• «Нельзя делать поспешные выводы». Новичок «Зенита» Коваленко провел первую тренировку с чемпионами России

    Полузащитник Александр Коваленко оценил тренировочный процесс на базе «Зенита» в Удельном парке

    30.06.23 18:06

    «Нельзя делать поспешные выводы». Новичок «Зенита» Коваленко провел первую тренировку с чемпионами России - фото

    Фото: Официальный YouTube-канал «Зенита», Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    30 июня «Зенит» официально объявил о переходе 19-летнего российского полузащитника Александра Коваленко. Соглашение с воспитанником академии «Чертаново» рассчитано до 2028 года.

    Александр Коваленко

    По данным Transfermarkt, бывший клуб Коваленко, «Сочи», получит за игрока 2,5 миллиона евро. В прошедшем сезоне Александр выступал за «Крылья Советов» на правах аренды, и лишь в одном из 23 сыгранных матчей в РПЛ-2022/23 он выходил на замену. Коваленко был крепким игроком стартового состава самарцев, и во всех турнирах (включая Кубок России) он набрал пять (2+3) очков по системе «гол+пас». Александру наиболее комфортно играть в роли центрального полузащитника.

    Накануне Коваленко успешно прошел медицинский осмотр, и сегодня утром подписал контракт с «Зенитом» прямо на базе в Удельном парке в присутствии председателя Правления сине-бело-голубых Александра Медведева.

    Александр Медведев и Александр Коваленко

    «Эмоции — только положительные, рад оказаться в таком большом клубе. Это большой шаг для меня в профессиональном футболе, но нельзя делать поспешные выводы, потому что я надеюсь, что это только начало моего большого пути во взрослом футболе», – приводит первые слова Коваленко пресс-служба «Зенита».

    Новичок сине-бело-голубых выбрал себе 18-й игровой номер. В разные годы в Петербурге под ним играли Константин Зырянов и Юрий Жирков. А сам Коваленко ранее носил этот номер в «Чертаново».

    Игровой номер Александра Коваленко

    После знакомства с клубной базой Коваленко приступил к тренировочным занятиям. Журналисты уже сегодня смогли увидеть новичка «Зенита» в деле во время открытой тренировки перед завтрашним матчем Кубка PARI Премьер против азербайджанского «Нефтчи», который пройдет на «Газпром-Арене».



    В тренажерном зале и на поле базы в Удельном парке Коваленко выполнил серию базовых упражнений на силу, скорость, выносливость, а также координацию и растяжку мышц.

    Со стороны мне показалось, что темп упражнений для него пока что не совсем привычен (в сравнении с опытом тренировок в «Сочи» и «Крыльях»), и не все дается легко. Впрочем, в комментарии клубной пресс-службе игрок сам согласился с этим.

    «Было очень тяжело, потому что я давно не тренировался после травмы. Пацаны говорят, что это была легкая тренировка, но для меня это как нагрузка», – признался Коваленко.



    Скорее всего, уже завтра мы увидим Коваленко на поле «Газпром-Арены» в матче «Зенита» против «Нефтчи». Товарищеский турнир Кубок PARI Премьер – отличная возможность доказать, что переход молодого российского новичка в команду действующих чемпионов России не стал случайностью.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»