заявил Филатов американским СМИ.