• Немецкое оружие, Джокович в финале. Что помешает россиянам завоевать Кубок Дэвиса?

    Спойлер: помехой может стать один из игроков нашей сборной

    03.12.21 20:07

    Немецкое оружие, Джокович в финале. Что помешает россиянам завоевать Кубок Дэвиса? - фото

    Фото: VOSTOCK-Photo

    «Да, мы фавориты этого Кубка Дэвиса, но не задумываемся об этом». Красиво сказал Даниил Медведев, правда? Сборная в полуфинале. Впереди, как кажется с первого взгляда, не самый сложный соперник. О чем еще мечтать? Хотя тут нашим надо, скорее, не мечтать, а тщательно изучать все подводные камни соперников. Да и свои, желательно, тоже.

    Германия в полуфинале – легкая пробежка или выматывающий марафон для России?

    Уже завтра, 4 декабря, россияне встретятся с немцами в полуфинале Кубка Дэвиса. Какие у нас преимущества в этой борьбе? Наличие хладнокровного и мощного Медведева и отсутствие Саши Зверева у соперника. Последний, кстати сказать, отказался играть из-за непонравившегося ему формата турнира. Что ж, нам же проще.

    Звание первого номера немецкой сборной взял Ян-Леннард Штруфф (51-я ракетка мира). Он завтра вторым заходом встретится с Медведевым. Последний раз соперники встречались на «Уимблдоне», где Даня оказался сильнее в четырех сетах. В остальном, счет личных встреч – 5:1 в пользу россиянина. И в этом матче, будем откровенны, особых волнений за российскую сборную не возникает.

    А вот насчет первой игры сомнения закрадываются нешуточные. Несмотря на то, что Шамиль Тарпищев обещал озвучить окончательный состав команды за час до игры, очень вероятно, что в одиночке продолжит играть Андрей Рублев. Он встретится с Домиником Кепфером (54-я ракетка мира). Но вот проблема – как бы Андрей сам не наломал завтра дров. На Кубке Дэвиса, как и в конце этого сезона, Рублев выступает нестабильно. На прошлой неделе он, например, проиграл испанскому ветерану Фелисиано Лопесу. Хотя кто бы мог подумать? Но обыгрывать Кепфера Андрею надо обязательно!

    Иначе придется играть пару, а это – тайное оружие немецкой сборной. Случайность это или закономерность, но свои поединки до полуфинала Германия забирала именно в парах. Кевин Кравиц и Тим Пюц в этом помогали. Так что очень не хочется, чтобы Даня и Андрей завтра доводили дело до парной встречи.

    Представим: Россия прошла Германию. А что дальше?

    А дальше два варианта развития событий. Оба не очень приятные, но один все же более предпочтителен.

    Во второй паре за выход в финал поборются Хорватия и Сербия. Первые идут по турниру прекрасно – замотивированный Марин Чилич тащит свою команду, помогает ему в этом 279-я ракетка мира Борна Гойо. Не сомневайтесь, эти парни могут дать жару. У них так же, как и у немцев, отличные парные игроки – Никола Мектич и Мате Павич. В четвертьфинале они даже обыграли итальянцев.

    Но Хорватия не сравнится с Сербией. Вторые по турниру идут хоть чуть шероховато, но изящно. Из-за Новака Джоковича, конечно. Сербы обыгрывают своих соперников напряжно (как, например, сборную Казахстана в 1/4 финала), но все же обыгрывают. Если в финале состоится встреча Медведев – Джокович (уже запуталась, в который раз за сезон), это будет эпичным завершением года. Но не кажется ли вам, что спокойная победа России и впечатляющее поднятие завоеванного Кубка Дэвиса будет гораздо приятнее для всех? Вот и я не знаю. Главное для нашей сборной – победа и уверенная игра всех (!) россиян.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»