• Немецкий бриллиант из Альп. Футбольный путь Юлиана Вайгля

    Как в 20 лет стать основным опорником «Боруссии» и поехать в составе сборной Германии на Евро

    12.06.16 15:24

    Немецкий бриллиант из Альп. Футбольный путь Юлиана Вайгля - фото

    Фото: Getty Images

    Сборная Германии привезла на Евро своего Александра Головина — Юлиана Вайгля. Чем ответит немецкий Головин русскому?

    Капитан в 18 лет

    У подножья альпийских гор, среди живописных зеленых холмов расположен курортный городок Бад Айблинг. Там, в 50 километрах к юго-востоку от Мюнхена, 8 сентября 1995 года родился Юлиан Вайгль. Население Бад Айблинга не превышает и 20 тысяч человек. Городок известен своими минеральными источниками, ежегодно привлекающими тысячи туристов. Чтобы заниматься футболом, шестилетнему Юлиану приходилось ездить в соседний Остермюнхен. В 11 лет мальчик стал играть за команду «Розенхайм 1860». Через четыре года юное дарование пригласили в академию «Мюнхен 1860». Футболист быстро прогрессировал и уже через несколько лет выступал за основную команду.

    14 февраля 2014 года Вайгль дебютировал во второй бундеслиге в матче против «Ингольштадта». Через полгода Юлиан стал самым молодым капитаном в истории клуба. Однако через два матча 18-летний хавбек был сослан в дубль вместе с товарищами по команде Витусом Айхером, Даниэлем Адлунгом и Янником Штарком. По слухам, Вайгль с компаний распивали алкоголь поздно ночью. Позже Юлиана вернули в основную команду. По итогам сезона-2014/15 «Мюнхен 1860» занял 16 место во второй бундеслиге.

    Двойник Хаби Алонсо

    Прошлым летом Томас Тухель пригласил Вайгля в дортмундскую «Боруссию». Новый тренер «шмелей» разглядел в 19-летнем парне игрока основы и не прогадал. «Он подкупает своим безрассудством на поле, умением быстро принимать решение и схватывать все на лету. Это очень важные качества в футболе. Он очень открытый и искренний молодой человек», — сказал Тухель после нескольких дней работы с Вайглем.

    За дортмундцев Юлиан дебютировал 30 июля в матче квалификации Лиги Европы с австрийским «Вольфсбергом». К слову, перед началом сезона Вайглю необходимо было срочно поработать со своим весом. «Я могу есть, что хочу, просто я не прибавляю в весе. Мышцы появляются у меня довольно быстро, но удержать вес никак не получается», — сетовал юный игрок. В «Боруссию» Юлиан пришел с весом 71 кг при росте 186 см. Судя по фотографиям, сильно поправиться молодому человеку так и не удалось.

     

    В прошлом сезоне Вайгль провел 50 матчей за «Боруссию»: 30 — в бундеслиге, 16 — в Лиге Европы и четыре игры в Кубке. Трудно поверить, что 20-летний футболист почти сразу смог стать одним из ключевых игроков немецкого гранда. За год Тухель сотворил из Юлиана практически копию Хаби Алонсо. Вайгль стал основным опорником в «Боруссии», выполняя на поле функции «чистильщика». В его обязанности входит создание свободного пространства, а также остановка проникающих атак соперника. Точность передач Юлиана в бундеслиге составляет 92%, процент удачных отборов равен 82. 4 мая 2016 года в матче 34-го тура против «Кельна» Вайгль установил новый рекорд бундеслиги по количеству касаний мяча футболистом в одной игре. За 90 минут полузащитник дотронулся до мяча 214 раза — больше, чем вся команда соперника.

    Стальные нервы

    За несколько месяцев в «Боруссии» Вайгль смог стать системообразующим игроком, выиграв конкуренцию у Гюндогана и Бендера.  Как правило, на позиции опорника выступают опытные футболисты, способные сохранять спокойствие в самых непростых ситуациях. В свои 20 у Юлиана стальные нервы. «У меня не такой характер, чтобы уклоняться от ответственности», — признавался хавбек. Смазливая внешность мальчика-подростка из американских сериалов никак не вяжется с тем, каким предстает Вайгль на футбольном поле — хладнокровным, уверенным и максимально собранным. После тренировки Юлиан, как правило, задерживается на клубной базе, чтобы еще немного позаниматься в тренажерном зале.

    По данным transfermarkt.de стоимость футболиста за год возросла с 2,5 миллионов до 12! Зимой им уже заинтересовались «Барселона», ПСЖ и особенно «Манчестер Сити» — чувствуется, как любит Хосеп Гвардьола игроков типа Алонсо. Многие молодые игроки потеряли бы головы, услышав суммы контрактов, которые предлагают европейские гранды. Но это не про Вайгля. Он хочет дальше прогрессировать в «Боруссии» и каждый день учиться чему-то новому.

    В Дортмунде Юлиан живет вместе со своей девушкой в уютных трехкомнатных апартаментах. Он ведет обычную жизнь, насколько, конечно, это позволяет карьера профессионального футболиста. В инстаграме публикует фотографии с любимой сестрой и собакой. Отпуск Вайгль проводит в родном Бад Айблинге, где живут его родители. Футболист признается, что семья для него — полюс спокойствия, где он может расслабиться. Этим летом отдыхать Юлиан будет меньше…

    На Евро в 20 лет

    В заявке сборной Германии на турнир во Франции не оказалось места молодым чемпионам мира — Дурму, Крамеру, Гинтеру, не убедительно проявившим себя в этом сезоне в клубах. Вместо них Лев взял 20-летнего Вайгля и 21-летнего универсала Джошуа Киммиха из «Баварии». Юлиан дебютировал в национальной команде в товарищеском матче против Словакии, закончившемся сенсационным поражением подопечных Лева 1:3.

    — Сане, Вайгль, Брандт и Киммих были рады вызову в сборную. Мог почувствовать их радость даже при разговоре по телефону. Молодые игроки мотивированы сыграть на чемпионате Европы, — вот так главный тренер прокомментировал вызов юных дарований в национальную команду.

    Йоахим Лев, никогда не давал повода усомниться в том, что ему нужна свежая кровь. С 2006-го, когда он возглавил бундестим, в его команде дебютировало больше 80 игроков!

    Ответ Головину

    Во Франции Юлиан будет далеко не самым молодым футболистом. В сборной Англии есть 18-летний вундеркинд Маркус Рэшфорд, за сборную России в матче с Англией сыграл Александр Головин, на днях отпраздновавший 20-летие, в сборной Франции есть юные Антони Марсьяль и Кингсли Коман. Все они играют далеко не последнюю роль в своих сборных.

    Головин вышел против англичан после травм Дзагоева и Денисова. Александр за несколько месяцев превратился из подающего надежды в железного «сборника». Вайглю же только предстоит пройти этот путь. Он пока всего лишь заявка на будущее. К тому же конкуренция в немецкой сборной объективно в несколько раз выше, чем в российской, да и задачи у команд на Евро совершенно разные.

    Несмотря на то, что Лев охотно приглашает молодых, доверять он привык проверенным бойцам. В центре поля у бундесманшафт россыпь чемпионов мира — Хедира, Озил, Кроос, Швайнштагер. Но ведь в «Боруссии» тоже мало кто верил, что Юлиан с первых матчей сезона завоюет место в основе. А оказалось, что Томасу Тухелю хватило и нескольких дней, чтобы разглядеть в неограненном алмазе футбольный бриллиант, который может сверкнуть в сборной. При этом Вайглю в любом случае можно только позавидовать. Вряд ли его «зачехлят», как Головина, в случае одного-двух неудачных матчей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»