• Нефартовая Уфа

25.03.08 16:04

Аналог канадского дерби «Оттава» — «Торонто» состоялся в Уфе. Столица Башкирии принимает полуфинальную серию «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На североамериканское сравнение наталкивают следующие факты, объединяющие стороны. Противостояние клубов из тюркоязычных республик длится еще со времен союзной первой лиги — соперники провели 126 встреч. «Ак Барс», а до этого и все его предшественники (СК имени Урицкого, «Итиль») ни с кем так много не играли. Но если в активе казанцев два чемпионских звания, то уфимцы никогда не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета.

Каждая сторона одержала по 53 победы, разве что заброшенных шайб у «юлаевцев» побольше будет. Опять же, цвета у клубов одинаковые — зеленые. Пикантности ситуации добавил массовый исход в межсезонье в «Салават Юлаев» игроков «Ак Барса» во главе с голкипером Александром Еременко. Этот вратарь выделяется на фоне российских коллег своим нераскрашенным шлемом, оставаясь белой вороной.

Поддержать уфимцев пришел президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Первый период прошел в вязкой борьбе. Даже удаление Панина не принесло дивидендов «Салавату». Соперники уделяли много времени обороне, и голевых моментов не создали.

Открытие счета уфимцы отложили на вторую двадцатиминутку. Сделал это экс-казанец Руслан Нуртдинов, переигравший Роберта Эша. Казанцы впервые в плей-офф нынешнего сезона выступали в роли отыгрывающихся и справиться с этим не смогли. Спустя восемь минут разрыв увеличил Алексей Медведев, чей почин поддержал Михаил Микеска, доведший счет до 3:0.

Гости выглядели растерянными, нападение «барсов» не было похоже само на себя. Третий период снова остался «сухим» для казанцев.

Казанские болельщики надеются, что их любимцы сумеют переломить ход противостояния. Зинэтула Билялетдинов не стал высказывать претензий подопечным и даже поблагодарил их за самоотдачу.