• Неймар по-прежнему топ! Бразилец помог ПСЖ обыграть «Баварию» и пойти дорогой «Ливерпуля»

    Потрясающий матч плей-офф Лиги чемпионов

    08.04.21 00:35

    Неймар по-прежнему топ! Бразилец помог ПСЖ обыграть «Баварию» и пойти дорогой «Ливерпуля» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    ПСЖ в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов обыграл в гостях действующего обладателя трофея – «Баварию» (3:2). Это стало возможно благодаря вдохновенной игре бразильца Неймара. На счету парижской «десятки» две результативные передачи – на Килиана Мбаппе и Маркиньоса.

    Неймар присоединился к ПСЖ в 2017 году с целью выйти из тени Лионеля Месси. Бразилец считал себя ровней аргентинцу, поэтому хотел быть краеугольным камнем команды. В «Барселоне» подобное было невозможно. В Париже Неймару такую роль были готовы предоставить.

    От бразильца требовалось одно – принести ПСЖ долгожданный титул лучшего клуба Европы. Решение задачи в Лиге чемпионов пошло со скрипом:

    2017/18 – поражение «Реалу» в 1/8 финала (1:3, 1:2);

    2018/19 – поражение «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала (2:0, 1:3);

    2019/20 – поражение «Баварии» в финале (0:1).

    В минувшем сезоне впервые с 2005 года в полуфинале не было ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду. В текущем розыгрыше турнира аргентинец и португалец вместе со своими командами не добрались даже до четвертьфинала. Мы наблюдаем закат двух лучших футболистов XXI века. 29-летний Неймар получил возможность доказать то, в чем сам он безоговорочно уверен – именно на него должны молиться все поклонники футбола. Он же не просто так Неймарадона…

    И первый матч с «Баварией» показал сомневающимся, что Неймар – по-прежнему топ-футболист. Возможно, даже где-то недооцененный.

    Благодаря двум точным передачам бразильца ПСЖ во многом неожиданно повел 2:0 уже к середине первого тайма. Особенно хороша была вторая. Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев и вовсе назвал ее «гениальной». Одним своевременным движением Неймар оставил в дураках всю оборону «Баварии», выведя сразу двух партнеров на одинокого Мануэля Нойера.

    Теперь у Неймара больше результативных действий, чем самих матчей в Лиге чемпионов! Матчей – 66, а очков по системе «гол+пас» – 72 (41+31)!

    Как вам именно второе число? 31 голевая передача! Неплохо для футболиста, которого считают индивидуалистом. По данным Transfermarkt, больше нет ни у одного игрока с сезона-2013/14 (дебютного для бразильца в ЛЧ).

     

    «Бавария» отыгралась с 0:2. Чего еще ждать от команды, выигрывающей 6 трофеев за 7 месяцев! «Бавария»-2020/21 – настоящая машина! Даже без Роберта Левандовского. Хансу-Дитеру Флику требуется только периодически менять изношенные детали.

    Но и ПСЖ вышел на качественно иной уровень. Это больше не та команда, у которой тряслись поджилки в плей-офф Лиги чемпионов. Наконец, приставка «топ» относится не только ко внутрифранцузским разборкам.

    И в этом несомненно важнейшая роль Неймара. Да, при счете 1:2 бразилец должен был увеличивать преимущество команды, но сыграл по-пижонски в дуэли с Нойером. Но таков уж он. Будь иначе, Неймар не стал бы тем, кем мы его знаем.

    И важно не забывать, что в том числе и благодаря Неймару прогрессирует семимильными шагами Килиан Мбаппе. К 22 годам француз имеет умопомрачительную статистику: он поучаствовал в 42 голах ПСЖ в 43 матчах! 27 голов и 15 ассистов, среди которых два точных удара минувшим вечером… И все это следствие не только таланта самого Килиана, но и игре рядом с Неймаром.

    Забить «Баварии» 3 гола в гостях в последнее удавалось и «Арминии», и «РБ Лейпциг». Но было это в Бундеслиге, где запас прочности позволяет мюнхенцам иногда отпускать вожжи. В Лиге чемпионов подобное последний раз случалось в марте 2019 года – постарался «Ливерпуль» Юргена Клоппа. В итоге для мерсисайдцев тот розыгрыш обернулся победой.

    Неплохой знак для Неймара и Ко.

    Читайте также

    «Челси» обыграл «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов, Маунт установил рекорд


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»